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甲供工程选择一般纳税人简易纳税方式,计算增值税时,销售额中是否包括甲供材料及设备?分包额是否含所有分包支出,还是仅含劳务?

题目

甲供工程选择一般纳税人简易纳税方式,计算增值税时,销售额中是否包括甲供材料及设备?分包额是否含所有分包支出,还是仅含劳务?


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  • 第1题:

    某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是(  )。

    A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元
    B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元
    C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元
    D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

    答案:A
    解析:
    本题考查跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+11%)×2%=92.79(万元)。选项B错误。
    一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。选项A正确。
    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向“建筑服务发生地”(乙市)主管国税机关预缴增值税税款,选项CD错误。

  • 第2题:

    甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2019年发生如下业务:
    (1)2019年10月承接B地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款545万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款109万元(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。
    (2)2019年11月承接C地的工程项目,2019年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。
    (3)2019年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少
    (2)甲建筑公司承接的C地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税应预缴税额多少
    (3)甲建筑公司扣除支付的分包款应取得的凭证有何要求
    (4)甲建筑公司12月应缴纳的增值税税额是多少在其机构所在地应补缴的税额是多少


    答案:
    解析:
    (1)甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(545-109)÷(1+9%)×2%=8(万元)。
    (2)甲建筑公司应在C地主管税务机关预缴增值税;
    应预缴税款=(206-51.5)÷(1+3%)×3%=4.5(万元)。
    (3)①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票,该发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
    ②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
    ③国家税务总局规定的其他凭证。
    (4)应纳税款=[545÷(1+9%)×9%-35]+[(206-51.5)÷(1+3%)×3%]=14.5(万元)
    应补税款=应纳税款-已预缴税款=14.5-(8+4.5)=2(万元)。

  • 第3题:

    简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:()

    • A、销售额=含税销售额÷(1+税率)
    • B、销售额=含税销售额×(1+税率)
    • C、销售额=含税销售额×(1+征收率)
    • D、销售额=含税销售额÷(1+征收率)

    正确答案:D

  • 第4题:

    甲供材金额是否纳入建筑企业的计税销售额?


    正确答案: 不能纳入。

  • 第5题:

    甲供材的理解,假设建造厂房只需水泥1万吨,甲方只提供1吨,建筑企业提供9999吨,是否符合甲供材的规定,按简易征收方式征税?


    正确答案:符合甲供材的规定,按简易征收方式征税。

  • 第6题:

    试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务的,凡未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的,其全部销售额应一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,不可以选择适用简易计税方法计税。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    一般纳税人提供建筑服务,可以选择简易计税方法的几种情形()。

    • A、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • B、.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • C、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • D、一般纳税人为自建老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    判断题
    甲供材工程,不管“甲供材”占比多少,都可以选择简易计税方式。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    一般纳税人以()提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
    A

    全包工方式、为乙供工程、为建筑工程老项目

    B

    清包工方式、为甲供工程、为建筑工程新项目

    C

    半包工方式、为甲供工程、为建筑工程新项目

    D

    清包工方式、为甲供工程、为建筑工程老项目


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:()
    A

    销售额=含税销售额÷(1+税率)

    B

    销售额=含税销售额×(1+税率)

    C

    销售额=含税销售额×(1+征收率)

    D

    销售额=含税销售额÷(1+征收率)


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016 年 6 月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款 5768 万元,该建筑工程公司将承包工程中的电 梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款 618 万元,取得增值税普通发票。 建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税
    额为 20 万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是( )。

    A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴増值税 150 万元
    B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税 280 万元
    C.应按一般计税方法计算増值税,在甲市缴纳増值税 280 万元
    D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税 150 万元

    答案:A
    解析:
    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,选择适用简易计税方法计税的取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768 -618) + (1+3%) ×3% =150 (万元)。

  • 第14题:

    下列关于建筑安装工程费用中税金的说法,正确的是()。

    A、税金是指按照国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的增值税进项税额
    B、采用一般计税方法时,增值税=税前造价×17%
    C、小规模纳税人通常是指纳税人提供建筑服务的年应征增值销售额未超过500万元的增值税纳税人
    D、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

    答案:D
    解析:
    本题考查的是税金。选项A错误,税金是指按照国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的增值税销项税额;选项B错误,采用一般计税方法时,增值税=税前造价×11%;选项C错误,小规模纳税人通常是指纳税人提供建筑服务的年应征增值销售额未超过500万元,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

  • 第15题:

    甲供材工程,不管“甲供材”占比多少,都可以选择简易计税方式。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    一般纳税人以清包工、甲供工程、执行老合同方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,是否可以开具增值税专用发票?


    正确答案:可以开具增值税专用发票。

  • 第17题:

    营改增后,甲供材确认为建筑企业销售额缴纳增值税。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    下列关于建筑业增值税计税方法的表述不正确的是()。

    • A、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • B、一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • C、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
    • D、试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除支付的分包款

    正确答案:D

  • 第19题:

    甲餐馆为一般纳税人,收取餐费106元(含税),则销售额=含税销售额106/(1+税率6%)=100(元)。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    一般纳税人以()提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

    • A、全包工方式、为乙供工程、为建筑工程老项目
    • B、清包工方式、为甲供工程、为建筑工程新项目
    • C、半包工方式、为甲供工程、为建筑工程新项目
    • D、清包工方式、为甲供工程、为建筑工程老项目

    正确答案:D

  • 第21题:

    问答题
    甲供材金额是否纳入建筑企业的计税销售额?

    正确答案: 不能纳入。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,不可以选择适用简易计税方法计税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析