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问答题某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。

题目
问答题
某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。

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参考答案和解析
正确答案: 随同货物销售收取的运费和包装费,应作为价外费用计入增值税应税销售额。
少缴增值税=(3120+23400)÷1.17×17%=3853.33(元)
调帐分录:
借:其他业务支出3853.33
贷:应交税金-增值税检查调整3853.33
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    某公司销售服装一批,价款20000元,税率17%,价税合计23400元,收到转账支票,存入银行。则会计分录正确的是( )。

    A.借:银行存款 23400

    贷:销售收入 23400

    B.借:银行存款 20000

    应交税金一一应交增值税(销项税) 3400

    贷:主营业务收入 23400

    C.借:银行存款 23400

    贷:主营业务收入 20000

    应交税金一一应交增值税(销项税) 3400

    D.借:银行存款 23400

    贷:主营业务收入 23400


    正确答案:C
    销售货物时意味着应交税金的增加,记人该账户贷方。

  • 第2题:

    某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,正确的账务处理为( )。

    A
    借:银行存款 1130

    贷:其他应付款 1130

    B
    借:银行存款 1130

    贷:其他业务收入 1130

    C
    借:银行存款 1130

    贷:其他应付款 1000

    应交税费——应交增值税(销项税额) 130

    D
    借:银行存款 1130

    贷:其他业务收入 1000

    应交税费——应交增值税(销项税额) 130


    答案:A
    解析:
    本题考查包装物押金的纳税检查。

    ①收到押金

    借:银行存款 

    贷:其他应付款——包装物押金

    ②逾期没有退包装物

    借:其他应付款——包装物押金 

    贷:其他业务收入

    应交税费——应交增值税(销项税额)

    题目问的是收到押金,因此对应①,

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年6月份在收取货款时另向购买方收取包装物租金400元,企业应做的账务处理为( )。

    A.借:银行存款400贷:销售费用400
    B.借:银行存款452贷:其他业务收入400应交税费一应交增值税(销项税额) 52
    C.借:银行存款400贷:其他业务收入 354应交税费一应交增值税(销项税额) 46
    D.借:银行存款400贷:主营业务收入 354应交税费一应交增值税(销项税额) 46

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的账务处理。销售货物时收取的包装物租金应并入销售额计算缴纳增值税销项税额,包装物租金是含税价格,因此要先换算成不含税价格,应缴纳的销项税额=400/(1+13%)×13%=46(元)。

  • 第4题:

    某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,并分别核算。该项业务正确的账务处理为( )。

    A.借:银行存款 1130 贷:其他应付款 1130
    B.借:银行存款 1130 贷:其他业务收入 1130
    C.借:银行存款 1130 贷:其他应付款 1000 应交税费—应交增值税(销项税额) 130
    D.借:银行存款 1130 贷:其他业务收入 1000 应交税费—应交增值税(销项税额) 130

    答案:A
    解析:
    本题考查包装物的增值税检查。周转使用的包装物收取的押金,单独记账核算的。不并入销售额征税。

  • 第5题:

    某日化厂(系增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售高档化妆品,本月销售给一个体户高档化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给该个体户,则日化厂正确的会计处理是()。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.借:现金 23400 贷:库存商品 23400
    B.借:现金 23400 贷:主营业务收入 23400
    C.借:现金 23400 贷:主营业务收入 23400借:税金及附加 3400 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
    D.借:现金 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3400借:税金及附加 3000 贷:应交税费—应交消费税 3000

    答案:D
    解析:
    本题考查一般销售方式的消费税检查。在直接收款销售情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现,计算增值税、消费税。应纳增值税=23400/(1+17%)×17%=3400(元)。应纳消费税=23400/(1+17%)×15%=3000(元)。

  • 第6题:

    业务(4)的会计分录为( )。

    A、借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 23400
    B、借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
    C、借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 23400
    D、借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

    答案:D
    解析:
    (4)销售产品,货款未收到,应编制会计分录为:
    借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400题目待定

  • 第7题:

    企业销售高端设备,不含税价为1000000,适用增值税税率为13%,同时收取培训费100000元,企业会计处理如下:
      借:银行存款               1230000
        贷:主营业务收入             1000000
          应交税费——应交增值税(销项税额)  130000
          其他业务收入             100000
      企业的账务处理是否正确?应如何调账?


    答案:
    解析:
    调账分录
      借:其他业务收入             11504.42.
        贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 11504.42.

  • 第8题:

    某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。


    正确答案: 随同货物销售收取的运费和包装费,应作为价外费用计入增值税应税销售额。少缴增值税=(+)%=(元)调帐分录:借:其他业务支出贷:应交税金-增值税检查调整

  • 第9题:

    某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是()。

    • A、借:现金 23400 贷:库存商品 23400
    • B、借:现金 23400 贷:主营业务收入 23400
    • C、借:现金 23400 贷:主营业务收入 23400 借:营业税金及附加 3400 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3400
    • D、借:现金 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费-应交增值税(销项税额) 3400 借:营业税金及附加 6000 贷:应交税费-应交消费税 6000

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某公司销售服装一批,价款20000元,税率17%,价税合计23400元,收到转账支票,存入银行。则会计分录正确的是( )。
    A

    借:银行存款23400;贷:销售收入23400

    B

    借:银行存款20000;贷:主营业务收入23400;应交税费——应交增值税(销项税额)3400

    C

    借:银行存款23400;贷:主营业务收入20000;应交税费——应交增值税(销项税额)3400

    D

    借:银行存款23400;贷:主营业务收入23400


    正确答案: C
    解析: 销售货物时,应借记“银行存款”,贷记“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”。

  • 第11题:

    单选题
    某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,并分别核算。该项业务正确的账务处理为()。
    A

    借:银行存款 1170 贷:其他应付款 1170

    B

    借:银行存款 1170 贷:其他业务收入 1170

    C

    借:银行存款 1170 贷:其他应付款 1000 应交税费--应交增值税(销项税额) 170

    D

    借:银行存款 1170 贷:其他业务收入 1000 应交税费--应交增值税(销项税额) 170


    正确答案: A
    解析: 本题考查包装物销售的检查。周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。因此选项A正确。

  • 第12题:

    问答题
    某工业企业出售下脚料、边角余料实得变价收入26500元,内部处理等外品,实得价款87500元。企业帐务处理如下:借:银行存款114000贷:生产成本-基本生产26500产成品-残次品87500请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。

    正确答案: 企业出售下脚料、边角余料及内部处理等外品,应计征增值税,并作销售处理。少缴增值税=(26500+87500)÷1.17×17%=16564.10(元)
    调帐分录:借:生产成本-基本生产26500
    产成品-残次品87500
    贷:其他业务收入97435.90
    应交税金-增值税检查调整16564.10
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    10 、某公司销售服装一批,价款20000元,税率17%,价税合计23400元,收到转账支票,存入银行。则会计分录正确的是( )

    A、借:银行存款23400贷:销售收入23400

    B、借:银行存款20000应交税金—应交增值税(销项税)3400贷:主营业务收入23400

    C、借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税金—应交增值税(销项税)3400

    D、借:银行存款23400贷:主营业务收入23400


    正确答案:C

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2016年6月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为(  )。

    A.借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费~应交增值税(销项税额)3400
    B.借:银行存款23400贷:预收账款23400
    C.借:银行存款23400贷:预收账款20000应交税费~应交增值税(销项税额)400
    D.借:银行存款23400贷:其他应付款~预付款23400

    答案:B
    解析:
    本题考查销项税额的检查。采用预收货款方式销售产品,于企业发出商品时确认销售实现。在收到预收款时,应该借记银行存款,贷记预收账款。

  • 第15题:

    某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品(消费税税率为30%),本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是(  )。

    A.借:现金23400贷:库存商品23400
    B.借:现金23400贷:主营业务收入23400
    C.借:现金23400贷:主营业务收入23400借:营业税金及附加3400贷:应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    D.借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费~应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加6000贷:应交税费~应交消费税6000

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税和消费税的账务处理。以直接收款方式销售化妆品,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品是否已经发出,都作为销售实现。销售化妆品应缴纳增值税和消费税。增值税=23400/(1+17%)×17%=3400(元),消费税=23400/(1+17%)×30%=6000(元)。

  • 第16题:

    某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,正确的账务处理为()。

    A:借:银行存款1170贷:其他应付款1170
    B:借:银行存款1170贷:其他业务收入1170
    C:借:银行存款1170贷:其他应付款1000应交税费——应交增值税(销项税额)170
    D:借:银行存款1170贷:其他业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)170

    答案:A
    解析:
    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。审查包装物的押金金额是否正确,通过“其他应付款——包装物押金”科目的贷方发生额,检查企业收取的押金金额是否正确,有无将属价外费用的租金收入混入其中。

  • 第17题:

    某公司赊销积压的原材料一批,增值税专用发票上注明售价20000元,增值税税额3400元,下列会计分录中,错误的有()。
    A.借:应收账款 23400贷:主营业务收入20000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
    B.借:银行存款 23400贷:主营业务收入20000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
    C.借:应收账款 23400贷:其他业务收入20000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
    D.借:应收账款 23400贷:其他业务收入23400


    答案:A,B,D
    解析:
    原材料销售收入应在“其他业务收入”账户核算,本题为赊销原材料,故会计分录为:
    借:应收账款 23400
    贷:其他业务收入 20000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
    故ABD选项符合题意。

  • 第18题:

    业务(5)的会计分录为( )。

    A、借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 23400
    B、借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
    C、借:银行存款 23400 贷:应收账款 23400
    D、借:应收账款 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

    答案:C
    解析:
    (5)收到货款,存入银行,应编制会计分录为:借:银行存款 23400 贷:应收账款 23400

  • 第19题:

    某工业企业出售下脚料、边角余料实得变价收入26500元,内部处理等外品,实得价款87500元。企业帐务处理如下:借:银行存款114000贷:生产成本-基本生产26500产成品-残次品87500请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。


    正确答案: 企业出售下脚料、边角余料及内部处理等外品,应计征增值税,并作销售处理。少缴增值税=(26500+87500)÷1.17×17%=16564.10(元)
    调帐分录:借:生产成本-基本生产26500
    产成品-残次品87500
    贷:其他业务收入97435.90
    应交税金-增值税检查调整16564.10

  • 第20题:

    某工业企业出售下脚料、边角余料实得变价收入元,内部处理等外品,实得价款元。企业帐务处理如下:借:银行存款贷:生产成本-基本生产产成品-残次品请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。


    正确答案: 企业出售下脚料、边角余料及内部处理等外品,应计征增值税,并作销售处理。少缴增值税=(+)%=(元)调帐分录:借:生产成本-基本生产产成品-残次品贷:其他业务收入应交税金-增值税检查调整

  • 第21题:

    问答题
    某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:借:银行存款391560贷:产品销售收入312000应缴税金-应缴增值税53040其他业务收入-运输收入3120其他业务收入-包装物23400请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。

    正确答案: 随同货物销售收取的运费和包装费,应作为价外费用计入增值税应税销售额。
    少缴增值税=(3120+23400)÷1.17×17%=3853.33(元)
    调帐分录:
    借:其他业务支出3853.33
    贷:应交税金-增值税检查调整3853.33
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400元。企业账务处理如下:  借:银行存款  391560   贷:主营业务收入       312000     应交税费——应交增值税(销项税额)  53040     其他业务收入——运输收入    3120     包装物             23400   计算少缴增值税税额,并作出账务处理。

    正确答案:
    少缴增值税=(3120+23400)÷(1)17×17%=385(3)33(元)
    调账账务处理:
    借:其他业务支出 385(3)33
    贷:应交税费——增值税检查调整 385(3)33
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    企业销售高端设备,不含税价为1000000,适用增值税税率为13%,同时收取培训费100000元,企业会计处理如下:借:银行存款1230000     贷:主营业务收入1000000          应交税费——应交增值税(销项税额)130000          其他业务收入100000企业的账务处理是否正确?应如何调账?
    A

    B


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。销售产品领用单独计价包装物一批,该包装物计划成本为5000元,材料成本差异为-2%,产品销售收入150000元(含税),包装物收入5800元(含税),销售款已收,则应作会计处理()。(不保留小数)
    A

    借:银行存款155800贷:主营业务收入133162应交税费-应交增值税(销项税额)22638

    B

    借:银行存款155800贷:主营业务收入128205应交税费-应交增值税(销项税额)22638其他业务收入4957

    C

    借:其他业务成本5100贷:周转材料-包装物5000材料成本差异100

    D

    借:其他业务成本4900材料成本差异100贷:周转材料-包装物5000


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析