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梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:(1)当月取得工薪20000元。(2)年终一次性奖金100000元。(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。A.3225B.3600C.3120D.4320梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应

题目

梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:

(1)当月取得工薪20000元。

(2)年终一次性奖金100000元。

(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。

(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。

要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:

梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.3225

B.3600

C.3120

D.4320

梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税

B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.应缴纳个人所得税9600元

D.应缴纳个人所得税12400元

下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税

B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致

C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元

D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元

梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200

B.2400

C.18000

D.19200

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


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更多“梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:(1)当月取得工薪20000元。(2)年终一次 ”相关问题
  • 第1题:

    关于全年一次性年终奖个人所得税的计算规定有()。

    A、全年一次性年终奖不需要缴纳个人所得税

    B、全年一次性年终奖应纳税额=个人当月取得的一次性年终奖*适用税率-速算扣除数

    C、甲年终奖20000元(当月工资薪金超过3500),按照优惠办法计税,适应税率为10%

    D、全年一次性年终奖的优惠计税办法在同一年度可多次使用

    E、甲年终奖20000元(当月工资薪金超过3500),按照优惠办法计税,应交个人所得税为1895元


    参考答案:BCE

  • 第2题:

    中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2007年1~12月收入情况如下:

    (1)一次取得绘画收入23000元;

    (2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;

    (3)取得保险赔款20000元;

    (4)取得购买企业债券利息5000元。

    要求:

    计算张某2007年应纳的个人所得税款。


    正确答案:
    绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
    A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
    张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。
    取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
    取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)张某2007年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元) 

  • 第3题:

    我国公民王某在国内某企业担任技术人员,2020年1月取得如下收入: (1)工资收入9600元,当月奖金1000元,每月专项扣除1100元。 当月工资薪金应缴纳个人所得税()元。


    × 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。超过部分不得扣除。公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000—9000)×20%=4200(元)。

  • 第4题:

    黄先生在一家私营企业担任技术总监,2007年1~12月收入情况如下:

    (1)每月取得工薪25000元;

    (2)年终取得全年一次性奖金60000元;

    (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

    (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

    要求:

    根据以上资料,回答下列问题。

    (1)黄先生2007年工薪所得应纳的个人所得税;

    (2)黄先生年终取得全年一次性奖金应纳的个人所得税;

    (3)黄先生2007年工程设计应纳个人所得税;

    (4)黄先生2007年提供专利技术在我国应纳的个人所得税;

    (5)黄先生2007年在我国应纳的个人所得税。

    工资、薪金所得适用税率表(部分表)

    级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 O 2 超过500~2000元的部分 10 25 3 超过2000~5000元的部分 15 125 4 超过5000~20000元的部分 20 375 5 超过20000~40000元的部分 25 1375


    正确答案:
    (1)工薪所得应纳的个人所得税:全年应纳个人所得税=[(25000—1600)×25%一1375]×12=53700(元) 
    (2)全年一次性奖金应纳的个人所得税=60000÷12=5000,对应税率为15%,速算扣除数为125;  
    应纳的个人所得税=60000×15%一125=8875(元) 
    (3)工程设计应纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%-7000=18600(元) 
    (4)提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1—20%)×20%-20000=4000(元) 
    (5)2007年在我国应纳的个人所得税=53700+8875+18600+4000=85175(元) 

  • 第5题:

    某宾馆分账处理兼营业务,3月收入情况如下: (1)餐厅餐饮收入为20万元,另加收15%的服务费收入3万元 (2)歌厅取得门票收入2万元 (3)客房住宿收入10万元 (4)小卖部销售收入2.08万元。 要求:计算该宾馆当月应纳营业税。
    餐厅应纳营业税=(20+3)×5%=1.15万元
    歌厅应纳营业税=2×20%=0.4万元
    客房应纳营业税=10×5%=0.5万元
    小卖部纳增值税,不纳营业税。
    应纳营业税合计=1.15+0.4+0.5=2.05万元