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某生产企业(一般纳税人)2008年5月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费 1万元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金0.80万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元,建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )。A.1.666万元B.2.666万元C.1.622万元D.0.966万元

题目

某生产企业(一般纳税人)2008年5月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费 1万元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金0.80万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元,建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )。

A.1.666万元

B.2.666万元

C.1.622万元

D.0.966万元


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参考答案和解析
正确答案:A
解析:可以抵扣的进项税额=(10+3+0.80+8+2)×7%=1.666(万元)。
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  • 第1题:

    某生产企业(增值税一般纳税人)2012年8月采购和销售应税货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费1万元;1张铁路货运单。运费金额3万元,建设基金0.8万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元。建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为 ( )。

    A.1.736万元

    B.1.666万元

    C.1.622万元

    D.0.966万元


    正确答案:B
    增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的由自开票纳税人和代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。准予抵扣的货物运费金额是上述运费发票上注明的运费和建设基金,装卸费、保险赞和其他杂费不得计算抵扣进项税额。该企业当期可抵扣进项税额=(10+3+0.8+8+2)×7%=1.666(万元)。

  • 第2题:

    下列项目中,不允许抵扣进项税额的是()。

    A:一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费
    B:商业企业购进用于职工福利的货物
    C:生产企业销售货物时支付的运费
    D:工业企业购进用于对外投资的货物

    答案:B
    解析:
    根据《增值税暂行条例》规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  • 第3题:

    下列项目中,不允许计算进项税额进行抵扣的是()。

    A:由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费
    B:由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的保险费
    C:由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费
    D:由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的建设基金

    答案:B
    解析:
    准予计算抵扣进项税额的货物运费金额是指自开票纳税人和代开票单位为代开票纳税人开具的货物发票上注明的运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用;装卸费、保险费和其他杂费不予抵扣。所以选项B是不允许计算抵扣进项税额的。

  • 第4题:

    某生产企业(一般纳税人)2008年10月生产经营过程中支付运费取得票据如下:l张自开票货物运输发票,运费金额l0万元,装卸费5000元;l张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金3000元;l张代开票货物运输发票,运杂费6万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )元。

    A.0.931

    B.1.351

    C.9310

    D.13510


    正确答案:C
    可以抵扣的进项税额=(10+3+0.30)×7%=0.931(万元)=9310(元)。

  • 第5题:

    增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票,其中不得抵扣进项税额的是( )。

    A.销售原材料支付的运费
    B.外购生产设备支付的运费
    C.外购用于集体福利的货物支付的运费
    D.购买免税农产品生产应税产品而支付的运费

    答案:C
    解析:
    (1)选项ABD:属于外购交通运输服务用于可抵扣进项税额(能产生销项税额)的项目,且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额;其中选项D是“购买”免税农产品,而非“销售”免税农产品,以外购免税农产品为原料生产的应税货物对外销售可以产生销项税额。(2)选项C:属于外购交通运输服务用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。