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问答题某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2014年3月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30 000元,支付到达我国海关起卸点前的运输费用40 000元、保险费用20000元。(2)将生产中使用的,价值500000元设备运往国外修理。出境时已向海关报明,支付给境外的修理费为50000元,料件费.[00 000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。(3)从国外进口服装一批,支付买价2 000000(]元,运费120 000元,保险费用80 000元

题目
问答题
某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2014年3月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30 000元,支付到达我国海关起卸点前的运输费用40 000元、保险费用20000元。(2)将生产中使用的,价值500000元设备运往国外修理。出境时已向海关报明,支付给境外的修理费为50000元,料件费.[00 000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。(3)从国外进口服装一批,支付买价2 000000(]元,运费120 000元,保险费用80 000元。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%)要求:(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税总额。(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税。(3)计算小轿车、修理设备和服装在进口环节应缴纳的增值税总额。

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参考答案和解析
正确答案:
解析:
更多“某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2014年3月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价4”相关问题
  • 第1题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2016年10月经批准从境外进口小轿车20辆,每辆小轿车货价22.5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。请计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率9%)


    参考答案:

    ①进口小轿车的货价=22.5×20=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
    应缴纳消费税=809.46×9%= 72.85(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=809.46×17%= 137.61(万元)
    进口环节缴纳税金合计=276.23+72.85+137.61=486.69(万元)


  • 第2题:

    具有进出口经营权的某外贸公司,2010年1月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.349.02

    D.349.08


    正确答案:D
    解析:① 进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
      ② 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
      ③ 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
      ④ 进口小轿车应缴纳的关税:
      关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
      应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
      ⑤ 进口环节小轿车应缴纳的消费税:
      消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
      应缴纳消费税=809.46×

  • 第3题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年3月发生相关经济业务如下:

    (1) 从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。

    (2) 将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到达我国海关前的运输费和保险费合计为20000元,并在海关规定的当月内收回了该设备。

    (3) 从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。

    (4) 本期销售工业产品不含税合计15890000元;销售初级农产品取得不含税收入 580000元。本期国内购进产品通过认证的进项税合计为789000元。

    (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率15%,单位金额:元)

    要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

    计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。

    A.1.26358e+006

    B.1.369e+006

    C.1.3789e+006

    D.1.3768e+006


    正确答案:B

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2007年3月发生相关经营业务如下:

    (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价500 000元、相关费用50 000元,支付到达我国海关前的运输费用20 000元、保险费用25 000元;

    (2)将生产中使用的价值400 000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费30 000元、料件费100 000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。

    (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为8%,增值税税率为17%,单位金额元)

    要求:按下列顺序回答问题:

    (1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;

    (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

    (3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。


    正确答案:
    (1)进口小轿车关税完税价格=500 000+50 000+20 000+25 000=595 000(元)
    进口小轿车应缴纳的关税=595 000×20%=119 000(元)
    修理设备应缴纳的关税=(30 000+100 000)×20%=26 000(元)
    进口小轿车、修理设备应缴纳的关税=119 000+26 000=145 000(元)
    (2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(595 000+1 19 000)÷(1-8%)×8%=62 086.96
    (元)
    (3)小轿车在进口环节应缴纳的增值税=(595 000+119 000)÷(1-8%)×17%=131 934.78(元)

  • 第5题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.349.02

    D.349.08


    正确答案:D


  • 第6题:

    某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2018年6月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币100000元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税( )元。

    A.16695.65
    B.16000
    C.19200
    D.20210.53

    答案:D
    解析:
    进口环节应纳增值税=100000×(1+20%)/(1-5%)×16%=20210.53(元)。

  • 第7题:

    (2019年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币 ,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
      已知进口护肤品的关税税率为10%,增值税税率为13%。
      要求:
      (1)计算上述业务应缴纳的进口关税。
      (2)计算上述业务应缴纳的进口环节增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×3‰=230. 69(万元)
      关税应纳税额=230. 69 ×10% =23.07(万元)
      (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)

  • 第8题:

    企业支付的下列款项中,应计入增值税一般纳税人原材料采购成本的有()。

    • A、原材料买价
    • B、国外运杂费
    • C、国内运杂费
    • D、进口关税
    • E、进口增值税

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    问答题
    某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,4月份发生如下经济业务:  (1)经有关部门批准从境外进口原材料,支付价款30万元,运抵我国海关前支付运输费用2万元,支付保险费3000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(关税率为20%)  (2)内销本*企业的产品取得货款100万元(未含税)。  (3)出口一批货物,离岸价格为60万元退税率为13%。  (4)发货给外省市分支机构40万元用于销售,支付运费10万元,建设费用5000元,保险费用5000元。  (5)购进办公用电脑3台,单价8000元,增值税专用发票上注明的增值税税额是4080元。  (6)从境外进口小轿车2辆,共支付货款及价外费用45万元。小轿车的关税税率为60%,货物关税税率为20%、消费税税率为8%。试计算本月该企业所应缴纳的增值税税金。

    正确答案: (1)该原材料在进口环节应缴纳的关税、增值税:
    进口原材料的完税价格=30+3+0.3=33.3万元 
    进口原材料应缴纳的关税=33.3×20%=6.66万元 
    进口原材料的组成计税价格=33.3+6.66=39.96万元 
    进口原材料应缴纳增值税=39.96×17%=6.79万元
    (2)内销货物取得货款应缴纳的增值税:100×17%=17万元
    (3)出口货物出口环节免征增值税:出口货物不予抵退的进项税额=60×(17%-13%)=2.4万元
    (4)发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额: 
    该批货物的销项税额=40×17%=6.8万元
    (5)根据我国税法的规定,购进固定资产不得抵扣进项税额,因此购入办公用电脑所支出的增值税税款不得抵扣。
    (6)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
    进口原材料应缴纳的关税=45×60%=27万元
    进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格=(45+27)÷(1-8%)=78.26万元
    应缴纳的消费税税额=78.26×8%=6.26万元
    进口环节小轿车应缴纳增值税=(45+27+6.26)×17%=13.30万元
    (7)当期内销货物的销项税额=17+6.8=23.8万元
    当期全部进项税额=6.79+13.3=20.09万元
    当期应纳税额=23.8-20.09=3.71万元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算问答题:某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2014年7月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元; (2)将生产中使用的价值500000元的设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备,发生复运进境的运保费20000元; (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%) 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问均需计算出合计数。(单位:元) (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。

    正确答案: (1)①进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)②修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)③进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元)(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(1-9%)×9%=58153.85(元)(3)卷烟进口环节消费税:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000+440000)÷80000+0.6]÷(1-36%)-52.5(元)<70元,适用比例税率为36%进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-36%)×36%+0.6×80000=1560000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2013年3月,王某从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的国外买价为200000元,运抵我国海关前的运输和保险费共计30000元,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。王某进口小轿车应纳的车辆购置税为(  )。
    A

    20000元

    B

    23000元

    C

    32670.45元

    D

    38224.43元


    正确答案: A
    解析:
    王某应纳车辆购置税=(200000+30000)×(1+25%)÷(1-12%)×10%=32670.45(元)。

  • 第12题:

    问答题
    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2012年7月发生相关经营业务如下:  (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;  (2)将生产中使用的价值500000元的设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备;  (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。  (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%)  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问均需计算出合计数。(单位:元)  (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;  (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;  (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。

    正确答案:
    (1)①进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
    进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
    ②修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
    ③进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
    进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元)
    (2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(1-9%)×9%=58153.85(元)
    (3)卷烟进口环节消费税:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000+440000)÷80000+0.6]÷(1-36%)=52.5(元)<70元,适用比例税率为36%进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-36%)×36%+0.6×80000=1560000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税()元。

    A.3078

    B.3240

    C.17442

    D.17280


    参考答案:D

  • 第14题:

    某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年8月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费和运保费合计 100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元) 小轿车进口环节缴纳的税金和修理设备在进口环节应缴纳关税的合计是( )元。

    A.296000

    B.256900

    C.266000

    D.275600


    正确答案:A
    解析:(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
    进口小轿车应缴纳的关税
    =490000×20%=98000(元)
    进口小轿车应缴纳增值税
    =(490000+98000)÷(1-9%)×17%
    =109846.15(元)
    进口小轿车缴纳的消费税
    =(490000+98000)÷(1-9%)×9%
    =58153.85(元)
    (2)修理设备进口环节应缴纳的关税
    =(50000+100000)×20%
    =30000(元)
    小轿车进口环节缴纳的税金和修理设备在进口环节应缴纳关税的合计
    =98000+109846.15+58153.85+30000
    =296000(元)

  • 第15题:

    (一)

    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:

    (1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

    (2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到

    计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。

    A.1263580

    B.1422120

    C.1378900

    D.1376800


    正确答案:B

  • 第16题:

    某汽车经销商为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。某年某月发生相关经营业务如下:

    (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价40万元,支付购货佣金1万元,支付从我国海关到其公司仓库的运输费用4万元、保险费用2万元;

    (2)将进口小轿车以不含税价格100万元卖给A公司,并代办车辆购置税、牌照费等手续,收取各种代办需要缴纳的费用10 000元;

    (3)A公司使用该小汽车半年后将其抵债给8公司,抵债金额160万元。

    (进口小轿车消费税税率为50%,关税税率为30%)

    要求:按下列顺序回答问题:

    (1)请计算汽车经销商进口应缴纳的关税、消费税;

    (2)请计算汽车经销商进口应缴纳的增值税;

    (3)请计算汽车经销商当月应缴纳的增值税;

    (4)请计算A公司转让小汽车应缴纳的增值税。


    正确答案:
    (1)汽车经销商进口应缴纳的关税=40×30%=12(万元)
    汽车经销商进口应缴纳的消费税=(40+12)X50%=26(万元)
    (2)汽车经销商进口应缴纳的增值税=(40+12+26)×17%=13.26(万元)
    (3)汽车经销商当月应缴纳的增值税=100×17%-13.26-4×7%=3.46(万元)
    (4)公司转让小汽车应缴纳的增值税=160÷(1+4%)×4%÷2=3.08(万元)
    注意:抵账视同销售缴纳增值税,另外销售价格超过原值才交增值税。

  • 第17题:

    某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进岀口经营权。2015年3月发生相关经营业务如下:
    (1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;
    (2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民巧350万元;
    (3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,己取得海关的完税凭证;
    (4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税专用发票上注明的价款为2100万元;
    (5)进口10辆小轿车用于销售,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。(本月购进货物取得的增值税专用发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的关税税率20%,消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
    要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。


    (1)计算该企业本月应缴纳的车辆购置税。
    (2)计算该企业本月进口业务应纳关税。
    (3)计算该企业本月进口业务应纳消费税。
    (4)计算该企业本月进口业务应纳增值税。
    (5)计算该企业本月出口应退的增值税。
    (6)计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。



    答案:
    解析:
    (1)应纳车辆购置税为零,企业将进口小汽车用于销售,不用缴纳车辆购置税。
    (2)进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)进口小汽车缴纳的关税=10×25×28%=70(万元)
    进口业务总共缴纳的关税=51+70=121(万元)
    (3)进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)小轿车应纳消费税=10×25×(1+28%)÷ (1-9%)×9%=31.65(万元)进口业务应纳消费税合计=131.14+31.65=162.79(万元)
    (4)进口化妆品应纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)小轿车应纳增值税=10×25×(1+28%)÷(1-
    9%)×17%=59.78(万元)进口业务应纳增值税合计=74.31+59.78=134.09(万元)
    (5)本月出口应退的增值税出口衬衫应退的增值税=300×13%=39(万元)出口化妆品应退的增值税=200×13%=26(万元), 合计退税= 39+26=65(万元)
    (6)本月应向税务机关缴纳的增值税销售西装的销项税额=2100×17%=357(万元)应向税务机关缴纳的增值税=357-134.09=222.91
    (万元)当月没有应向税务机关缴纳的消费税。

  • 第18题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
    (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
    计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。

  • 第19题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为。()

    • A、22万
    • B、41.14万
    • C、40.14万
    • D、27万

    正确答案:B

  • 第20题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:  经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额2.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (其他相关资料:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率16%、消费税税率8%)  要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    正确答案:
    小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    (1)进口小轿车关税完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)。
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    (2)进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)。
    组成计税价格=460.38×(1+60%)/(1-8%)=800.66(万元)。
    (3)进口环节应交增值税=800.66×16%=128.11(万元)
    进口环节应交消费税=800.66×8%=64.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    计算题: 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2011年8月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车2辆,支付买价400000元、相关费用50000元,支付到达我国海关前的运输费用30000元、保险费用10000元; (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,支付运费5000元,并在海关规定的期限内收回了设备; (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元) 要求: (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税; (4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)进口关税的计算:
    ①进口小轿车应纳关税=(400000+50000+30000+10000)×20%
    =98000(元)
    ②修理设备应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
    ③进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
    进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=98000+30000+440000=568000(元)
    (2)进口小轿车消费税的计算:
    (400000+50000+30000+10000+98000)÷(1-9%)×9%
    =588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)
    (3)进口卷烟消费税的计算:
    ①定额消费税=80000×0.6=48000(元)
    ②每标准条确定消费税适用比例税率的价格
    =[(2000000+120000+80000+440000进口关税+48000定额消费税)÷(1-36%)]÷80000=[2688000÷(1-36%)]÷80000=4200000÷80000=52.5(元)
    计算结果每标准条卷烟价格小于70元,所以从价消费税适用36%的税率。
    进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=4200000×36%+48000=1512000+48000=1560000(元)
    (4)增值税的计算:
    ①进口小轿车应纳增值税=(400000+50000+30000+10000+98000)÷(1-9%)×17%=588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元)
    ②修理设备应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)
    ③进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)
    小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计
    =109846.15+30600+714000=854446.15(元)
    解析: [该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核]

  • 第22题:

    单选题
    某商贸公司(增值税一般纳税人),2014年12月从国外进口小轿车5辆,结算买价40万元/辆、相关费用1万元/辆,到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆、保险费用1万元/辆;该公司在进口环节应缴纳的税金是()。(进口关税税率为10%,小轿车消费税税率12%)
    A

    99.9万元

    B

    128.37万元

    C

    149.57万元

    D

    150.15万元


    正确答案: C
    解析: 应纳关税=5×(40+1+1.2+1)×10%=5×43.2×10%=21.6(万元)进口环节的税金合计(关税、增值税和消费税)=21.6+(5×43.2+21.6)÷(1-12%)×12%+(5×43.2+21.6)÷(1-12%)×17%=99.9(万元)

  • 第23题:

    问答题
    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2005年3月发生相关经营业务如下:  (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;  (2)将生产中的价值500000元旧设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元、料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了修理设备;  (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。  (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额:元)  要求:计算进口小轿车、修理旧设备和进口卷烟应缴纳的关税。(2005年考题节选)

    正确答案:
    进口小轿车、修理旧设备和进口卷烟应缴纳的进口关税=(400000+30000+40000+20000+50000+100000+2000000+120000+80000)×20%=568000(元)
    进口小轿车的买价、境外税金和运抵我国口岸起卸前的运输费、保险费等均应计入完税价格。
    经海关批准、备案运往境外修理的设备,在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
    进口卷烟的买价和运抵我国口岸起卸前的运输费、保险费等均应计入完税价格。
    解析: 暂无解析