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黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2002年度,黄某取得如下收入:(1)每月取得工资1000元,单位为其代付50%的个人所得税税款;(2)取得单位的集资利息10000元;(3)取得国库券的利息收入2000元;(4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元;(5)出版小说一部,获得稿酬30000元;(6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元。黄某计算缴纳个人所得税的情况如下:(1)单位代扣工资的个人所得税额为:(1000-800)×5%=10(元)全年工资代扣个人所得税为:10

题目

黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2002年度,黄某取得如下收入:

(1)每月取得工资1000元,单位为其代付50%的个人所得税税款;

(2)取得单位的集资利息10000元;

(3)取得国库券的利息收入2000元;

(4)为某文工团写歌词一首,取得稿酬收入2000元;

(5)出版小说一部,获得稿酬30000元;

(6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元。

黄某计算缴纳个人所得税的情况如下:

(1)单位代扣工资的个人所得税额为:

(1000-800)×5%=10(元)

全年工资代扣个人所得税为:

10×12=120(元)

(2)出版社代扣代缴稿酬的个人所得税为:

30000×(1-20%)×20%=4800(元)

(3)报社代扣代缴稿酬所得的个人所得税,因不足800元,故不代扣代缴。

要求:根据个人所得税法的规定,确定上述代扣代缴税款是否正确;确定黄某本年度应补纳个人所得税的数额;根据征管法的规定对其行为定性并处理。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
代扣代缴的计算是错误的。  
(1)工资收入的申报纳税情况是错误的,应按照雇主为其雇员负担个人所得税税款的计征方法计算。  
工资的应纳税所得额为:  
(1000-800-0×50%)÷(1-5%×50%)≈205.13(元)  
工资应纳税额为:  
205.13×5%=10.26(元)  
全年应纳税额为:  
10.26×12=123.12(元)  
全年单位负担50%的税款,已代扣代缴的个人所得税为120元,按个人所得税法规定的自行申报纳税规定,黄某应补缴个人所得税为:  
123.12-120=3.12(元)  
签于扣缴义务人应扣未扣数额较小,不作相关处罚。  
(2)出版社代扣代缴税款计算是错误的,按个人所得税法的规定,稿酬所得可减征30%,应纳税额为:  
30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)  
多扣缴的税款为:  
4800-3360=1440(元)  
(3)报社未代扣代缴个人所得税是错误的,按个人所得税法的规定,连载收入作为一次征税。应纳个人所得税额为:  
700×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)  
其他项目也应依法征税:  
(1)利息收入中,国库券利息收入免税,但单位集资利息收入应依法征税,应纳税额为:  
10000×20%=2000(元)  
(2)为文工团写歌词也应征税,但未公开发表,按劳务报酬所得征税,应纳税额为:  
(2000-800)×20%=240(元)  
全年黄某应纳税总额为:  
123.12+3360+784+2000+240=6507.12(元)  
扣除代扣代缴税款和多扣税款后金额为:  
6507.12-120-(4800-3360)=4947.12(元)  
黄某应补缴税款为:  
2000+240+3.12+784-1440=1587.12(元)  
因为个人所得税法规定,纳税人在扣缴义务人未按规定代扣代缴而少缴的税款视作偷税。偷税额占实际应纳税额的比例为:  
1587.12÷4947.12≈32%  
按照征管法的规定,偷税数额不到10000元的,由税务机关追缴其偷税款,并处以偷税数额50%以上5倍以下的罚款。
更多“黄某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2002年度,黄某取得如下收入: (1)每月取得 ”相关问题
  • 第1题:

    赵某创作了一首英文歌曲,张某将该歌词翻译成了中文,李某演唱该中文歌曲时应当()

    A.取得赵某的许可并支付报酬

    B.取得张某的许可并支付报酬

    C.取得赵某和张某的许可并支付报酬

    D.无需取得赵某和张某的许可,但要支付报酬


    参考答案:C

  • 第2题:

    下列所得中,属于“劳务报酬所得”的是( )。

    A.某工程师取得的工程设计收入

    B.某教授取得的讲学收入

    C.某教师自行举办学习班的收入

    D.某职员取得的优秀员工奖


    正确答案:ABC

  • 第3题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。
    A:2975
    B:4375
    C:6125
    D:8875

    答案:B
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第4题:

    居民王某2019年1-12月份取得收入情况如下:每月取得工资薪金8000元,由于工作努力从7月开始领导为其涨薪后每月取得工资薪金10000元,1-12月份申报的专项扣除每月500元,申报的专项附加扣除每月1000元;利用业余时间为某少儿电视台编写“少儿趣味读物”,取得刊物的出版收入20000元。下列关于2019年王某缴纳个人所得税的说法中正确的有( )。

    A.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
    B.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税
    C.编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入在汇算清缴时应并入“综合所得”纳税
    D.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税1600元
    E.王某2019年汇算清缴应缴纳个人所得税3000元

    答案:B,C,D
    解析:
    编写“少儿趣味读物”取得刊物的出版收入按照“稿酬所得”预扣预缴个人所得税。“稿酬所得”应并入“综合所得”纳税。2019年汇算清缴应缴纳个人所得税=[(8000×6-500×6-1000×6-5000×6)+(10000×6-500×6-1000×6-5000×6)+20000×(1-20%)×70%]×10%-2520=1600(元)

  • 第5题:

    下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有()。

    A、个人从事设计取得的收入
    B、个人从事翻译取得的收入
    C、个人出版书籍取得的收入
    D、个人在某企业工作取得的收入

    答案:A,B
    解析:
    本题考核个人所得税劳务报酬所得的项目。劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。选项C属于“稿酬所得”;选项D属于“工资、薪金所得”。

  • 第6题:

    下列选项中属于所有权的原始取得方式的有( )。

    A.李某误将黄某的一颗钻石加工成钻石戒指,李某补偿黄某料钱后取得戒指的所有权
    B.国家取得无人继承又无人受遗赠的遗产所有权
    C.王某将朋友苏某委托看管的一匹瘸腿马直接卖给邻居赵某,赵某因善意取得该马的所有权
    D.农民齐某收割自家责任田中的庄稼,并因此取得收获物的所有权
    E.邓某在回家的路上拾得张某遗失的一块玉坠,后将其赠给自己的女友郭某,并为交付

    答案:A,B,C,D
    解析:
    本题考核所有权的取得方式。所有权的原始取得方式包括:先占、生产、收取孳息、添附、无主物和罚没物的法定归属、善意取得、没收等。

  • 第7题:

    赵某创作了一首英文歌曲,张某将该歌词翻译成了中文,李某演唱该中文歌曲时应当()

    • A、取得赵某的许可并支付报酬
    • B、取得张某的许可并支付报酬
    • C、取得赵某和张某的许可并支付报酬
    • D、无需取得赵某和张某的许可,但要支付报酬

    正确答案:C

  • 第8题:

    庞某有1辆名牌自行车,在借给黄某使用期间,达成转让协议,黄某以8000元的价格购买该自行车。次日,黄某又将该自行车以9000元的价格转卖给了洪某,但约定由黄某继续使用1个月。关于该自行车的归属,下列哪一选项是正确的?()

    • A、庞某未完成交付,该自行车仍归庞某所有
    • B、黄某构成无权处分,洪某不能取得自行车所有权
    • C、洪某在黄某继续使用1个月后,取得该自行车所有权
    • D、庞某既不能向黄某,也不能向洪某主张原物返还请求权

    正确答案:D

  • 第9题:

    多选题
    下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有(  )。
    A

    某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费

    B

    某公司高管从大学取得的讲课费

    C

    转让专利技术入

    D

    转让持有的国债取得所得

    E

    某大学教师周某,利用业余时间从事翻译工作取得的收入


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    下列所得中,属于"劳务报酬所得"的是()。
    A

    某工程师取得的工程设计收入

    B

    某教授取得其他学校的讲学收入

    C

    某教师自行举办学习班的收入

    D

    某公司职员取得的优秀员工奖


    正确答案: C,D
    解析: 本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。

  • 第11题:

    单选题
    王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 王某当月的工资收入应纳个人所得税()元。
    A

    10.52

    B

    10

    C

    10.26

    D

    39.47


    正确答案: A
    解析: 工资收入应按照雇主为其雇员负担个人所得税税款的计征方法计算:
    工资的应纳税所得额为:(2200-2000-0×50%)÷(1-5%×50%)≈205.13(元);工资应纳税额为:205.13×5%=10.26(元)。

  • 第12题:

    单选题
    王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 王某的房屋租赁业务应缴纳个人所得税()元。
    A

    1920

    B

    1536

    C

    1344

    D

    1075.2


    正确答案: D
    解析: 房屋租赁业务应缴纳个人所得税:应纳税额=9600×(1-20%)×20%=1536(元)。

  • 第13题:

    下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有()。

    A.个人从事设计取得的收入

    B.个人在某企业工作取得的收入

    C.个人从事翻译取得的收入

    D.个人出版书籍取得的收入


    参考答案:AC

  • 第14题:

    张某为一.国企员工,该企业实行绩效工资制度,2018 年张某收入情况如下:
    ( 1)每月应税工资8500元、餐补500元。
    (2) 10月份取得季度奖4000元、单位集资利息10000元。
    (3) 11月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所执行任务,取得误餐补助300元。
    (4) 12月份取得年度绩效工资35000元,张某选择单独计税。独立董事费50000元、储蓄存款利息2000元、保险赔偿5000元。根据以上资料,不考虑其他税费,回答下列问题:
    张某取得年度绩效工资应预扣预缴的个人所得税( ) 元。

    A.1050
    B.2595
    C.2240
    D.1005


    答案:A
    解析:
    首先35000/12=2916.67元,确定税率3%,计算应纳的个人所得税=35000*3%=1050 (元)

  • 第15题:

    共用题干
    我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
    1)在M公司每月取得基本工资5000元。
    2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
    3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
    4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
    5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
    6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
    7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

    陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税( )元。
    A:2100
    B:4620
    C:7680
    D:9520

    答案:C
    解析:
    1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
    2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
    3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
    4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
    5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
    6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

  • 第16题:

    共用题干

    某年3月,杨某想买黄某的九成新的东芝手提电脑,双方约定杨某3月10日付款2500元,黄某即将电脑卖给杨某,但是要等到黄某申请完出国留学事宜5月20日才能取走。杨某按约定如期交全了价款,黄某也向杨某出具了收据。后来,黄某觉得电脑卖便宜了心中一直耿耿于怀。于是4月10日将电脑以3500元偷偷卖与白某,白某当即支付全款并取走电脑。5月10日,杨某知道此事,与黄某发生了争议。以下说法正确的是:()
    A:杨某在5月20日取得电脑的所有权
    B:杨某在3月10号取得电脑所有权
    C:4月10号黄某出卖的行为属于无权处分
    D:假如电脑没有卖给白某,而是在地震中损坏,则黄某不需要赔偿杨某

    答案:B,C
    解析:
    《合同法》第133条规定:“标的物的所有权自标的物交付时起转移,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”双方约定标的物所有权让与后,出卖人仍然可以占有一段时间的为占有改定。在占有改定的情况下,所有权自3月10日就发生转移,只不过买方取得间接占有。《合同法》第142条规定:“标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”因此,原则上风险转移的界限是交付而非占有,本题中电脑已经交付,风险应当由所有人杨某负担。因此4月10号出卖行为属于无权处分。


    债权具有平等性,甲乙和甲丙两份购房合同效力平等,A选项不正确。《物权法》第9条第1款规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。本题甲丙已经办理过户登记,房屋所有权归丙所有,甲无权收回房屋,乙也不能请求甲收回房屋,B选项不正确。C选项认为乙不能要求甲收回房屋的说法正确,但甲乙之间购房合同成立并生效,因甲不能交付房屋构成违约,乙可以要求甲承担违约责任,C选项正确。《合同法》第114条第2款规定:约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加:约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。《合同法解释(二)》第29条第2款规定:当事人约定的违约金超过造成损失的30%的,一般可以认定为《合同法》第114条第2款规定的“过分高于造成的损失”。本题双方约定35%的违约金属于过分高于造成损失,甲可以请求法院或仲裁机构予以适当减少,D选项正确。


    分期付款买卖合同成立之时,出卖人将标的物交付给买受人,价款则依合同约定分期支付。标的物的所有权自出卖人交付时起转移给买受人。当事人一般会约定标的物的所有权不因交付而转移,而是随着买受人付清全部价款而转移。这属于所有权保留问题,是一种物的担保。根据合同法规定,分期付款买卖的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一时,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。出卖人解除合同的,可以向买受人要求支付该标的物的使用费。本题中甲公司未支付的到期价款已经超过合同全部价款2000万的1/5了,故应选ABC。


    《合同法》第224条规定,承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。经出租人同意的转租,转租期间,承租人与出租人的租赁合同继续有效,第三人不履行对租赁物妥善保管义务造成损失的,由承租人向出租人负赔偿责任。常见的情形是转租合同的承租人(即次承租人)毁损或恶意添附租赁物,此时转租人可要求其承担违约责任,但出租人却不可以,出租人只能行使物上请求权或主张侵权损害赔偿。因为出租人与次承租人之间并没有租赁合同。本题承租人未经出租人同意而转租的,出租人可解除其与承租人之间的租赁合同,但不得解除承租人与次承租人之间的合同。擅自转租的,转租人和次承租人之间的租赁合同是有效的合同,但是在出租人解除其和承租人的租赁合同后,转租人(即第一个租赁合同的承租人)和次承租人之间的租赁合同自动解除。

  • 第17题:

    庞某有1辆名牌自行车,在借给黄某使用期间,达成转让协议,黄某以8000元的价格购买该自行车。次日,黄某又将该自行车以9000元的价格转卖给了洪某,但约定该车洪某借给黄某继续使用1个月。有关该自行车的归属,下列选项正确的是()。

    A.庞某未完成交付,该自行车仍归庞某所有
    B.黄某构成无权处分,洪某不能取得自行车所有权
    C.洪某在黄某继续使用1个月后,取得该自行车所有权
    D.庞某既不能向黄某,也不能向洪某主张原物返还请求权

    答案:D
    解析:
    (1)转让协议达成时黄某已经占有该自行车,庞、黄之间基于简易交付转移自行车的所有权,即庞、黄之间协议生效时,黄某即取得该自行车的所有权,因此,选项AB错误。(2)黄、洪之间协议占有改定,在占有改定约定生效时,该自行车的所有权归洪某,黄某继续使用1个月期间对该自行车的占有属于他主占有,因此,选项C错误。(3)既然庞某已无自行车的所有权,其肯定既不能向黄某,也不能向洪某主张原物返还请求权,

  • 第18题:

    2002年1月,税务机关对某研究所专家张某2001年度个人收入进行调查,经检查核实张某2002年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元; (2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。 在上述各项所得中,除工资收入已由研究所代扣代缴税款外,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。 要求: 正确计算张某2002年应补缴的个人所得税税款。


    正确答案: (1)工资收入应纳的个人所得税不足2000元,免税;
    (2)特许权使用费应纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
    (3)稿酬所得应纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
    (4)省政府颁发的科技发明奖20000元免税。

  • 第19题:

    大学生黄某与同宿舍的戴某两人因口角引发揪打,黄某拿板凳砸了戴某头部一下,致使戴某头皮开裂,伤口长度达二十公分,事后黄某赔偿了戴某医药费、营养费等,并取得了戴某的原谅,因此黄某不需要收到法律处罚。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    某宾馆2002年2月份经营情况如下: (1)取得客房收入200万元; (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元; (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元; (4)商场取得商品销售收入100万元。 要求:计算宾馆2月份应纳营业税税额。


    正确答案: (1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200+20)×5%=11(万元)
    (2)门票及饮料收入应纳营业税=(30+10)×20%=8(万元)
    (3)商场取得的销售商品收入应纳增值税
    该宾馆应纳营业税=11+8=19(万元)

  • 第21题:

    单选题
    庞某有1辆名牌自行车,在借给黄某使用期间,达成转让协议,黄某以8000元的价格购买该自行车。次日,黄某又将该自行车以9000元的价格转卖给了洪某,但约定由黄某继续使用1个月。关于该自行车的归属,下列哪一选项是正确的?()
    A

    庞某未完成交付,该自行车仍归庞某所有

    B

    黄某构成无权处分,洪某不能取得自行车所有权

    C

    洪某在黄某继续使用1个月后,取得该自行车所有权

    D

    庞某既不能向黄某,也不能向洪某主张原物返还请求权


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    案例:朱某,自由职业者。2013年收入如下:(1)被某电视台专栏节目聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校兼课,讲授影视制作,每月两次,每次课时费400元;(3)出版个人作品集,取得收入200000元(未扣税收入)。问题:依据我国现行税法规定,朱某的上述收入应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    王某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2008年12月,王某取得如下收入: (1)每月取得工资2200元,单位为其代付50%的个人所得税税款; (2)取得单位的集资利息10000元; (3)取得国库券的利息收入2000元; (4)为某文工团写歌词一首,取得收入2000元; (5)出版小说一部,获得稿酬30000元; (6)该小说在某报上连载,共载10次,每次分别支付700元; (7)将自有两间120平方米的门面房出租给某人从事理发业务,取得租金9600元(假设不考虑营业税); (8)因购买体育彩票中奖,奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。 根据所给资料回答下列问题: 为某文工团写歌词应纳个人所得税()元。
    A

    168

    B

    240

    C

    224

    D

    320


    正确答案: A
    解析: 为文工团写歌词,但未公开发表,按劳务报酬所得征税:应纳税额为:(2000-800)×20%=240(元)。