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参考答案和解析
正确答案:C
更多“赵某2009年12月份的工资收入为5000元,同时取得全年一次性奖金72000元,赵某当月应纳个人所得税() ”相关问题
  • 第1题:

    中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
    (1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
    (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
    (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
    (4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
    (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    <1> 、计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
    <2> 、计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
    <3> 、计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
    <4> 、计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
    <5> 、计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    1.1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-2000-5000)×3%=150(元)
    全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为210。
    全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)
    1月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=150+4790=4940(元)
    2.取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
    3.应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    4.应预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)
    5.个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
    当地上年职工平均工资3倍=55000×3=165000(元),赵某取得一次性补偿金100000元,未超过标准,因此应缴纳的个人所得税为0。

  • 第2题:

    中国公民王某2019年1月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。
    全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,则该任职公司1月份应为王某扣缴的个人所得税为( )元。

    A.1080
    B.3390
    C.3395
    D.6390

    答案:A
    解析:
    当月工资未达到费用扣除标准,所以无需缴纳个税;36000÷12=3000(元),全年一次性奖金适用税率3%,速算扣除数0。
    应纳个人所得税=36000×3%=1080(元)

  • 第3题:

    赵某2017年12月取得工资4 000元,同时取得全年一次性奖金7 500元,则下列关于全年一次性奖金应纳税额的计算正确的是()。

    A.0

    B.7 500×3%=225(元)

    C.(7 500-3 500)×10%-105=295(元)

    D.7 500×20%-555=945(元)


    C

  • 第4题:

    中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
      (1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
      (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
      (3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
      (4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
      (5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
      要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
      (2)计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
      (3)计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
      (4)计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
      (5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
     (1)1月份工资薪金应预扣预缴个人所得税=(12000-2000-5000)×3%=150(元)
      全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数为210。
      全年一次奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)
      1月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税=150+4790=4940(元)
      (2)取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
      (3)应预扣预缴的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
      (4)应预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)
      (5)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
      当地上年职工平均工资3倍=55000×3=165000(元),赵某取得一次性补偿金100000元,未超过标准,因此应缴纳的个人所得税为0。

  • 第5题:

    2020年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入6000元,则张某12月份全年一次性奖金应纳的个人所得税为()元。(注:全年一次性奖金不选择并入综合所得计算个税)

    A.8625

    B.8000

    C.7450

    D.4790


    D