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2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。A.OB.4.0C.3.4D.2.0

题目

2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无

法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.O

B.4.0

C.3.4

D.2.0


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  • 第1题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第2题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
     

    A.8
    B.16
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)。

  • 第3题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68 万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A. 13.6
    B. 14.45
    C. 15.3
    D. 12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第4题:

    2019年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为( ) 元。

    A.0
    B.4.0
    C.3.4
    D.2.0


    答案:C
    解析:
    如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收人的15%核定限售股原值及合理税费。
    应纳个人所得税=20x ( 1-15%) x20%=3.4 (万元)

  • 第5题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入150万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.15
    B.25.5
    C.31.88
    D.37.5

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
    应纳的企业所得税=150×(1-15%)×25%=31.88(万元)。