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某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆 88889元。2002年3月份购销情况如下:(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的运费发票上注明运费8000元,装卸费2000元。(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元。(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记人销售收入。(5

题目

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆 88889元。2002年3月份购销情况如下:

(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。

(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的运费发票上注明运费8000元,装卸费2000元。

(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元。

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记人销售收入。

(5)将本厂自产的一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,并按此金额向主管税务机关申报纳税,经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为88800元,对此该厂未提出异议。

(6)购进小轿车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为 986000元。

(7)从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,未取得增值税专用发票。

(8)本厂直接组织收购废旧小轿车,支付收购金额60000元。

(已知小轿车的消费税税率为5%,车辆购置税税率为10%)

根据以上资料回答下列问题:

该厂当月增值税销项税额为( )元。

A.1.89723e+006

B.1.99392e+006

C.1.98828e+006

D.1.99428e+006


相似考题

2.根据上文,回答第 79~84 题。某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆88889元。2002年3月份购销情况如下:(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的运费发票上注明运费8000元,装卸费2000元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元;(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;(5)将本厂自产的一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,并按此金额向主管税务机关申报纳税,经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为88800元,对此该厂未提出异议;(6)购进小轿车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注册的价款为5800000元,税款为986000元;(7)从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,未取得增值税专用发票;(8)本厂直接组织收购废旧小轿车,支付收购金额60000元。(已知小轿车的消费税税率为5%,车辆购置税税率为10%)第 79 题 该厂当月增值税销项税额为( )。A.1897225元B.1993921元C.1988276元D.1994276元

参考答案和解析
正确答案:C
解析:[80×88889×17%+50×88889×17%+60000/(1+17%)×17%+88889×17%]元=1988276元
更多“某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆 88889元。2002年3月份 ”相关问题
  • 第1题:

    某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格17.55万元,适用消费税税率9%.该企业12月份应缴纳消费税税额为()万元.

    A.473.9

    B.283.5

    C.364.5

    D.405


    正确答案:B
    20.[答案]B
    【精析】本题考查了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠.该企业12月份应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%) =283.5(万元).

  • 第2题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

    A.192.44
    B.195.84
    C.199.24
    D.677.42

    答案:C
    解析:
    该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

  • 第3题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
    请作出上述业务的账务处理。


    答案:
    解析:
    增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元)
    应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元)
    借:银行存款                 2712000
      应付账款                 1000000
     贷:主营业务收入               3200000
       应交税费—应交增值税(销项税额)     416000
       营业外收入                 96000
    借:税金及附加                295200
     贷:应交税费—应交消费税           295200

  • 第4题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:

    (1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

    (2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;

    (3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。

    要求:

    根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

    (1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额;

    (2)计算该厂当月应纳增值税销项税额;

    (3)计算该厂当月应纳增值税税额;

    (4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。


    正确答案:
    (1)当月可抵扣的增值税进项税额=8000×7%+986000=986560(元)
    (2)当月应纳增值税销项税额=(80+50)×90000×17%=1989000(元)
    【提示】向当地汽车贸易中心销售汽车给予8%的销售折扣,开具红字发票入账,未在同一张发票上注明,不得抵减销售额。
    (3)当月应纳增值税税额=1989000—986560=1002440(元)
    (4)当月应纳消费税=(80+50)×90000×5%=585000(元) 

  • 第5题:

    2019年4月,某汽车制造厂销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是( )。

    A.企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为468000元
    B.企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算
    C.如果企业将同样的小轿车对外投资,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入
    D.如果企业将同样的小轿车对外投资,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税

    答案:C
    解析:
    如果企业将同样的小轿车对外投资时,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,在会计上也应确认收入,按照销售处理。