itgle.com

甲公司2008年实现利润总额为2 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折 旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。A.1 485B.1 460C.1 410D.1 510

题目

甲公司2008年实现利润总额为2 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计上比税法规定少计提折 旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

A.1 485

B.1 460

C.1 410

D.1 510


相似考题
更多“甲公司2008年实现利润总额为2 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 160万 ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司2008年实现利润总额为1 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧 100万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

    A.670

    B.686.5

    C.719.5

    D.753.5


    正确答案:D
    解析:当期所得税费用(应交所得税)=(1 000+50-100)×25%=237.5(万元),递延所得税费用=(5 000-4 700)×25%-66=9(万元),所得税费用总额=237.5+9= 246.5(万元),净利润=1 000-246.5=753.5(万元)。

  • 第2题:

    甲公司2008年实现利润总额为1000 万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2007年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

    A.670

    B.686.5

    C.719.5

    D.753.5


    正确答案:D
    当期所得税费用=(1 000+50—100)×25%=237.5(万元),递延所得税费用=(5 000—4 700)×25%一66=9(万元),所得税费用总额=237.5+9=246.5(万元),净利润=1 000—246.5=753.5(万元)。

  • 第3题:

    甲公司2×16年当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出共计5000万元,尚未支付。按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为4200万元。2×16年12月31日甲公司应付职工薪酬产生的暂时性差异为(  )万元。

    A.5000
    B.800
    C.0
    D.4200

    答案:C
    解析:
    税法规定,企业支付给职工的合理的工资薪金性质的支出可以在税前列支,超过合理部分的薪资支出在当期和以后纳税年度均不允许税前扣除。因此企业按照税法规定于当期扣除4200万元,未来期间可以税前扣除的金额为0。2×16年12月31日应付职工薪酬账面价值为5000万元,计税基础=账面价值5000万元-未来可税前扣除金额0=5000(万元),产生的暂时性差异为0。

  • 第4题:

    A公司2003年度实现利润总额1 000万元,所得税税率为33%,A公司当年因发生违法经营被罚款20万元,因违反合同支付违约金50万元.当期业务招待费超支10万元,取得国债利息收入30万元,工资超过计税标准100万元,A公司2003年应交所得税为( )万元。

    A.363

    B.300

    C.379.5

    D.320


    正确答案:A
    A公司本期应税所得=1 000+20+10—30+100=1 100万元,应交所得税=1 100×33%=363万元

  • 第5题:

    甲公司2008年实现利润总额为2 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支160万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同.当期会计上比税法规定少计提折旧100万元。2008年初递延所得税负债的贷方余额为50万元(由固定资产引起);年末该固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )万元。

    A.1 485

    B.1 460

    C.1 410

    D.1 510