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某工业企业开展补偿贸易业务,从国外引进设备价款折合人民币50万元(不需要安装),企业用所生产的产品归还设备款。引进设备投产后,第一批生产产品100件,每件销售价格1000元。销售成本800元,这一批产品全部用于还款。下列有关上述经济业务的会计处理中(不考虑相关税费),正确的有( )。A.借:固定资产 500000 贷;长期应付款——应付引进设备款 500000B.借:应收账款 100000 贷:主营业务收入 100000C.借:长期应付款——应付引进设备款 100000 贷;应收账款 100000D.借:

题目

某工业企业开展补偿贸易业务,从国外引进设备价款折合人民币50万元(不需要安装),企业用所生产的产品归还设备款。引进设备投产后,第一批生产产品100件,每件销售价格1000元。销售成本800元,这一批产品全部用于还款。下列有关上述经济业务的会计处理中(不考虑相关税费),正确的有( )。

A.借:固定资产 500000 贷;长期应付款——应付引进设备款 500000

B.借:应收账款 100000 贷:主营业务收入 100000

C.借:长期应付款——应付引进设备款 100000 贷;应收账款 100000

D.借:长期应付款——应付引进设备款 80000 贷:库存商品 80000

E.借:长期应付款——应付引进设备款 80000 贷:应收账款 80000


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  • 第1题:

    企业采用补偿贸易方式从国外引进设备后,用该设备所生产的产品偿还设备价 款时,应借记“长期应付款”科目,贷记“( )”科目。

    A.应收账款

    B.库存商品、应交税费

    C.主营业务收入、应交税费

    D.库存商品


    正确答案:A

  • 第2题:

    境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为( )万元。

    A.180
    B.104
    C.200
    D.130

    答案:B
    解析:
    本题可使用再销售价格法调整价格。以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。税务机关调整的销售价格=130×(1-20%)=104(万元)

  • 第3题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元,运输费用1.3万元。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)用开采的原油1700吨加工生产汽油1300吨。300吨原油用于赠送给关联方,另外20吨原油用于开采中加热用,10吨用于油田内运输中加热用。
    原油的资源税税率为10%。
    要求:计算该石化公司当月应纳资源税。


    答案:
    解析:
    (1)由于资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此业务(1)中该石化公司进口原油无需缴纳资源税。
    (2)业务(2)应缴纳的资源税=(2340+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=207.39(万元)
    (3)业务(3)应缴纳的资源税=2340÷(1+13%)÷6000×(1700+300)×10%=69.03(万元)
    原油用于开采及油田内运输中加热用,免征资源税。
    (4)该石化公司当月应纳资源税=207.39+69.03=276.42(万元)

  • 第4题:

    某工业企业开展补偿贸易业务,从国外引进设备价款折合人民币50万元(不需要安装),企业用所生产的产品归还设备款。引进设备投产后,第一批生产产品100件,每件销售价格1000元、销售成本800元,这一批产品全部用于还款。下列有关上述经济业务的会计处理中(不考虑相关税费),正确的有( )。

    A.借:固定资产 500000

    贷:长期应付款——应付引进设备款 500000

    B.借:应收账款 100000

    贷:主营业务收入 100000

    C.借:长期应付款——应付引进设备款 100000

    贷:应收账款 100000

    D.借:长期应付款——应付引进设备款 80000

    贷:库存商品 80000


    正确答案:ABC
    长期应付款的核算。

  • 第5题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
      已知:原油的资源税税率为6%
      (1)从国外进口原油,支付不含税价款折合人民币1000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币50万元。
    (2)将开采的原油对外销售5000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,合同违约金1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
    (3)将开采的原油3000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外不含税销售价为0.42万元/吨。
    (4)用开采的原油1000吨加工生产汽油。


    答案:
    解析:
    1.从国外进口原油不交资源税。
    2.应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元);
      资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。
    3. 应缴纳资源税=0.42×3000×6%=75.6(万元);
      纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
    4.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
      加权平均价格=(2260÷1.13+3000×0.42)÷(5000+3000)=0.4075(万元/吨);
      应缴纳资源税=1000×0.4075×6%=24.45(万元)。