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某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2008年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业正确的会计处理是( )。(液体盐资源税额2元/吨)A.借:原材料 20 应交税费—应交增值税(进项税额) 3.40 贷:银行存款 23.40B.借:原材料 23.40 贷:银行存款 23.40C.借:原材料 16 应交税费—应交资源税 4 应交税费—应交增值税(进项税额) 2.6 贷:银行存款 26.60D.借:原材料 16 应交税费—应交资源税 4 应交税费—应交增值税(进项税额) 3.4

题目

某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2008年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业正确的会计处理是( )。(液体盐资源税额2元/吨)

A.借:原材料 20 应交税费—应交增值税(进项税额) 3.40 贷:银行存款 23.40

B.借:原材料 23.40 贷:银行存款 23.40

C.借:原材料 16 应交税费—应交资源税 4 应交税费—应交增值税(进项税额) 2.6 贷:银行存款 26.60

D.借:原材料 16 应交税费—应交资源税 4 应交税费—应交增值税(进项税额) 3.40 贷:银行存款 23.40


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:企业外购液体盐生产固体盐,在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记“应交税费—应交资源税”科目。盐的现行增值税税率13%。
更多“某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2008年5月15日采购液体盐2万吨,取得增值税专用发票上注明的价款 ”相关问题
  • 第1题:

    2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税( )万元。

    A.870

    B.1350

    C.1370

    D.1850


    正确答案:A

  • 第2题:

    某盐场为增值税一般纳税人,座落于某县城,2009年1月发生下列业务:

    (1)本月外购液体盐30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨350元,增值税专用发票本月通过认证;

    (2)本月生产液体盐45万吨,当月销售30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨400元;

    (3)本月以外购的液体盐12万吨用于生产固体盐8万吨,全部对外销售,增值税专用发票上注明的单价每吨620元;以自产的液体盐6万吨加工生产固体盐4万吨,当月全部对外销售,增值税专用发票上注明的价款2400万元;

    (4)当月转让盐场附近的一块土地使用权,取得转让收入850万元。2008年3月购买该土地使用权时支付金额670万元,转让时发生相关费用10万元(其中包括了相关印花税0.425万元,未包括其他的税金及附加);

    (5)当月盐场招待所取得客房收入10万元;餐厅、歇厅、舞厅收入无法准确分开,共计32万元。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。

    (1)计算该企业本月应纳资源税;

    (2)计算该企业本月应纳营业税;

    (3)计算该企业本月应纳增值税;

    (4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加;

    (5)计算该企业转让土地使用权应纳的土地增值税。


    正确答案:
    (1)该企业本月应纳资源税=30 ×3+(8×25-12×5)+4×25=330(万元)
    (2)计算该企业本月应纳营业税转让土地使用权应缴纳的营业税=(850-670)×5%=9(万元)
    招待所收入应缴纳的营业税=10×5%+32×20%=6.9(万元)
    本月应纳营业税=9+6.9=15.9(万元)
    (3)计算该企业本月应纳增值税销项税额=400×30×17%+620 ×8×10%+2400×17%
    =3291.2(万元)
    进项税额=350×30×17%=1785(万元)
    应纳增值税=3291.2-1785=1506.2(万元)
    (4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加
    应纳城市维护建设税=(15.9+1506.2)×5%=76.105(万元)
    应纳教育费附加=(15.9+1506.2)×3%=45.663(万元)
    应纳城市维护建设税和教育费附加合计=76.105+45.663=121.768(万元)
    (5)计算该企业转计+地使用权应纳的土地增值税
    扣除项目金额=670+10+9×(1+5%+3%)=689.72(万元)
    土地增值额=850-689.72=160.28(万元)
    增值率=160.28÷689.72×1013%=23.24%<50%
    应缴纳土地增值税=160.28 ×30%=48.084(万元)
    【解析】非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

  • 第3题:

    5、某盐场2009年12月以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。2009年12月该盐场应纳资源税()万元。

    A.1700

    B.1440

    C.1930

    D.3700


    该盐场当月应纳资源税=10×3+14×12-16×3=150(万元)

  • 第4题:

    某盐场2004年7月份发生业务如下:(1)生产液体盐30万吨;(2)外购液体盐2万吨用于加工固体盐:(3)以自产液体盐20万吨用于生产固体盐15万吨,以当月外购液体盐2万吨加工固体盐1.50万吨,当月生产的固体盐全部对外销售,销售 10万吨自产液体盐,共取得销售收入900万元。已知固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨,则该盐场本期应纳的资源税税额为( )。

    A.162万元

    B.228万元

    C.102万元

    D.222万元


    正确答案:D
    解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳的资源税=15×12+(1.50×12-2×3)+10×32180+18-6+30 222(万元)。

  • 第5题:

    2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。2008年10月该盐场应纳资源税( )万元。

    A.870

    B.1350

    C.1370

    D.1850


    正确答案:A
    解析:外购或自产的液体盐连续加工成固体盐的,以加工的固体盐数量为课税数量,耗用的外购液体盐的已纳税额可以在应纳固体盐税额中抵扣。应纳资源税=27×50-60×8=1350-480=870(万元)。

  • 第6题:

    某盐场2009年12月以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。2009年12月该盐场应纳资源税()万元。


    C