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刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,不能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。A.1240B.950.40C.1280D.1190.40

题目

刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,不能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。

A.1240

B.950.40

C.1280

D.1190.40


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更多“刘某2008年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费 ”相关问题
  • 第1题:

    刘某2001年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。

    A.1040元

    B.1120元

    C.1200元

    D.1400元


    正确答案:A
    测试考生对个人取得特许权使用所得应纳税额的计算方法是否熟悉。本题中一次特许权使用费收入2000元,应定额减除800元的费用后确定应纳税所得额;另一次特许权使用费收入5000元,已超过了4000元,应减除20%的费用后确定应纳税所得额。两次应纳税所得额分别乘以20%的税率后相加即为答案A的数额。

  • 第2题:

    共用题干
    刘某2010年5月份收入情况如下:
    (1)取得劳务报酬收入50000。
    (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
    (3)取得稿酬收入3800元。
    (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
    根据上述资料,回答下列问题:

    下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
    A:支付稿酬的单位应代扣代缴刘某的个人所得税
    B:刘某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
    C:刘某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    D:刘某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元

    答案:B
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

  • 第3题:

    刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税()元。

    A.1040

    B.920.40

    C.912.40

    D.914.40


    A

  • 第4题:

    刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、6000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费760元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。

    A.1278.40

    B.1220.40

    C.912.40

    D.1314.40


    正确答案:A
    特许权使用费以个人每次取得的收入讨1算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。
    刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+(6000-760)×(1-20%)×20%=1278.40(元)

  • 第5题:

    刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税( )元。

    A.1040
    B.920.40
    C.912.40
    D.914.40

    答案:A
    解析:
    特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)。