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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年9月的有关业务如下:(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为90万元;(2)销售摩托车600辆,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将自产摩托车100辆用于赞助,货物已移送;(3)2007年8月留抵税额为5万元。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)当月计税销售额;(2)当月准予抵扣的增值税额;(3)应纳增值税税额;(4)当月应纳消费税税额(摩托车消费税税率为3%)

题目

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年9月的有关业务如下:

(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为90万元;

(2)销售摩托车600辆,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将自产摩托车100辆用于赞助,货物已移送;

(3)2007年8月留抵税额为5万元。

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)当月计税销售额;

(2)当月准予抵扣的增值税额;

(3)应纳增值税税额;

(4)当月应纳消费税税额(摩托车消费税税率为3%)


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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生的如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。

    A、从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额

    B、购买固定资产计算的进项税额

    C、购进原材料而取得承运部门开具的运输专用发票

    D、购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证


    参考答案:A,B,C

  • 第2题:

    某工业企业(一般纳税人)1996年2月外购一批货物,依据增值税抵扣时限的规定,其中允许抵扣的是( )。

    A.购进原材料一批,在运输途中

    B.购进零配件一批,尚未入库

    C.购进并验收入库燃料一批

    D.购进低值易耗品一批,尚在整理中


    正确答案:C

  • 第3题:

    某企业为增值税小规模纳税人。该企业8月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。

    A:0.25
    B:0.33
    C:0.36
    D:0.48

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人适用统一的3%的征收率。该企业当月应缴纳的增值税税额=[8.48/(1+3%)]*3%=0.25(万元)。

  • 第4题:

    企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是( )。

    A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票
    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
    C.某企业购入原材料用于免税项目
    D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税进项税额的检查。选项C用于免税项目的购进货物所属的增值税进项税额不得抵扣。

  • 第5题:

    某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。
    1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)
    2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)
    3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)

  • 第6题:

    某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。以上业务款已付,取得的专用发票已通过税务机关查验。该企业本期允许抵扣的进项税额为()

    • A、8500元
    • B、11900元
    • C、9180元
    • D、12580元

    正确答案:C

  • 第7题:

    企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。

    • A、混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额
    • B、一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失
    • C、某企业购入原材料用于建造厂房
    • D、某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车

    正确答案:C

  • 第8题:

    问答题
    某家具厂为增值税一般纳税人,2018年10月发生了如下业务:    (1)购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元,增值税为32000元,有关单证已经经过认证;    (2)向一般纳税人购进原木一批,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款是80000元,有关单证已经经过认证;    (3)向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100000元;    (4)向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500000元;    (5)期初尚未抵扣的进项税额余额为20000元。    要求:计算该家具厂2018年10月应该缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    案例:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元和5.1万元。(2)购进一批日用洗化用品12万元,用于发放集体福利。(3)从某农产品销售部门购进用于加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价款及税额为20万元和2.6万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入30万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2003年1月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款140000元,增值税23800元,取得货运增值税专用发票上注明不含税运费2000元,保险费1600元,入库前的挑选整理费300元,为该笔采购业务发生业务招待费1000元,则该批原材料的采购成本为(  )元。
    A

    168700

    B

    167500

    C

    143680

    D

    143900


    正确答案: A
    解析:
    该批原材料的采购成本=买价+价外费用+相关税费(增值税除外)+其他=140000+2000×(1-11%)+1600+300=143680(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第12题:

    问答题
    某冰箱生产企业为增值税的一般纳税人,2008年6月份主要业务如下:(1)销售冰箱500台,每台1000元(不含税):(2)奖励企业职工冰箱10台,每台1170元(含税);(3)购进一批原材料,增值税专用发票注明的价、税分别是40000元、6800元;(4)外购机器1台,单价20万元,取得专用发票;(5j上期未抵扣进项税额:30000元。要求:根据上述资料说明该企业6月份如何缴纳增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    根据案例,回答 96~100 题:

    某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2010年2月份有关会计资料如下:

    (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。

    (2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。

    (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。

    (4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。

    (5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。

    第 96 题 第一笔业务应计算的销项税额为( )。

    A.136000元

    B.136070.30元

    C.136145.30元

    D.136170元


    正确答案:C
    要求掌握销项税额的计算。
    销项税额=800×1000×17%+1000÷(1+17%)×17%=l36145.30(元)。

  • 第14题:

    某知名车业有限公司(一般纳税人)2011年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得含税销售收入1000万元。该公司摩托车应纳的消费税为( )万元。

    A.21.45

    B.25.05

    C.73.50

    D.77.97


    正确答案:D

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元,开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。

    本月应纳增值税税额为( )元。
    A.103700
    B.114193.13
    C.77390
    D.110599.1

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)销项税额=104090(元)业务(2)销项税额=5200(元)业务(3)(4)进项税额=34000×(1-10%)=30600(元)业务(5)进项税额=10000×13%=1300(元)销项税额合计=104090+5200=109290(元)进项税额合计=30600+1300=31900(元)应纳增值税额=109290-31900=77390(元)。

  • 第16题:

    甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下:
    (1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。
    (2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。
    (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
    (4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。
    (5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
    甲企业从小规模纳税人购进原材料应该抵扣的进项税额为( )万元。

    A.0
    B.3.0
    C.6.8
    D.17.0

    答案:A
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括,一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税额,小规模纳税人申请代开的增值税专用发票上注明的增值税额。故选项A正确。

  • 第17题:

    目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()

    • A、购进免税农产品
    • B、购进生产免税产品的原材料
    • C、购进固定资产
    • D、工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用

    正确答案:A,D

  • 第18题:

    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 在建工程领用外购原材料一批, 成本20 000 元, 市价24 000 元, 原购进时支付进项增值税3 400 元。


    正确答案: 借: 在建工程  23400
    贷:原材料        20000
    应交税费      3 400

  • 第19题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2010年11月销售一批货物,取得收入100万元(不含税),当月购进用于生产该批货物的原材料成本60万元,进项税额10.2万元,则用购进抵扣法计算该企业11月应缴纳的增值税为( )万元。
    A

    6.8

    B

    7.8

    C

    10.2

    D

    17


    正确答案: B
    解析: 本题考核增值税的计算。该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元)。

  • 第20题:

    问答题
    案例:某企业(增值税一般纳税人)2009年2月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元。(2)购进原料钢材一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元和1.7万元。(3)从某农产品销售部门购进用于生产加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元和2万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入60万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    纳税人发生的下列业务中,按照简易办法征收增值税的有()。
    A

    销售旧货

    B

    销售自己使用过的2009年1月1日之前购进的生产设备

    C

    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之后购进的生产设备

    D

    销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车、游艇

    E

    一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之后购进的小汽车、摩托车、游艇


    正确答案: A,C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
    A

    混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额

    B

    一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失

    C

    某企业购入原材料用于建造厂房

    D

    某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车


    正确答案: C
    解析: 选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  • 第23题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 在建工程领用外购原材料一批, 成本20 000 元, 市价24 000 元, 原购进时支付进项增值税3 400 元。

    正确答案: 借: 在建工程  23400
    贷:原材料        20000
    应交税费      3 400
    解析: 暂无解析