itgle.com

问答题应补缴的增值税及其滞纳金。

题目
问答题
应补缴的增值税及其滞纳金。

相似考题
更多“应补缴的增值税及其滞纳金。”相关问题
  • 第1题:

    下列各个项目中,可以作为计算教育费附加依据的是:()

    A.补缴的消纳税税款

    B.因漏缴增值税而缴纳的滞纳金

    C.因漏缴增值税而缴纳的罚款

    D.进口货物缴纳的增值税税款


    答案:A

  • 第2题:

    甲企业位于县城,2018年2月被税务机关查补增值税20000元、消费税40000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金200元;被处以增值税、消费税的罚款1000元,土地增值税罚款1600元。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加合计( )元。

    A.4800
    B.4838.4
    C.4918.4
    D.4880

    答案:A
    解析:
    城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(20000+40000)×(5%+3%)=4800(元)。

  • 第3题:

    设在市区的某企业2017年8月份拖欠增值税20000元,经查出后,补缴增值税并加罚滞纳金500元。当月应缴纳的消费税60000元。当月应缴纳的城建税为()元。

    • A、5600
    • B、6300
    • C、6335
    • D、4935

    正确答案:A

  • 第4题:

    因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴的,税务机关可以按下列哪项去做()。

    • A、在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金
    • B、在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金
    • C、在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金
    • D、在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金

    正确答案:A

  • 第5题:

    问答题
    计算问答题:某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月申报缴纳增值税和消费税,2015年2月因计算失误漏计化妆品销售取得的含税销售额46800元,2015年4月2日自行发现并实施补税,已知化妆品消费税税率为30%,要求计算:(1)应补缴的增值税及其滞纳金合计数; (2)应补缴的消费税及其滞纳金合计数; (3)应补缴的城建税及其滞纳金合计数; (4)应补缴的教育费附加和地方教育附加。

    正确答案: (1)应补增值税销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)2月发生的增值税应该在3月15日前缴纳,由于3月共有31天,滞纳天数自3月16日起至4月2日共计18天。增值税滞纳金=6800×18×0.5‰=61.2(元)应补缴增值税及其滞纳金合计=6800+61.2=6861.2(元)(2)应补消费税=46800÷(1+17%)×30%=12000(元)消费税滞纳金=12000×18×0.5‰=108(元)应补缴消费税及其滞纳金合计=12000+108=12108(元)(3)应补缴城建税=(6800+12000)×7%=1316(元)城建税滞纳金=1316×18×0.5‰=11.84(元)应补缴城建税及其滞纳金合计=1316+11.84=1327.84(元)(4)应补缴教育费附加和地方教育附加=(6800+12000)×(3%+2%)=940(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    判断题
    纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。 

  • 第7题:

    单选题
    在某征税纠纷中,因税务机关的责任,致使某纳税人少缴了税款。关于该少缴税款如何补缴,下列说法正确的是()。
    A

    税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

    B

    税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款,加收滞纳金

    C

    税务机关可在5年内要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

    D

    税务机关可在5年内要求纳税人补缴税款,加收滞纳金


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某纳税人由于计算错误,造成少缴税款累计12万元,则税务机关可以对其进行的处理是(    )。
    A

    在3年内要求其补缴税款,但不得加收滞纳金

    B

    在3年内要求其补缴税款和滞纳金

    C

    在5年内要求其补缴税款和滞纳金

    D

    无限期追征滞纳金、罚款


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税2D万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。
    A

    只补缴城建税14000元

    B

    只补缴城建税的滞纳金35元

    C

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元

    D

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元


    正确答案: A
    解析: 应补缴城建税=200000×7%=14000(元);应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2012年3月计算失误漏计销售自产化妆品取得的含税销售额58500元,2012年4月30日自行发现并实施补税;进口一批货物,关税完税价格为60000元,关税税率20%,2012年4月5日取得海关填发的进口增值税专用缴款书(当月未认证),企业于当月30日缴纳进口环节增值税。 要求计算: (1)该企业漏计化妆品销售额应补缴的增值税及其滞纳金。 (2)该企业应缴纳的进口增值税及其滞纳金。 (3)该企业应补缴的消费税及其滞纳金(化妆品消费税税率为30%)。 (4)该企业应补缴的城市维护建设税及其滞纳金。 (5)该企业应补缴的教育费附加。

    正确答案: (1)漏计化妆品销售额应补缴增值税=58500/(1+17%)×17%=8500(元)
    3月份应纳的增值税应在4月15日前缴纳,滞纳天数自4月16日至4月30日共15天,应缴纳滞纳金=8500×15×0.5‰=63.75(元)
    应补缴的增值税及其滞纳金合计=8500+63.75=8563.75(元)
    (2)进口环节应缴纳增值税=60000×(1+20%)×17%=12240(元)
    纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款,即该企业应在4月19日前缴纳税款,滞纳天数自4月20日至4月30日共11天,应缴纳滞纳金=12240×11×0.5‰=67.32(元)
    应缴纳的进口增值税及其滞纳金合计=12240+67.32=12307.32(元)
    (3)应补缴消费税=58500/(1+17%)×30%=15000(元)
    应缴纳滞纳金=15000×15×0.5‰=112.5(元)
    应补缴的消费税及其滞纳金合计=15000+112.5=15112.5(元)
    (4)应补缴城建税=(8500+15000)×7%=1645(元)
    应缴纳滞纳金=1645×15×0.5‰=12.34(元)
    应补缴的城建税及其滞纳金合计=1645+12.34=1657.34(元)
    (5)应补缴教育费附加=(8500+15000)×3%=705(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    设在市区的某企业2017年8月份拖欠增值税20000元,经查出后,补缴增值税并加罚滞纳金500元。当月应缴纳的消费税60000元。当月应缴纳的城建税为()元。
    A

    5600

    B

    6300

    C

    6335

    D

    4935


    正确答案: D
    解析: 增值税的滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城建税=(20000+60000)×7%=5600(元)。

  • 第12题:

    单选题
    市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的增值税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。
    A

    只补缴城建税14000元

    B

    只补缴城建税的滞纳金35元

    C

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元

    D

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元


    正确答案: B
    解析: 应补缴城建税=200000X7%=14000(元)应补缴滞纳金=14000X0.05%X5=35(元)

  • 第13题:

    根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应( )。

    A.由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款

    B.由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款

    C.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款

    D.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款


    正确答案:D
    考核目的:《征管法》受托方的法律责任。

  • 第14题:

    逾期未缴或者少缴工会经费的企业、事业单位、机关以及其他组织,应当及时补缴,并按照欠缴金额日()缴纳滞纳金。

    • A、3%
    • B、10%
    • C、5%
    • D、1%

    正确答案:C

  • 第15题:

    纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    甲企业位于县城,2013年9月被税务机关查补增值税10000元、消费税20000元、营业税30000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税、营业税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金200元;被处以增值税、消费税、营业税的罚款1000元,土地增值税罚款1600元。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。

    • A、4800
    • B、4838.4
    • C、4918.4
    • D、4880

    正确答案:A

  • 第17题:

    单选题
    在某征税纠纷中,因税务机关的责任,致使某纳税人少缴了税款。关于该少缴税款如何补缴,下列说法正确的是(  )。[2013年真题]
    A

    税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

    B

    税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款,加收滞纳金

    C

    税务机关可在5年内要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

    D

    税务机关可在5年内要求纳税人补缴税款,加收滞纳金


    正确答案: A
    解析:
    A项,根据《税法》,因税务机关的责任,致使某纳税人少缴了税款,税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金。

  • 第18题:

    单选题
    根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应(  )。
    A

    由税务代理人补缴税款、滞纳金、罚款

    B

    除由纳税人补缴应纳的税款外,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款

    C

    除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款

    D

    除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款


    正确答案: B
    解析:
    《税收征管法实施细则》第九十八条规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第19题:

    单选题
    一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,增值税规定的处理方法是(  )。
    A

    属欠税行为,补缴税款

    B

    属偷税行为,按偷税处罚

    C

    进项税额转出,不收取滞纳金

    D

    进项税额转出,以后年度补缴


    正确答案: C
    解析:
    一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,一律按偷税处理。

  • 第20题:

    问答题
    应补缴的增值税及其滞纳金。

    正确答案:
    应补增值税销项税额=46400÷(1+16%)×16%=6400(元)。
    6月发生的增值税应该在7月15日前缴纳,由于7月共有31天,滞纳天数自7月16日至8月2日共计18天。
    增值税滞纳金=6400×18×0.5‰=57.6(元);
    应补缴增值税及其滞纳金合计=6400+57.6=6457.6(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2013年2月因计算失误漏计化妆品销售取得的含税收入46800元,2013年4月2日自行发现并实施补税,要求计算:  (1)应补缴的增值税及其滞纳金;  (2)应补缴的消费税及其滞纳金;  (3)应补缴的城建税及其滞纳金;  (4)应补缴的教育费附加和地方教育附加。

    正确答案:
    (1)应补增值税销项税额=46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
    2月发生的增值税应该在3月15日前缴纳,由于3月共有31天,滞纳天数自3月16日至4月2日共计18天。
    增值税滞纳金=6800×18×0.5‰=61.2(元)
    应补缴增值税及其滞纳金合计=6800+61.2=6861.2(元)
    (2)应补消费税=46800÷(1+17%)×30%=12000(元)
    消费税滞纳金=12000×18×0.5‰=108(元)
    应补缴消费税及其滞纳金合计=12000+108=12108(元)
    (3)应补缴城建税=(6800+12000)×7%=1316(元)
    城建税应补缴滞纳金=1316×18×0.5‰=11.84(元)
    应补缴城建税及其滞纳金=1316+11.84=1327.84(元)
    (4)应补缴教育费附加和地方教育附加=(6800+12000)×(3%+2%)=940(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的消费税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是(  )。
    A

    只补缴城建税14000元

    B

    只补缴城建税的滞纳金35元

    C

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元

    D

    补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元


    正确答案: D
    解析:
    城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款,对补缴的的城建税按照每日万分之五的利率征收滞纳金。应补缴城建税=200000×7%=14000(元),应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)。

  • 第23题:

    问答题
    应补缴的消费税及其滞纳金。

    正确答案:
    应补消费税=46400÷(1+16%)×15%=6000(元);
    消费税滞纳金=6000×18×0.5‰=54(元);
    应补缴消费税及其滞纳金合计=6000+54=6054(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有(  )。
    A

    纳税人清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

    B

    房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除

    C

    回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入

    D

    对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致


    正确答案: C,B
    解析:
    C项,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费。