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某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下: (1) 从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。 (2) 从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。 (3) 从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。 本期进项税合计为( )万元。A.22.45B.3.94C.6.35D.9.09

题目

某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下: (1) 从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。 (2) 从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。 (3) 从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。 本期进项税合计为( )万元。

A.22.45

B.3.94

C.6.35

D.9.09


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更多“某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下: (1) 从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。 (2) 从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。 (3) 从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。 本期进项税合计为( )万元。A.22.45B.3.94C.6.35D.9.09”相关问题
  • 第1题:

    (一)

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月有关业务如下:

    (1)进口一批烟丝,成交价格8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。

    (2)从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。

    (3)销售给专卖商店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额245万元;支付销货运费7万元,并取得运费发票。

    (4)销售4年前购买的厂房取得销售收人1400万元,该厂房购进价格1000万元,净值800万元,由于购买方未按照合同规定支付价款,取得违约金2万元。

    (5)销售自己使用过的设备取得销售收人1.5万元,该设备原值3万元,已提折旧1万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。

    (6)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。

    假设外购烟丝没有期初余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。

    根据上述资料,回答下列问题:

    79.进口环节应纳税金( )万元。

    A.6.1 1 B.6.70 C.8.04 D.10.05


    正确答案:D

  • 第2题:

    某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证上注明价款100万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额25.2万元;当月对外销售烟丝取得不含税价款340万元。2009年8月应缴纳的增值税税额为 ( )万元。

    A.40.64

    B.20.13

    C.10.6

    D.15.44


    正确答案:D
    解析:烟丝厂的进项税额=(100×1.1+22)×13%+25.2=42.36(万元)
      销项税额=340×17%=57.8(万元)
      应缴纳的增值税=57.8-42.36=15.44(万元)

  • 第3题:

    某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年8月向农业生产者收购烟叶100吨,收购凭证E注明价款150万元,并已按规定缴纳烟叶税33万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额5.2万元,当月购进材料,取得专用发票,注明增值税4.8万元。当月对外销售烟丝取得不含税价款240万元。该厂当期应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.7.16

    B.-11.56

    C.5.06

    D.7.64


    正确答案:C
    可以抵扣的进项税额=[150×(1+10%)+33]×13%+5.2+4.80=35.74(万元)
    本期应纳增值税=240×17%-35.74=5.06(万元)

  • 第4题:

    某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014 年 6 月生产经营情况如下:
    (1)期初库存外购已税烟丝 30 万元,本期外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明价款 200 万元,税额 34 万元;支付本期外购烟丝运输费用 5 万元,税额 0.55 万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票;
    (2)向农业生产者收购烟叶 120 吨并给予价外补贴,收购发票上注明收购价款 240 万元;另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上注明运费 12 万元、税额 1.32 万元。
    (3)本月生产甲类卷烟领用库存烟丝 210 万元。
    (4)销售甲类卷烟 400 标准箱给某烟草专卖店,每箱售价 1.5 万元,共计应收含税销售额 702 万元。另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上,注明支付运费 14 万元、税额 1.54 万元。
    (5)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入 5.265 万元,已向对方开具了普通发票。
    (6)月末将 20 标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价 0.702 万元并开具普通发票,共计取得含税销售额 14.04 万元。
    (7)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质 3.5 吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
    (8)出租货运汽车 3 辆,开具普通发票取得含税租金收入 4.212 万元。(其他相关资料:烟叶税税率 20%,烟丝消费税税率 30%,甲类卷烟消费税税率 56%加 150 元/每标准箱,上述业务涉及的专用发票均已通过认证)

    要求:根据上述资料,计算企业本月应纳增值税、消费税。(要求按业务逐笔计算销项、进项等,以万元为单位,精确到小数点后三位。)

    答案:
    解析:
    (1)外购烟丝进项税额=34+0.55=34.55(万元)
    (2)外购烟叶进项税额=240×(1+10%)×(1+20%)×13%+1.32=42.504(万元)
    (3)允许扣除领用烟丝已纳消费税=210×30%=63(万元)
    (4)销售甲类卷烟销项税额=702÷(1+17%)×17%=102(万元)
    销售甲类卷烟进项税额=1.54(万元)
    销售甲类卷烟应纳消费税=702÷(1+17%)×56%+400×150÷10000=342(万元)
    (5)取得延期付款补贴收入销项税额=5.265÷(1+17%)×17%=0.765(万元)取得延期付款补贴收入消费税=5.265÷(1+17%)×56%=2.52(万元)
    (6)销售给职工甲类卷烟销项税额=1.5×20×17%=5.1(万元)
    销售甲类卷烟应纳消费税=1.5×20×56%+20×150÷10000=17.1(万元)
    (7)烟叶变质进项税额转出=42.504÷120×3.5=1.24(万元)
    (8)出租汽车销项税额=4.212÷(1+17%)×17%=0.612(万元)
    应纳增值税=102+0.765+5.1+0.612-(34.55+42.504+1.54)+1.24=31.123(万元)应纳消费税=342+17.1-63+2.52=298.62(万元)

  • 第5题:

    共用题干
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
    1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
    2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
    3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
    4)本月销售雪茄烟取得不含税收入6.00万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
    5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
    6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:

    当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。(不含代收代缴的消费税)
    A、354.85
    B、372.85
    C、375.84
    D、421.88

    答案:D
    解析:
    1.烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费的进项税本题中,烟叶采购成本=100+100×10%+100×(1+10%)×20%+8-100×(1+10%)×(1+20%)×13%-8×7%=122.28(万元);委托加工烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比率税率)=(122.28+12)÷(1-30)=191.83(万元);应纳税额=组成计税价格×适用税率=191.83×30%=57.55(万元);故甲企业应代收代缴消费税57.55万元。
    2.进口关税完税价格=300+12+38=350(万元);进口应缴纳关税=完税价格×关税税率=350×10%=35(万元);进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(350+35)÷(1-30%)×30%=165(万元);进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(350+35)÷(1-30%)×17%=93.5(万元);故当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计=35+165+93.5=293.5(万元)。
    3.本月销项税=600×17%+9.36÷(1+17%)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元);本月可抵扣的进项税=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×7%+2.04+68+300×3%+350×(1+10%)÷(1-30%)×17%-20×17%=186.86(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)。
    4.外购烟丝领用额=30+400+300+350×(1+10%)÷(1-30%)-50-20=1210(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+400×150÷10000-1210×30%=421.88(万元)。

  • 第6题:

    共用题干
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
    1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
    2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
    3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
    4)本月销售雪茄烟取得不含税收入6.00万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
    5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
    6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:

    当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
    A、86.50
    B、173.02
    C、176.42
    D、262.36

    答案:A
    解析:
    1.烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费的进项税本题中,烟叶采购成本=100+100×10%+100×(1+10%)×20%+8-100×(1+10%)×(1+20%)×13%-8×7%=122.28(万元);委托加工烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比率税率)=(122.28+12)÷(1-30)=191.83(万元);应纳税额=组成计税价格×适用税率=191.83×30%=57.55(万元);故甲企业应代收代缴消费税57.55万元。
    2.进口关税完税价格=300+12+38=350(万元);进口应缴纳关税=完税价格×关税税率=350×10%=35(万元);进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(350+35)÷(1-30%)×30%=165(万元);进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(350+35)÷(1-30%)×17%=93.5(万元);故当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计=35+165+93.5=293.5(万元)。
    3.本月销项税=600×17%+9.36÷(1+17%)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元);本月可抵扣的进项税=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×7%+2.04+68+300×3%+350×(1+10%)÷(1-30%)×17%-20×17%=186.86(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)。
    4.外购烟丝领用额=30+400+300+350×(1+10%)÷(1-30%)-50-20=1210(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+400×150÷10000-1210×30%=421.88(万元)。

  • 第7题:

    某食品厂为增值税一般纳税人, 2019年 12月从农民手中购进小麦,当月全部领用加工糕点,收购发票上注明买价 5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为 0.6万元。本月销售糕点,取得不含税销售额 20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。

    A.2.64
    B.2.6
    C.2.54
    D.2.05

    答案:D
    解析:
    可抵扣的增值税进项税额 =5× 10%+0.6× 9%=0.55(万元);应纳的增值税 =20× 13%-0.55=2.05(万元)。

  • 第8题:

    计算题:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年10月从农民手中收购烟叶,支付收购价款7万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。当月销售卷烟取得不含税收入共计10万元,则该卷烟厂2015年10月应缴纳的增值税税额为多少?


    正确答案: 烟叶的买价包括支付的收购价款/价外补贴以及烟叶税。
    该卷烟厂10月应纳增值税=10×17%-7×(1+10%)(1+20%)×13%-1×11%=0.39(万元)。

  • 第9题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题 当月该卷烟厂购进烟丝准予抵扣的消费税()万元。

    • A、108
    • B、213
    • C、363
    • D、396

    正确答案:C

  • 第10题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题 当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。

    • A、199.50
    • B、200.00
    • C、283.00
    • D、293.50

    正确答案:D

  • 第11题:

    问答题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

    正确答案: (1)增值税:
    ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
    ②外购烟叶进项税额=42×13%+3÷(1+11%)×11%=5.46+0.297+5.757(万元)
    ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
    ④应缴纳增值税=6120-5.757-69.36=6044.88(万元)
    (2)消费税
    ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+3÷(1+11%)+8]÷(1-30%)×30%=(55.44+8.297)÷(1-30%)×30%=63.737÷(1-30%)×30%=27.32(万元)
    ②销售卷烟消费税额=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)
    ③批发环节(价格40000万元)
    40000×11%=4400(万元)
    18000×250=450(万元)
    ④生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
    应缴纳消费税=28.3843+20430+4400+450-90=25218.3843(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年2月份发生下列经济业务。  (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。  (2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。  (4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。  (5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。  (6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元)。  (7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元,烟草批发公司加价20%对外批发。  (8)2月进口特制烟丝一批,关税完税价格30万元,进口关税6万元,当月销售该批烟丝,取得不含税销售收入80万元。  (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。  (10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。  (已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算卷烟厂进口环节应纳消费税;  (2)计算卷烟厂进口环节应纳增值税;  (3)计算该烟丝厂应代收代缴的消费税;  (4)计算卷烟厂应缴纳的消费税;  (5)计算卷烟厂可抵扣的进项税额;  (6)计算卷烟厂的销项税额;  (7)计算卷烟厂应缴纳的增值税;  (8)计算烟草批发公司应缴纳的消费税。

    正确答案:
    (1)进口特制烟丝应缴纳的消费税=(30+6)÷(1-30%)×30%=15.43(万元)
    (2)卷烟厂进口环节应纳增值税=(30+6)÷(1-30%)×17%=8.74(万元)
    (3)发出烟叶的成本=[40×1.1×1.2]×87%+3×93%=48.73(万元)
    烟丝厂应代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(48.73+8)÷(1-30%)×30%=24.31(万元)
    (4)销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×50000×0.003÷10000=340.5(万元)
    销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×50000×0.003÷1OOOO+18÷1.17×36%=1355.54(万元)
    实际应缴纳的消费税=340.5+1355.54-150×2×30%=1606.04(万元)
    (5)可抵扣的进项税额
    ①外购烟叶进项税额=[40×(1+10%)+40×(1+10%)×20%]×13%+3×7%=7.07(万元)
    ②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
    ③接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;
    ④烟丝因非正常损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理=(3-0.465)×17%+0.465÷93%×7%=0.47(万元)
    ⑤进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:8.74万元
    ⑥回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。
    进项税额合计=7.07+69.36+1.7-0.47+8.74+20.4=106.8(万元)
    (6)本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)
    (7)本月应纳增值税=747.22-106.8=640.42(万元)
    (8)烟草批发公司应缴纳的消费税=600×(1+20%)×5%=360(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。


    参考答案:B
    乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。

  • 第14题:

    某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下:

    (1)从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。

    (2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。

    (3)从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。

    本期进项税合计为( )万元。

    A.22.45

    B.3.94

    C.6.35

    D.9.09


    正确答案:C
    烟叶进项税=(20×1.1+4.4)×13%+3×7%=3.64(万元)
    烟丝进项税=2.55+4×4%=2.71(万元)
    合计=3.64+2.71=6.35(万元)

  • 第15题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:

    (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

    (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

    (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

    (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)

    要求:

    (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

    (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。


    正确答案:
    (1)增值税:
        ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
        ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
        ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
        ④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)
    (2)消费税
        ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)
        ②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
        ③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
        应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)

  • 第16题:

    共用题干
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:
    1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
    2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
    3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。
    4)本月销售雪茄烟取得不含税收入6.00万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。
    5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
    6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。根据上述资料,回答下列问题:

    当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计( )万元。
    A、199.50
    B、200.00
    C、283.00
    D、293.50

    答案:D
    解析:
    1.烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费的进项税本题中,烟叶采购成本=100+100×10%+100×(1+10%)×20%+8-100×(1+10%)×(1+20%)×13%-8×7%=122.28(万元);委托加工烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比率税率)=(122.28+12)÷(1-30)=191.83(万元);应纳税额=组成计税价格×适用税率=191.83×30%=57.55(万元);故甲企业应代收代缴消费税57.55万元。
    2.进口关税完税价格=300+12+38=350(万元);进口应缴纳关税=完税价格×关税税率=350×10%=35(万元);进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(350+35)÷(1-30%)×30%=165(万元);进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(350+35)÷(1-30%)×17%=93.5(万元);故当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计=35+165+93.5=293.5(万元)。
    3.本月销项税=600×17%+9.36÷(1+17%)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元);本月可抵扣的进项税=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×7%+2.04+68+300×3%+350×(1+10%)÷(1-30%)×17%-20×17%=186.86(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)。
    4.外购烟丝领用额=30+400+300+350×(1+10%)÷(1-30%)-50-20=1210(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+400×150÷10000-1210×30%=421.88(万元)。

  • 第17题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,2020年5月发生如下业务:
    (1)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税52万元;从某小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款300万元;进口一批烟丝,关税完税价格350万元、组成计税价格550万元,进口消费税165万元,进口烟丝的增值税71.5万元。
    (2)2020年3月外购的烟丝管理不善发生霉烂,成本20万元。
    (3)月初库存外购烟丝买价30万元;月末库存外购烟丝买价50万元。
    1.计算当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款。
    2.计算当期准予扣除的增值税的进项税额。


    答案:
    解析:
    1.当期准予扣除外购烟丝已纳消费税税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)。
    2.当期准予扣除的增值税的进项税额=52+300×3%+71.5-20×13%=129.9(万元)。

  • 第18题:

    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2019年6月份可以抵扣的进项税额为( )万元。

    A.7.29
    B.7.92
    C.8.01
    D.7.22

    答案:C
    解析:
    应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×10%+1×9%=8.01(万元)。

  • 第19题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题 当月甲企业应代收代缴消费税()万元。

    • A、45.61
    • B、51.42
    • C、57.55
    • D、57.79

    正确答案:D

  • 第20题:

    甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。

    • A、54.36
    • B、57.55
    • C、67.12
    • D、60

    正确答案:B

  • 第21题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,支付不含税运费8万元,取得运输企业增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 (3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 (4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 (5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 (6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题 当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。(不含代收代缴的消费税)

    • A、354.85
    • B、372.85
    • C、375.84
    • D、421.88

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2017年2月份可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    10.30

    B

    9.43

    C

    10.41

    D

    8.65


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业委托加工成烟丝,发生运费8万元,取得运输发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。将该批烟丝运回甲企业仓库,发生运费24万元,取得运输发票。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。
    A

    54.36

    B

    57.55

    C

    67.12

    D

    60


    正确答案: A
    解析: 乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+8×(1-7%)+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    综合题:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列经济业务:(1)当月进口特制烟丝一批,关税完税价格30万元,进口关税6万元,当月销售该批烟丝,取得不含税销售收入80万元。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证,另支付含税运输费用3.33万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,委托某烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。 (3)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。 (5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。 (6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.465万元,已取得货运增值税专用发票)。 (7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元,烟草批发公司加价20%对外批发。 (8)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖商3600箱,取得不含税销售额3600万元。 (9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,每标准箱50000支,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算卷烟厂进口环节应纳消费税; (2)计算卷烟厂进口环节应纳增值税; (3)计算烟丝厂应代收代缴的消费税; (4)计算卷烟厂应缴纳的消费税; (5)计算卷烟厂可抵扣的进项税额; (6)计算卷烟厂的销项税额; (7)计算卷烟厂应缴纳的增值税; (8)计算烟草批发公司应缴纳的消费税。

    正确答案: (1)进口特制烟丝应缴纳的消费税=(30+6)÷(1-30%)×30%=15.43(万元)(2)卷烟厂进口环节应纳增值税=(30+6)÷(1-30%)×17%=8.74(万元)(3)发出烟叶的成本=[40×(1+10%)+40×(1+10%)×20%]×(1-13%)+3.33÷(1+11%)=48.94(万元)烟丝厂应代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(万元)(4)销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×50000×0.003÷10000=340.5(万元)销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×50000×0.003÷10000+18÷1.17×36%=1355.54(万元)实际应缴纳的消费税=340.5+1355.54-150×2×30%=1606.04(万元)(5)可抵扣的进项税额①外购烟叶进项税额=[40×(1+10%)+40×(1+10%)×20%]×13%+3.33÷(1+11%)×11%=7.19(万元)②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)③2013年8月1日起,购进小汽车取得的增值税专用发票,增值税5.1万元可以作为进项税抵扣;④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;⑤烟丝因非正常损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理=(3-0.465)×17%+0.465×11%=0.48(万元)⑥进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:8.74万元进项税额合计=7.19+69.36+5.1+1.7-0.48+8.74=91.61(万元)(6)本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%=730.22(万元)(7)本月应纳增值税=730.22-91.61=638.61(万元)(8)烟草批发公司应缴纳的消费税=600×(1+20%)×5%=36(万元)【解析】进口环节的税收和交给税务机关的税收要分别核算,注意交给税务机关的税收不能包括进口环节的税收,进口环节缴纳的增值税,可以作为进项税在计算交给税务机关的增值税中抵扣;注意甲类卷烟和乙类卷烟消费税税率的不同;注意2013年8月1日以后运费的抵扣问题。
    解析: 暂无解析