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南京某软件公司为一般纳税人,2008年8月销售自行改版的办公软件产品取得销售额580000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为5320元(发票已通过税务机关的认证);上述改版软件系进口软件,该单位组织进行研发改制成符合中国用户特点的办公软件。该软件公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。A.6700B.7860C.8000D.17400

题目

南京某软件公司为一般纳税人,2008年8月销售自行改版的办公软件产品取得销售额580000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为5320元(发票已通过税务机关的认证);上述改版软件系进口软件,该单位组织进行研发改制成符合中国用户特点的办公软件。该软件公司上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.6700

B.7860

C.8000

D.17400


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  • 第1题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.6万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为( )万元。

    A.0.9
    B.2.3
    C.3.2
    D.4.9

    答案:B
    解析:
    增值税应纳税额=30×16%-1.6=3.2(万元),实际税负=3.2÷30×100%=10.67%,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。即征即退税额=3.2-30×3%=2.3(万元)。

  • 第2题:

    某软件企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批设备用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额120000元;该企业当月应退增值税( )元。

    A.6920
    B.8040
    C.16940
    D.25280

    答案:C
    解析:
    自2018年5月1日至2019年3月31日,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=78000×16%+200000×16%-120000×16%=25280(元),增值税税负=当期应纳增值税÷当期应税销售收入=25280÷(78000+200000)×100%=9.09%,即征即退税额=25280-(78000+200000)×3%=16940(元)。

  • 第3题:

    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,税率()

    • A、6%
    • B、11%
    • C、13%
    • D、17%

    正确答案:D

  • 第4题:

    某企业为一般纳税人,销售乙商品,取得含税销售额为30万元,则不含税销售额为()万元。

    • A、26.55
    • B、25.65
    • C、12
    • D、29.13

    正确答案:B

  • 第5题:

    某增值税一般纳税人本月取得含税销售收入2340000元,某小规模纳税人本月取得销售额51500元,分别将其换算为不含税销售额。


    正确答案: 一般纳税人不含税销售额=2340000÷(1+17%)=2000000(元)
    小规模纳税人不含税销售额=51500÷(1+3%)=50000(元)

  • 第6题:

    单选题
    某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务实际应负担的增值税为(  )。
    A

    13.6万元

    B

    14.4万元

    C

    15.2万元

    D

    18万元


    正确答案: C
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元),嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元),即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元),企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某财务软件公司为一般纳税人,2016年11月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程不含税运费5000元,取得增值税专用发票。该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。
    A

    1700

    B

    1860

    C

    2060

    D

    8400


    正确答案: A
    解析: 应纳税额=280000×17%-3320-5000×11%=43730(元) 
    实际税负=43730÷280000×100%=15.62%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 
    实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)

  • 第8题:

    单选题
    某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2016年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为()万元。
    A

    6

    B

    13

    C

    7

    D

    21


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    北京市某从事商业咨询服务的公司,为增值税小规模纳税人。2017年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20目,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
    A

    0.06

    B

    0.117

    C

    0.12

    D

    0.23


    正确答案: C
    解析: 本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人购进货物支付的增值税款不允许抵扣,则应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某软件生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为(  )。
    A

    11560元

    B

    10200元

    C

    4080元

    D

    2040元


    正确答案: C
    解析:
    准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。增值税一般纳税人的软件生产企业,销售其自主开发生产的软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。
    A

    0.9

    B

    2.5

    C

    3.4

    D

    5.1


    正确答案: C
    解析: 增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人。纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有(    )。(2018年)
    A

    销售废料取得的销售额

    B

    出口自产货物取得的销售额

    C

    出售闲置不用的仓库取得的销售额

    D

    自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额

    E

    税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第13题:

    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。

    A、6920
    B、8040
    C、20520
    D、28560

    答案:C
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。购进应往消费税自用的小汽车,进项税不可以抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000*17%+200000*17%-100000*17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)*100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)*3%=20520(元)

  • 第14题:

    下列各项中,可以被认定为一般纳税人的有()。

    A、某啤酒生产销售企业年应税销售额为90万元
    B、某非企业性单位年应税销售额为30万元
    C、自然人张某当年的应纳税销售额为80万元
    D、某连锁超市年应税销售额为100万元

    答案:A,D
    解析:
    本题考核增值税的纳税人。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。选项B未超过小规模纳税人认定标准,选项C为自然人。

  • 第15题:

    某企业为一般纳税人,8月取得零售收入不含税收入为12.36万元,则取得的含税销售额为()万元。

    • A、13.97
    • B、14.47
    • C、12.98
    • D、12.95

    正确答案:B

  • 第16题:

    以下属于免征增值税的有()。

    • A、农场销售自产产品
    • B、一般纳税人销售自行开发的软件产品
    • C、农资部门批发农药
    • D、图书销售

    正确答案:A

  • 第17题:

    根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)规定,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,应()。

    • A、以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款
    • B、以取得的全部价款和价外费用,扣除对应的土地价款为销售额
    • C、以取得的全部价款为销售额,不得扣除对应的土地价款
    • D、以取得的全部价款并扣除对应的土地价款为销售额

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第18号)规定,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,应()。
    A

    以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款

    B

    以取得的全部价款和价外费用,扣除对应的土地价款为销售额

    C

    以取得的全部价款为销售额,不得扣除对应的土地价款

    D

    以取得的全部价款并扣除对应的土地价款为销售额


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2015年8月销售生产的软件产品取得销售额18000元,已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为500元,该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
    A

    2560

    B

    1840

    C

    525

    D

    540


    正确答案: D
    解析: 该软件企业实际税负=18000×17%-500=2560(元);
    增值税=18000×3%=540(元)。增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。所以该企业实际应负担的增值税为540元。

  • 第20题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件产品进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值税(    )元。
    A

    8040

    B

    26880

    C

    20520

    D

    18840


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    (1)内蒙古自治区甲稀土矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的稀土原矿800吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额3200000元:销售以稀土原矿自行加工的精矿300吨.开具增值税专用发票取得不含税销售额1560000元;原矿加工为精矿的成本为1200元/吨,成本利润率为20%。该矿山将原矿销售额换算为精矿销售额采用成本法。稀土资源税率11.5%。 (2)福建省乙钨矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的钨矿原矿1000吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额3000000元;销售以钨矿原矿自行加工的精矿500吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额1875000元;换算比为85%。该矿山将原矿销售额换算为精矿销售额采用市场法。 钨资源税率6.5%。 要求:计算甲、乙矿山当月应纳资源税和增值税销项税。

    正确答案: (1)甲矿山当月应纳资源税=精矿销售量×单位价格×资源税率+[原矿销售额+原矿加工为精矿的成本×(1+成本利润率)]×资源税率=1560000×11.5%+[3200000+1200×800×(1+20%)]×11.5%=679880(元)增值税销项税=3200000×17%+1560000×17%=809200(元)
    (2)乙矿山当月应纳资源税=精矿销售量×单位价格×资源税率+原矿销售额×换算比×资源税率=1875000×6.5%+3000000×85%×6.5%=287625(元)
    增值税销项税=3000000×17%+1875000×17%=828750(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某软件开发企业系一般纳税人,2013年9月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化改造后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付不含税运费5000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
    A

    10200

    B

    20400

    C

    64740

    D

    217631


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年4月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额360万元(含设备销售额80万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为26万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案,则上述业务实际应负担的增值税为()万元。
    A

    9.69

    B

    13.91

    C

    17.11

    D

    20.8


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某软件开发企业为增值税一般纳税人,2014年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额320000元,销售其他产品取得不含税销售额150000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得的增值税专用发票上注明增值税20000元。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务即征即退的增值税为()元。
    A

    59900

    B

    35100

    C

    34400

    D

    24800


    正确答案: D
    解析: 整体应纳增值税=(320000+150000)×17%-20000=59900(元);销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=320000×17%-20000=34400(元);即征即退税额=34400-320000×3%=24800(元);企业实际负担增值税=59900-24800=35100(元)。