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某公司进口一台大型仪器,(非紧缺、国家重点工程)其货价为1000万元,关税税率是2%,货物运抵我国港口运费、保险费、包装费为200万元,进口方向卖方支付的佣金,及向卖方支付的专利费、软件、资料费用为200万元,卖方安装调试的技术费、向买方的培训费是100万元,海关总计征收税款是多少?(结果保留2位小数)

题目

某公司进口一台大型仪器,(非紧缺、国家重点工程)其货价为1000万元,关税税率是2%,货物运抵我国港口运费、保险费、包装费为200万元,进口方向卖方支付的佣金,及向卖方支付的专利费、软件、资料费用为200万元,卖方安装调试的技术费、向买方的培训费是100万元,海关总计征收税款是多少?(结果保留2位小数)


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  • 第1题:

    某企业2017年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。

    A.80×10%=8万元

    B.(80+2)×10%=8.2万元

    C.(80+1)×10%=8.1万元

    D.(80+2+1)×10%=8.3万元


    答案:D解析:本题考核关税应纳税额的计算。应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)。

  • 第2题:

    某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

    A.39.4

    B.31

    C.32

    D.38


    正确答案:D
    厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。
    进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)

  • 第3题:

    2020年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

    A.应纳进口关税4.2万元
    B.应纳进口环节消费税8万元
    C.应纳进口环节增值税3.12万元
    D.应纳城建税和教育费附加1.22万元

    答案:B
    解析:
    货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元);选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )万元。
      

    A.33.91
    B.36.91
    C.38.24
    D.38.65

    答案:A
    解析:
    买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
      进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
      进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.41(万元)
      该企业应纳进口环节税金=18.5+15.41=33.91(万元)

  • 第5题:

    上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。
    要求:请分别计算该公司进口环节应纳的关税、消费税和增值税税额。


    答案:
    解析:
    首先判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+向卖方支付的佣金-购货佣金+运保费,这是此题的核心问题。
    关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
    进口环节关税=1500×20%=300(万元)
    增值税、消费税计算,注意组成计税价格公式:
    进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
    进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
    进口环节海关代征增值税=2000×13%=260(万元)。

  • 第6题:

    某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。(关税税率为20%)

    A.40.40
    B.40.60
    C.44
    D.46

    答案:A
    解析:
    应纳关税=(200-10+8+4)×20%=40.40(万元)

  • 第7题:

    2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。

    A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
    B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
    C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%
    D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

    答案:B,C
    解析:
    货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中,选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

  • 第8题:

    单选题
    某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()万元。
    A

    2

    B

    2.5

    C

    2.52

    D

    2.57


    正确答案: A
    解析: 进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
    对于支付给自己的采购代理人的佣金和从海关运往企业所在地的运费,不计入关税的完税价格。因此,关税的完税价格=20+1+3+1=25(万元),应缴纳关税=25×10%=2.5(万元)。

  • 第9题:

    问答题
    (八)  上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税税率为10%。  要求:请分别计算该公司进口环节应纳关税、消费税和增值税。

    正确答案:
    该公司进口环节应纳税情况如下:
    (1)进口货物完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1410+50+15-10+35=1500(万元);
    进口环节关税=1500×20%=300(万元)。
    (2)组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元);
    进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元);
    进口环节海关代征增值税=2000×16%=320(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    甲公司从境外进口一批精密仪器,该仪器价格600万元(人民币,下同),另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将仪器运抵我国关境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计5万元,将该仪器由境内输入地点运抵至使用地支付运费1万元,为在境内使用该仪器,另外支付计算机软件和资料费用75万元。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括()。
    A

    货物价格600万元、运抵我国关境内输入地点起卸前发生的运费、保险费5万元

    B

    卖方佣金6万元、计算机软件和资料费用75万元

    C

    向境外采购代理人支付的买方佣金2万元

    D

    由境内输入地点运抵至使用地支付的运费1万元


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%. 要求: 请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

    正确答案: (l)计算应纳关税
    关税完税价格=离岸价十软件费十卖方佣金-买方佣金十运保费
    =1410+50+15—10+35=1500(万元)(l.5分)
    关税=关税完税价格*关税税率=1500*20%=300(万元)(0.5分)
    (2)计算应纳消费税
    组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1-消费税税率)
    =(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)(1分)
    消费税=组成计税价格*税率=2000*10%=200(万元)(0.5分)
    (3)计算应纳增值税
    组成计税价格=关税完税价格十关税十消费税
    =1500+300+200=2000(万元)(l分)
    增值税=组成计税价格*税率
    =2000*17%=340(万元)(0.5分)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某公司进口一台大型仪器,(非紧缺、国家重点工程)其货价为1000万元,关税税率是2%,货物运抵我国港口运费、保险费、包装费为200万元,进口方向卖方支付的佣金,及向卖方支付的专利费、软件、资料费用为200万元,卖方安装调试的技术费、向买方的培训费是100万元,海关总计征收税款是多少?(结果保留2位小数)

    正确答案: (1)完税价格=1000+200+200=1400(万元);
    (2)关税=1400×2%=28万元;
    (3)消费税=0;
    (4)增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率=(1400+28+0)×17%=242.76;
    (5)总征收税款=关税+消费税+增值税=28+0+242.76=270.76;
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币1520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元(假设该货物适用关税税率为7%)。则该公司应纳关税为( )万元。

    A.106.4

    B.108.5

    C.111.3

    D.112.7


    正确答案:C
    该进口货物完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1520+50+10-20+30=1590(万元);进口环节关税=1590×7%=111.3(万元)。

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,2018年3月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。

    A.357640
    B.385200
    C.388790
    D.386450

    答案:D
    解析:
    买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
      进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5 (万元)
      进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145 (万元)
      该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645 (万元)

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,2020年3月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金是( )元。
     

    A.357640
    B.385200
    C.388790
    D.339050

    答案:D
    解析:
    买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
      进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
      进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.405(万元)
      该企业应纳进口环节税金=18.5+15.405=33.905(万元)

  • 第16题:

    上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、 保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税率为10%。
      要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
     (1)关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
      关税=1500×20%=300(万元)
      (2)应纳消费税:计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
      消费税=2000×10%=200(万元)
      (3)应纳增值税:计税价格=1500+300+200=2000(万元)
      增值税=2000×13%=260(万元)

  • 第17题:

    某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。(关税税率为20%)

    A.40.40
    B.40.60
    C.44
    D.46

    答案:A
    解析:
    应纳关税=(200-10+8+4)×20%=40.40(万元)

  • 第18题:

    (2015年)下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

    A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费
    B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费
    C.支付给卖方的佣金
    D.向境外采购代理人支付的买方佣金

    答案:A,C
    解析:
    选项AB,货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费应计入关税完税价格,起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费不能计入;选项CD,进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金应计入关税完税价格,向境外采购代理人支付的“买方”佣金不得计入关税完税价格。

  • 第19题:

    某公司进口一批1万吨氧化铝,货价为2600元/吨,运费、保险费及运抵我国港口其他费用总计200万元,我国对氧化铝征收8%关税,其应缴纳进口增值税为多少?(结果保留2位小数)


    正确答案: (1)完税价格=1×2600+200=2800(万元);
    (2)关税=2800×8%=224万元;
    (3)消费税=0万元;
    (4)增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税率=(2800+224+0)×17%=
    514.08(万元)。

  • 第20题:

    问答题
    广州某进出口公司从日本进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2 510万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费30万元、向卖方支付的佣金5万元),另支付货物运抵我国广州港的运费、保险费等25万元。假设该货物适用的关税税率为20%,计算该公司应纳关税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()万元。
    A

    2

    B

    2.5

    C

    2. 52

    D

    2.57


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    2016年5月,A企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国海关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国海关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。
    A

    应纳进口环节增值税=(17+3+3+2) ×(1+20%)÷(l-25%)×17%

    B

    应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(l-25%)×17%

    C

    应纳城建税0万元

    D

    应纳城建税1.34万元


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金1万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。增值税税率13%。该企业应缴纳进口环节税金合计(  )万元。
    A

    36.07

    B

    35.24

    C

    34.22

    D

    33.91


    正确答案: B
    解析:
    买方支付的购货佣金1万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元);进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.41(万元);该企业应缴纳进口环节税金合计=18.5+15.41=33.91(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为16%、消费税率为10%。要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。

    正确答案:
    解析: