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某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;(3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986

题目

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:

(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;

(3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。

要求:

根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额;

(2)计算该厂当月应纳增值税销项税额;

(3)计算该厂当月应纳增值税税额;

(4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。


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  • 第1题:

    某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车、B牌汽车,该A品牌汽车出厂价不含税价格60万元,最高不含税售价每辆75万元。B牌汽车的出厂价不含税价格15万元,最高不含税售价每辆17.58万元。2009年8月发生如下几笔业务:

    (1)从某轮胎厂购进一批汽车轮胎,货物已验收入库,专用发票注明不含税价款80.5万元,支付运费4万元,装卸费1.5万元;从甲汽车制造厂购人一批已税乘用车底盘(排量为2.0升)用于改制生产B牌小汽车,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款400万元,货物已经验收入库;从某

    该企业本月应负担的轮胎消费税税额( )万元。

    A.0

    B.2.06

    C.2.42

    D.2.77


    正确答案:C

  • 第2题:

    某市区汽车制造厂生产2.8升排量的小汽车, 2009年4月份销售小汽车28辆,每辆价格为15万元;5月份销售同类小汽车30辆,销售价格为每辆17.2万元。假定本期通过认证允许抵扣的进项税为88万元,则该企业4月和5月份应纳增值税和消费税税额合计为( )万元(假设以上价格不含增值税,小汽车的消费税税率为12%)。

    A.74.88

    B.95.52

    C.125.26

    D.183.44


    正确答案:D
    解析:该企业4月和5月份应纳消费税=28×15×12%+30×17.2×12%=112.32(万元)该企业4月和5月份应纳增值税=28×15×17%+30×17.2×17%-88=71.12(万元)
    合计=112.32+71.12=183.44(万元)

  • 第3题:

    江南汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年5月发生如下业务:

    (1)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得的税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);

    (2)收回汽车轮胎后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;

    (3)本月制造普通小汽车150辆,其中20辆用于赠送给某偏远山区,其余全部销售;

    (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业作出特殊贡献的技术人才。

    (普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。)

    要求:分别计算加工厂代收代缴的消费税和江南汽车制造厂应缴纳的消费税。


    正确答案:
    答案:
    (l)加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)
    (2)应纳消费税额的计算:销售普通小汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(元)
    特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)
    本月应缴消费税=540000+1l690.72=551690.72(元)

  • 第4题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

    A.192.44
    B.195.84
    C.199.24
    D.677.42

    答案:C
    解析:
    该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

  • 第5题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:
      本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。
      (题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,小客车为中轻型商务客车)

    A.8804.24
    B.3425.37
    C.8804.94
    D.8798.84

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)

  • 第6题:

    某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产销售小汽车(消费税税率为5%),每辆不含税销售价格统一为10万元,2020年1月发生如下业务:

    (1)与某特约经销商签订了40辆小汽车的销售协议,协议规定该小汽车制造企业按含税销售额的5%给予经销商商业折扣,当月收到经销商返回的30辆小汽车的相关销售凭证及含税销货款(已扣除商业折扣金额),考虑到与其长期业务关系,该小汽车制造企业按全部40辆小汽车的销售价款开具了增值税专用发票,折扣未在发票上体现;

    (2)赠送给某协作单位小汽车3辆,并开具了增值税专用发票;

    (3)用本企业一辆小汽车与空调生产厂家(增值税一般纳税人)交换了30台空调,用于改善生产和办公条件,空调生产厂家换入小汽车后用于本厂生产经营,考虑双方是等价交换货物,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

    (4)将本企业售后服务部使用6年的2辆小汽车(每辆购入时原入账价值为15万元)以每辆定价6.24万元(含增值税)销售给某企业,未放弃相关的减税优惠;

    (5)提供汽车修理劳务取得价税合计金额5.650万元:

    (6)支付购货运输费,取得增值税专用发票,注明运费3万元;

    (7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元人民币,关税税率为10%,取得海关开具的增值税专用缴款书,本月为生产小汽车领用了其中的50%。

    要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
    (1)该企业业务(1)的增值税计税销售额;

    (2)该企业业务(4)应缴纳的增值税;

    (3)该企业进口环节应缴纳的关税;

    (4)该企业进口环节应缴纳的增值税;

    (5)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税;

    (6)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)已开具了40辆小汽车的增值税专用发票,就应按发票所列销售额计算销项税额和消费税额,而且随业折扣未在发票金额栏体现,不得从当期销售额中扣减,
    所以其增值税计税销售额=40×10=400(万元)。

    (2)销售售后服务部已使用过的小汽车按照3%征收率减按2%征收增值税。
    应缴纳的增值税=2 × 6.24/(1+3%)×2%=0.24(万元)

    (3)进口汽车轮胎应纳关税=75 × 10%=7.5(万元)

    (4)进口环节应纳增值税=(75+75×10%)×13%=10.73(万元)

    (5)作为汽车制造企业以物易物换出的小汽车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。
    如果汽车制造企业与空调生产厂家互开了增值税专用发票,二者均可以抵扣进项税额。
    当月销项税额=(40×10+3×10+1×10)×13%+5.65/(1+13%)× 13%=57.85(万元)
    当月可以抵扣的进项税额=10.73+3×9%=11(万元)
    当月应向税务机关缴纳的增值税=57.85-11+0.24=57.94(万元)

    (6)企业当月应向税务机关缴纳的消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%=22(万元)。

  • 第7题:

    某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,9月份经营如下业务:
      (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明不含税金额4500万元,500辆增值税专用发票注明不含税金额6500万元。
      (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元。
      (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。


    答案:
    解析:
    换取生产资料应按最高售价计算消费税,奖励给劳动模范应按平均售价计算消费税。
      平均售价=(4500+6500)÷800=13.75(万元);
      最高售价=4500÷300=15(万元);
      业务2应纳消费税=15×100×5%=75(万元);
      业务3应纳消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)。

  • 第8题:

    自2016年12月1日起,消费税“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不合增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。下列关于“超豪华小汽车”消费税征税环节表述中,正确的是()。

    • A、生产企业出厂销售环节+4s店零售环节
    • B、生产企业出厂销售环节+生产企业自设销售公司批发环节
    • C、生产企业出厂销售环节+生产企业自产自用环节
    • D、4S店进口环节+4S店零售环节

    正确答案:A,C,D

  • 第9题:

    问答题
    某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月生产经营情况如下: (1)进口一批生产小汽车用的汽车轮胎,买价800万元,支付货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输和保险费合计80万元,支付中介佣金20万元。完税之后海关放行,取得海关完税凭证。当月全部领用,用于生产A牌小汽车。 (2)采用送货上门方式销售800辆A型小汽车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,同时向购买方收取运输费用150万元、装卸费8万元。 (3)销售200辆中轻型商用客车,当月收取不含税销售额3600万元,因对方晚于约定支付货款,另收取12.87万元的延期付款利息。 (4)销售本企业自用2年的l辆B型小汽车,取得含税销售额l2万元。 (5)将10辆C型小汽车委托某商厦(增值税一般纳税人)销售,支付进场广告费3万元,规定每辆不含税售价12万元。当月商厦平价销售,并与本企业结算不含税货款120万元,取得小汽车生产企业开具的增值税专用发票。本企业按照不含税销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入,取得商厦开具的普通发票。 (6)将新研制生产的D型小汽车5辆销售给本企业中层干部,每辆按成本价15万元出售,共计取得收入75万元,D型小汽车尚无市场销售价格。 其他资料:小汽车生产企业当期国内购进原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额1200万元,9月份留抵税额是25万元。本企业生产的小汽车消费税税率均为9%,中轻型商用客车消费税税率为5%,汽车轮胎消费税税率为3%,小汽车成本利润率为8%,汽车轮胎进口关税税率为30%。 要求: 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题: (1)计算汽车轮胎进口环节应缴纳的消费税; (2)计算小汽车生产企业当月针对A型小汽车应缴纳的消费税; (3)计算小汽车生产企业当月针对中轻型商用客车应缴纳的消费税; (4)计算小汽车生产企业当月针对B型小汽车应缴纳的消费税; (5)计算小汽车生产企业当月针对C型小汽车应缴纳的消费税; (6)计算小汽车生产企业当月针对D牌小汽车应缴纳的消费税; (7)计算小汽车生产企业当月应缴纳的增值税; (8)计算商厦当月应缴纳的增值税和营业税。

    正确答案: (1)汽车轮胎进口环节应缴纳的消费税=(800+80+20)×(1+30%)÷(1-3%)×3%=36.19(万元)
    (2)小汽车生产企业当月针对A型小汽车应缴纳的消费税=[12000+(150+8)÷(1+17%)]×9%=1092.15(万元)
    (3)小汽车生产企业当月针对中轻型商用客车应缴纳的消费税=[3600+12.87÷(1+17%)]×5%=180.55(万元)
    (4)小汽车生产企业当月针对B型小汽车应缴纳的消费税=0。
    (5)小汽车生产企业当月针对C型小汽车应缴纳的消费税=120×9%=10.8(万元)
    (6)小汽车生产企业当月针对D牌小汽车应缴纳的消费税=75×(1+8%)÷(1-9%)×9%=8.01(万元)
    (7)小汽车生产企业当月可以抵扣的进项税额=1200+25+(800+80+20)×(1+30%)÷(1-3%)×17%=1430.05(万元)
    小汽车生产企业当月应缴纳的增值税=[12000+3600+120+(150+8+12.87)÷(1+17%)+75×(1+8%)÷(1-9%)]×17%-1430.05+12÷(1+4%)×4%×50%=2712.36-1430.05+0.23=1282.54(万元)
    (8)商厦当月应缴纳营业税=3×5%=0.15(万元)
    商厦当月应缴纳增值税=120×17%-[120×17%-6÷(1+17%)×17%]=0.87(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年2月进口一批汽车轮胎,该轮胎成交价格为85万元,支付到达我国境内输入地起卸口岸前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该汽车制造厂将进口的汽车轮胎的80%用于生产小汽车,当月该汽车制造厂销售小汽车取得不含税销售额500万元。已知汽车轮胎适用的关税税率为50%,汽车轮胎适用的消费税税率为3%,小汽车适用的消费税税率为9%。该汽车制造厂当月应向税务机关缴纳消费税()万元。
    A

    45

    B

    41.66

    C

    49.18

    D

    40.82


    正确答案: A
    解析: 汽车制造厂进口汽车轮胎应向海关缴纳进口环节的增值税和消费税,并不是向税务机关缴纳。进口汽车轮胎连续生产小汽车,汽车轮胎的消费税不能抵扣。
    所以汽车制造厂当月应向税务机关缴纳消费税=500×9%=45(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    江南汽车制造厂为一般纳税人。生产和销售小汽车。2012年12月发生如下业务:  (1)购进生产用钢材,取得防伪税控增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,专用发票通过税务机关的认证;  (2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为400元,其余8件用于本企业小汽车的装配;  (3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;  (4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。  (已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车最高价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。)  要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(单位:元)。  (1)加工厂代收代缴的消费税;  (2)汽车制造厂销售汽车轮胎应纳消费税;  (3)汽车制造厂当月应纳消费税额;  (4)汽车制造厂当月应纳增值税额。

    正确答案:
    (1)加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)
    (2)委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应纳消费税=400×12×3%-216.49÷20×12=14.11(元)
    (3)应纳消费税额的计算:
    销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)
    特制汽车应纳消费税=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)
    本月应纳消费税=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)
    (4)应纳增值税的计算:当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷2-(1-3%)]×17%=612+3060000+66247.42=3126859.42(元)
    当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)
    当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号小汽车10辆,以每辆出厂价12 000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆18 000元(含增值税)售给消费者。小汽车生产企业6月份应缴纳消费税(  )元。(小汽车适用消费税税率5%)
    A

    7964.60

    B

    5 128. 21

    C

    2 564. 10

    D

    9 000


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某企业(属增值税一般纳税人)2005年2月共生产销售小汽车1500辆,每辆单价 8.4万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为8%,则该月该企业应纳消费税税额为人民币( )。

    A.0.17万元

    B.258.46万元

    C.861.54万元

    D.603.08万元


    正确答案:C
    解析:应纳消费税=8.4÷(1+17%)×8%×1500=861.54(万元)。

  • 第14题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为 12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。

    A.8804.24

    B.8802.24

    C.8804.94

    D.8798.84


    正确答案:B

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人。2018年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为25%,消费税税率为5%),该企业进口该批小汽车应纳消费税税额是( )万元。

    A.251.96
    B.173.68
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×25%=660(万元)
    (2)组成计税价格=(12×220+660)÷(1-5%)=3473.68(万元)
    (3)应纳消费税税额=3473.68×5%=173.68(万元)。

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人。2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)

    A.251.96
    B.291.79
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。

  • 第17题:

    某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和中轻型商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8万元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该汽车厂上述业务应纳消费税(??? )万元。(小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

    A.8804.24
    B.3425.37
    C.8804.94
    D.8798.84

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)。

  • 第18题:

    某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税( )万元。

    A.880
    B.616
    C.400
    D.480

    答案:A
    解析:
    国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)=200×20×(12%+10%)=880(万元)。

  • 第19题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
    请作出上述业务的账务处理。


    答案:
    解析:
    增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元)
    应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元)
    借:银行存款                 2712000
      应付账款                 1000000
     贷:主营业务收入               3200000
       应交税费—应交增值税(销项税额)     416000
       营业外收入                 96000
    借:税金及附加                295200
     贷:应交税费—应交消费税           295200

  • 第20题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2016年2月该厂将生产的小汽车交门市部,计价200万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额292.5万元。小汽车的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

    • A、1.54
    • B、1.8
    • C、12.5
    • D、2.32

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将每辆价值140万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税()万元。
    A

    616

    B

    336

    C

    280

    D

    560


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售200辆A型小汽车,约定11月25日向购货方发出A型小汽车150辆;另外将4辆A型小汽车用于抵偿债务,3辆A型小汽车用于奖励企业内部有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回来的小汽车蓄电池200个,开具普通发票,取得含税收入163.8万元,另外收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车成本为16万元/辆。 (说明:A型小汽车市场不含税均价为20万元/辆,不含税最高销售价为23万元/辆。电池消费税税率为4%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。) 根据上述资料回答下列问题: 甲企业本月销售小汽车蓄电池应纳的消费税为()万元。
    A

    5.36

    B

    5.68

    C

    5.8

    D

    5.88


    正确答案: A
    解析: 销售小汽车蓄电池收取品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,需换算为不含税收入计算消费税。委托加工收回部分的计税价格=(50+12)÷(1-4%)×200÷1000=64.58×0.2=12.91(万元) 向汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回部分的售价=(163.8+5.85+2.34)÷(1+17%)×200÷1000=14.7(万元)委托加工收回的售价大于受托方计税价格,纳税人应申报缴纳消费税,且受托方扣缴的消费税准予扣除。甲企业销售小汽车蓄电池应纳的消费税 =(163.8+5.85+2.34)÷(1+17%)×4%-12.91×4%=5.88-0.52=5.36(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。(小汽车的消费税税率为9%)
    A

    432.43

    B

    285.58

    C

    255.45

    D

    290.78


    正确答案: B
    解析: 纳税人将自产应税消费品用于抵偿债务、投资入股、换取生产资料等方面的,其消费税的计税价格应按该应税消费品的最高价确定;
    用于碰撞试验的小汽车属于连续生产,不需要计算缴纳增值税和消费税,但是用于奖励给优秀员工的5辆小汽车需要按照组成计税价格计算缴纳增值税和消费税。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=100×15×17%+100×18×9%+10×5×(1+8%)/(1-9%)×(17%+9%)=432.43(万元)。