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某企业有一处房产原值1 000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )。A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元

题目

某企业有一处房产原值1 000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )。

A.6.0万元

B.9.6万元

C.10.8万元

D.15.6万元


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=[1 000×(1-20%) ×1.2%÷2+50×12%]-4.8+6=10.8(万元)
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  • 第1题:

    某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳房产税为( )。

    A.6.0万元

    B.9.6万元

    C.10.8万元

    D.15.6万元


    正确答案:C
    本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。计算过程:[1000×(1—20%)×1.2%]×6/12+50×12%=10.8(万元)。

  • 第2题:

    甲公司有一处房产原值2 000万元,2006年7月1 E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入40万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2006年应缴纳房产税( )万元。

    A.24

    B.14.4

    C.9.6

    D.4.8


    正确答案:B
    本题旨在考查房产税的计算。甲公司应缴的房产税=2 000×(1-20%)×1.2%÷2+40×12%=14.4(万元)。

  • 第3题:

    某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含税),当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。

    A.6.0
      B.10.25
      C.10.8
      D.15.6

    答案:C
    解析:
    用于投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值计征房产税;收取固定收入不承担联营风险的,由投资企业从价计征房产税。
      应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)

  • 第4题:

    某企业有一处房产原值6000万元,2011年7月1E1用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2011年该房产应缴纳房产税为( )万元。

    A.35

    B.9.6

    C.36

    D.15.6


    正确答案:C
    本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。应缴纳房产税=[6000?(1-20%)?1.2%]?2 60?12%=36(万元)。

  • 第5题:

    某企业有一处房产原值1000万元,2007年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2007年应缴纳房产税为( )。

    A.6.O万元

    B.9.6万元

    C.10.8万元

    D.15.6万元


    正确答案:C
    本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。计算过程:[1000×(1-20%)×1.2%]×1/2+50×12%=10.8(万元)。