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甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有()。A、销售小汽车内部装饰品B、销售小汽车零配件C、提供汽车维修服务D、销售进口的小汽车

题目

甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有()。

  • A、销售小汽车内部装饰品
  • B、销售小汽车零配件
  • C、提供汽车维修服务
  • D、销售进口的小汽车

相似考题
参考答案和解析
正确答案:A,B,D
更多“甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有()。”相关问题
  • 第1题:

    对于甲公司同一项销售行为既涉及货物又涉及非增值税劳务的行为,下列处理方式中正确的是( )。

    A.属于混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税

    B.属于混合销售行为,视为销售非增值税务劳务,不缴纳增值税

    C.属于混合销售行为,但应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,分别计征增值税和营业税

    D.是否属于混合销售行为,如何征税,由税务征收机关自由裁量


    正确答案:A
    本题考查的考点是第5条一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应交营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。本条第一款所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户在内。因此,本题正确答案是A

  • 第2题:

    甲公司外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入 250000元。根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。

    A.甲应该缴纳增值税5100元

    B.乙应该缴纳增值税3400元

    C.甲应该缴纳增值税8500元

    D.乙不需缴纳增值税


    正确答案:AB
    解析:甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-3400=5100 (元)乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)

  • 第3题:

    根据增值税法律制度规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。

    A.销售机器设备

    B.邮政部门发行报刊

    C.进口货物

    D.银行销售金银业务


    正确答案:ACD
    【解析】本题考核增值税的征税范围。邮政部门发行报刊缴纳营业税,邮政部门以外的单位和个人发行报刊缴纳增值税。

  • 第4题:

    根据增值税规定,下列税务处理错误的是( )。

    A.美容院销售美容产品的同时提供美容服务,应按照兼营行为缴纳增值税
    B.商场销售货物并提供餐饮服务,应按照兼营行为缴纳增值税
    C.建材商店销售木地板的同时提供铺装服务,应按照16%的税率缴纳增值税
    D.装修公司包工包料提供装修服务,应按照10%的税率缴纳增值税

    答案:A
    解析:
    选项A属于混合销售行为。

  • 第5题:

    2019年6月发生的下列行为,根据增值税规定,税务处理错误的是( )。

    A.美容院销售美容产品的同时提供美容服务,应按照混合行为缴纳增值税
    B.商场销售货物并提供餐饮服务,应按照兼营行为缴纳增值税
    C.活动板房生产企业销售自产活动板房并提供安装服务,应按照13%的税率缴纳增值税
    D.装修公司包工包料提供装修服务,应按照9%的税率缴纳增值税

    答案:C
    解析:
    活动板房生产企业销售自产活动板房并提供安装服务,分别核算,可以分别按税率或征收率计算纳税。

  • 第6题:

    甲公司外购一批货物6000元,取得增值税专用发票。随后,甲公司委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为10000元。根据上述内容,下列说法中正确的有()。

    A、甲应当缴纳增值税340元
    B、乙应该缴纳增值税170元
    C、甲应当缴纳增值税510元
    D、乙不须缴纳增值税

    答案:B,C
    解析:
    甲公司应当缴纳增值税=10000*17%-6000*17%-1000*17%=510(元);乙公司应当缴纳增值税=1000*17%=170(元)。

  • 第7题:

    对下列各项业务增值税处理的描述中,正确的是( )。

    A.某公司将购进的一批货物用于交际应酬消费应当视同销售
    B. 拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
    C.航空企业售票时代收的机场建设费,应按照价外费用与机票款一并计算缴纳增值税
    D.道路和桥梁通行服务应按照交通运输服务缴纳增值税

    答案:B
    解析:
    选项 A,纳税人外购的货物用于集体福利和个人消费,属于不得抵扣进项税的情形,应做进项税额转出;选项 C,航空企业的销售额,不包括其代收的机场建设费;选项 D,车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

  • 第8题:

    单选题
    某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应()。
    A

    全额申报缴纳增值税

    B

    全额申报缴纳营业税

    C

    由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,同时全额申报缴纳营业税

    D

    由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,安装劳务的营业额部分申报缴纳营业税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有()。
    A

    销售小汽车内部装饰品

    B

    销售小汽车零配件

    C

    提供汽车维修服务

    D

    销售进口的小汽车


    正确答案: C,B
    解析: 选项C://属于提供加工、修理修配劳务。

  • 第10题:

    单选题
    从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户发生的混合销售行为,()。
    A

    按照销售货物缴纳增值税

    B

    按照销售服务缴纳增值税

    C

    按照销售货物和销售服务分别缴纳增值税

    D

    由主管税务机关确定如何缴纳增值税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是(    )。
    A

    销售小汽车内部装饰品

    B

    销售小汽车零配件

    C

    提供汽车维修劳务

    D

    零售超豪华小汽车


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
    A

    以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

    B

    以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

    C

    还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出

    D

    销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额


    正确答案: D,B
    解析: 以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理:以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

  • 第13题:

    不动产销售广义上也属于货物销售范围,该项业务发生应缴纳的税种有( )。

    A.增值税

    B.土地增值税

    C.营业税

    D.房产税


    正确答案:BC

    本题考核销售不动产应缴纳的税种。不动产转让不属于增值税的征税范围,属于营业税范围;拥有不动产的产权应缴纳房产税,而转让环节不缴纳房产税;对转让不动产的增值额,应缴纳土地增值税。

  • 第14题:

    甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售。开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

    A.甲应当缴纳增值税340元

    B.乙应该缴纳增值税170元

    C.甲应当缴纳增值税510元

    D.乙不须缴纳增值税


    正确答案:AB
    AB【解析】本题考核增值税的计算。甲应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340( 元 );乙应当缴纳增值税=1000×17%=170( 元 )。

  • 第15题:

    根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。

    A、销售机器设备

    B、邮政部门发行报刊

    C、进口货物

    D、银行销售金银业务


    正确答案:ACD

  • 第16题:

    下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。

    A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
    B.旧换新方式销售货物,切实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
    C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得减除还本支出
    D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额


    答案:C,D
    解析:
    以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理,选项A错误;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格,选项B表述正好相反,所以错误。

  • 第17题:

    某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,2019年5月企业未分别核算安装服务的销售额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应( )

    A.全额按13%申报缴纳增值税
    B.全额按6%申报缴纳增值税
    C.由主管税务机关核定,按13%税率征收货物的增值税,同时按9%税率征收销售服务的增值税
    D.由主管税务机关核定,按13%税率征收货物的增值税,同时按6%税率征收销售服务的增值税

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报缴纳增值税。()


    答案:错
    解析:
    固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  • 第19题:

    从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户发生的混合销售行为,()。

    • A、按照销售货物缴纳增值税
    • B、按照销售服务缴纳增值税
    • C、按照销售货物和销售服务分别缴纳增值税
    • D、由主管税务机关确定如何缴纳增值税

    正确答案:A

  • 第20题:

    多选题
    下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
    A

    以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

    B

    以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

    C

    还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

    D

    销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额


    正确答案: A,C
    解析: 以物易物方式销售货物,双方发生既买又卖业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

  • 第21题:

    多选题
    下列关于增值税的计税销售额的规定,说法正确的有()。
    A

    以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

    B

    以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

    C

    还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

    D

    销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额


    正确答案: B,C
    解析: 以物易物方式销售货物,双方发生既买又卖业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

  • 第22题:

    不定项题
    2013年,甲公司委托乙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定乙公司应按每件100元对外销售,甲公司按售价的10%向乙公司支付手续费。乙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到乙公司开具的代销清单时,向乙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。假定甲公司发出商品时纳税义务尚未发生,不考虑其他因素。根据上述资料回答下列问题:下列关于受托方乙公司的表述中,正确的有()。
    A

    收到商品时应借记受托代销商品款

    B

    该项业务中乙公司实际需要缴纳增值税

    C

    乙公司取得的手续费收入应计入其他业务收入

    D

    实现的销售收入10000元应计入应付账款


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司外购一批货物5 000元,取得增值税专用发票,购进后又委托乙公司进行深加工,支付加工费1 000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8 000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。
    A

    甲公司应当缴纳增值税340元

    B

    乙公司应该缴纳增值税170元

    C

    甲公司应当缴纳增值税510元

    D

    乙公司不须缴纳增值税


    正确答案: A,B
    解析: