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某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,对该房屋()。A.征收房产税 B.减征房产税 C.免征房产税 D.缓征房产税

题目
某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,对该房屋()。

A.征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.缓征房产税

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  • 第1题:

    共用题干
    某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

    依据我国房产税的相关规定可知,下列税目属于免纳房产税的有()。
    A:名胜古迹自用的房产
    B:军队自用的房产
    C:出租给个人居住的房产
    D:施工期间的临时性住房

    答案:A,B,D
    解析:
    将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


    应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


    应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


    该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


    《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

  • 第2题:

    共用题干
    某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

    该企业发生第(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
    A:57600
    B:576000
    C:72000
    D:720000

    答案:A
    解析:
    将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


    应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


    应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


    该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


    《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

  • 第3题:

    共用题干
    某个体户常年经营个体运输业务,2012年该个体户发生如下经济业务:(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。根据上述资料,回答下列问题:

    该个体户将房屋出租给同乡张某每年应纳房产税为()元。
    A:576
    B:192
    C:48
    D:16

    答案:B
    解析:
    货物运输合同应纳印花税税率为0.5‰,第(1)笔业务应纳印花税=计税金额*适用税率=100000*0.5‰=50(元)。
    第(1)笔业务所纳税款为50元;第(2)笔业务,财产租赁合同应纳印花税税率为1‰,其应纳税额=2*1000*12*1‰=24(元)。该个体户应纳的印花税合计=50+24=74(元)。
    该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。该个体户应纳的房产税=5000*12%*12+1500*12%*12+400*4%*12=9552(元)。
    下列凭证免征印花税:①已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;②财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;③国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;④无息、贴息贷款合同;⑤外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同,等等。
    每年应纳房产税=年租金收入*适用税率=400*4%*12=192(元)。

  • 第4题:

    王某将其一套房屋出售给李某,李某在付清房款后就入住了该房屋,但一直未办理房屋所有权转移登记。此时,李某对该房屋拥有的权利有(  )。

    A.请求王某配合过户登记的债权
    B.对该房屋的所有权
    C.设立在该房屋上的用益物权
    D.对该房屋的承租权

    答案:A
    解析:
    根据《物权法》,不动产物权生效情形分为法定生效、事实行为成就时生效和登记生效三种情形。登记是物权公示最主要的方法。除法定生效和事实行为成就时生效的情形外,因当事人之间的法律行为导致不动产物权的设立、变更、转让和消灭,均应当依法申请登记,自记载于不动产登记簿时发生效力;未经登记,不发生效力。

  • 第5题:

    王某想回乡下安享晚年,将其在某市市区一处居住了几十年的合法房产赠与李某。在办理了有关手续后,李某搬进该房屋居住。后来李某将该房屋抵押给甲银行,得到贷款50万元,半年后又将该房屋抵押给乙银行,得到贷款20万元。在抵押期间,未经甲、乙银行同意,李某便将该房屋出租给赵某,但将抵押事实书面告知了赵某。李某到期无力归还贷款,但与赵某的租赁合同还未到期。
    针对李某获赠王某房产这一行为,当事人应缴纳(    )。

    A.房产税
    B.契税
    C.城镇土地使用税
    D.耕地占用税

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    2013年9月1日甲向乙银行借款100万元,期限1年,以自己的房屋设定抵押,该房屋已于2012年12月1日出租给王某,租期1年,2013年12月1日,王某的租期届满后,甲又将该房屋出租给李某,租期1年。已知王某和李某对该房屋抵押一事均不知情,甲在借款到期后无力清偿,根据物权法律制度的规定,下列说法正确的有(  )。

    A.甲将房屋抵押给乙银行时,王某即应腾退房屋
    B.虽然该房屋已经抵押,甲仍然有权将其出租给李某
    C.乙银行实现抵押权时,无权要求李某腾退房屋
    D.乙银行实现抵押权时,有权要求李某腾退房屋

    答案:B,D
    解析:
    (1)选项A:订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响,抵押权实现后,租赁合同在有效期内对抵押物的受让人继续有效;(2)选项B:抵押权设定后,抵押物仍然归抵押人所有,因此抵押人有权将抵押物出租;(3)选项CD:抵押在先,出租在后,抵押权实现后,租赁合同对受让人不具有约束力(受让人有权要求承租人腾退房屋)。

  • 第7题:

    2013年9月1日甲向乙银行借款100万元,期限1年,以自己的房屋设定抵押,该房屋已于2012年12月1日出租给王某,租期1年,2013年12月1日,王某的租期届满后,甲又将该房屋出租给李某,租期1年。已知王某和李某对该房屋抵押一事均不知情,甲在借款到期后无力清偿,根据物权法律制度的规定,下列说法正确的有()。

    A.甲将房屋抵押给乙银行时,王某即应腾退房屋
    B.虽然该房屋已经抵押,甲仍然有权将其出租给李某
    C.乙银行实现抵押权时,无权要求李某腾退房屋
    D.乙银行实现抵押权时,有权要求李莱腾退房屋

    答案:B,D
    解析:
    (1)选项A:订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响,抵押权实现后,租赁合同在有效期内对抵押物的受让人继续有效;(2)选项B:抵押权设定后,抵押物仍然归抵押人所有,因此抵押人有权将抵押物出租;(3)选项CD:抵押在先,出租在后,抵押权实现后,租赁合同对受让人不具有约束力(受让人有权要求承租人腾退房屋)。

  • 第8题:

    丁某将其所有的房屋出租给吴某,在承租期内,未经吴某同意将房屋出售给金某,并签订了房屋买卖合同。下列说法正确的是()。

    • A、房屋所有权归吴某
    • B、丁某有权让吴某搬离该房屋
    • C、吴某有权主张该买卖合同无效
    • D、金某无权让吴某搬离该房屋

    正确答案:D

  • 第9题:

    某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是()。

    • A、征收房产税
    • B、减征房产税
    • C、免征房产税
    • D、缓征房产税

    正确答案:A

  • 第10题:

    王某将其个人所有的房产出租给某公司作为商业经营用房,签订了租期十年的合同。次年,王某因为向银行申请个人贷款而将房屋作为抵押,同时告知了承租房屋的公司。以下哪种说法正确:()

    • A、由于王某的房屋已经出租,租期内不得抵押
    • B、王某有权抵押房屋,原租赁合同自抵押合同生效之日起失效
    • C、王某有权抵押房屋。即使银行因行使抵押权而受让该房屋,原租赁合同对银行继续有效
    • D、王某有权抵押房屋。银行因行使抵押权而受让该房屋的,银行可以无条件解除原租赁合同

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,对该房屋()
    A

    征收房产税

    B

    减征房产税

    C

    免征房产税

    D

    缓征房产税


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    张某将其一套房屋出租给李某,并签订了房屋租赁协议,约定租赁期限为25年。根据《中华人民共和国合同法》“房屋租赁期限不得超过20年”的规定,此房屋租赁协议的全部条款无效。()
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某市幼儿园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是( )。

    A.征收房产税
    B.减征房产税
    C.免征房产税
    D.缓征房产税

    答案:A
    解析:
    本题考查房产税的征税范围。学校自用的房产免征房产税。但学校出租的房产,应征收房产税。

  • 第14题:

    共用题干
    某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。

    下列各项中,表述有误的是()。
    A:该企业将房屋出租给李某的房产免纳房产税
    B:该企业自用的厂房的房产免纳房产税
    C:该企业办托儿所的房产免纳房产税
    D:该企业自用的厂房应视同销售,需缴纳房产税

    答案:A,B
    解析:
    将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。


    应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。


    应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。


    该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。


    《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。

  • 第15题:

      王某于2015年4月将自有住房出租给李某1年,年租金为5000元。2015年5月王某将该房屋抵押给甲银行,并办理了抵押登记。2015年6月,李某将房屋转租给张某,签订了6个月的转租合同。

    王某应缴纳房产税(  )元。

    A.150
    B.200
    C.500
    D.600

    答案:B
    解析:
    自2008年3月1日起,对个人出租住房取得的收入,不区分用途,按4%的税率征收房产税。本题中,应缴纳房产税为:5000×4%=200(元)。

  • 第16题:

    王某承租一房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50 万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为O.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的一处房屋互换,该房屋的市场价值为90万元。
    根据以上材料,回答43-46题:
    王某承租的房屋在互换前的房产税纳税人应为( )。

    A. 王某
    B. 甲公司
    C. 乙公司
    D. 房屋所在地的地方政府

    答案:B
    解析:
    房产税的纳税人包括房屋所有权人和房产的经营管理单位、承典人、代管人、使用人。房产税由房屋所有权人缴纳。

  • 第17题:

    共用题干
    2007年5月,张某在一物业管理比较完善的小区内购得一套普通住宅,并出租给王某 居住。2009年8月,因被调到外地工作,张某又把该套住宅高于购买价转售出去。

    下列关于房屋租赁及房屋抵押的一般规定的表述中,正确的为(  )。
    A:租赁期限内,张某转售该房屋,原租赁协议继续履行
    B:如果王某无正当理由闲置该房屋6个月以上,张某有权终止租赁合同
    C:张某转让该房屋时,应首先通知王某,王某有优先购买权
    D:如果张某把房屋出租给王某后,又去银行办理抵押贷款,张某将租赁情况告知银行 即可,不需要再告知王某

    答案:A,C
    解析:

  • 第18题:

    王某位于市区的一套住宅被划入拆迁范围,该房屋己出租给张某。在张某不同意解除房 屋租赁合同的情况下,拆迁人应当( )。
    A.对王某实行货币补偿
    B.对张某实行货币补偿
    C.对张某实行房屋产权调换
    D.对王某实行房屋产权调换


    答案:D
    解析:
    拆迁补偿有两种方式,分别是货币补偿和房屋产权调换。除个别规定外,被拆迁人可以选择补偿的方式。《城市房屋拆迁管理条例》第27条规定,拆迁租赁房屋,被拆迁人与房屋承租人解除租赁关系的,或者被拆迁人对房屋承租人进行安置的,拆迁人对被拆迁人给予补偿。被拆迁人与房屋承租人对解除租赁协议达不成协议的,拆迁人应当对被拆迁人实行房屋产权调换。产权调换的房屋由原房屋承租人承租,被拆迁人应当与原房屋承租人重新订立房屋租赁合同。本题中,由于张某不同意解除租赁合同,所以应由拆迁人对王某实行房屋产权调换。

  • 第19题:

    张某将其私有房屋出租给李某,租期届满之前,张某又将房屋出卖给王某并办理了过户登记手续,现王某要求李某将房屋交付给自己居住。王某的要求()。

    • A、合法,因为房屋所有权已发生移转,原租赁合同失效
    • B、不合法,原租赁合同有效,李某有权继续使用房屋
    • C、合法,王某是房屋的所有权人,有权支配其财产
    • D、不合法,因为原租赁合同的期限未届满,张某不能将房屋出卖给王某

    正确答案:B

  • 第20题:

    张某将其一套房屋出租给李某,并签订了房屋租赁协议,约定租赁期限为25年。根据《中华人民共和国合同法》"房屋租赁期限不得超过20年"的规定,此房屋租赁协议的全部条款无效。()


    正确答案:错误

  • 第21题:

    某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,根据《房产税暂行条例》的规定,对该房屋()

    • A、征收房产税
    • B、减征房产税
    • C、免征房产税
    • D、缓征房产税

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    王某将一栋房屋出租给李某后,又以该房屋作为抵押向银行借款,律师向王某提供的下列法律意见正确的有(  )。
    A

    王某到期若不能向银行还本付息,可以与银行协商将房屋作价抵偿债务,即使李某的租期未满,李某也无权继续租住该房屋

    B

    抵押期间,如买方替王某向银行还本付息,王某则可以不经银行同意将房屋卖给该买方

    C

    王某可以在房屋占用范围内的土地使用权上为其他债权人设定抵押权

    D

    房屋如被征收,银行的抵押权消灭


    正确答案: B
    解析:
    A项,《物权法》第190条规定,订立抵押合同前抵押财产已出租的,原租赁关系不受该抵押权的影响。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。王某订立抵押合同前已将房屋出租给李某,李某的租赁权不受抵押权的影响,因此即使银行通过实现自己的抵押权取得房屋的所有权,租期只要未满,李某仍有权继续租住该房屋。
    B项,《物权法》第191条第2款规定,抵押期间,抵押人未经抵押权人同意不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。只要受让人代为清偿债务,王某则有权不经银行同意转让房屋。
    C项,《物权法》第182条规定,以建筑物抵押的,该建筑物占用范围内的建设用地使用权一并抵押。以建设用地使用权抵押的,该土地上的建筑物一并抵押。抵押人未依照前款规定一并抵押的,未抵押的财产视为一并抵押。建筑物及其占用范围内的建设用地使用权不能分别抵押
    D项,《物权法》第174条规定,担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿。被担保债权的履行期未届满的,也可以提存该保险金、赔偿金或者补偿金等。抵押权的物上代位性。王某的房屋被征收,银行的抵押权并不消灭,而是有权就补偿金优先受偿。

  • 第23题:

    单选题
    某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是()。
    A

    征收房产税

    B

    减征房产税

    C

    免征房产税

    D

    缓征房产税


    正确答案: B
    解析: 本题考查房产税的征收。此房屋为营业用房产,要征收房产税。

  • 第24题:

    单选题
    张某将其私有房屋出租给李某,租期届满之前,张某又将房屋出卖给王某并办理了过户登记手续,现王某要求李某将房屋交付给自己居住。王某的要求()。
    A

    合法,因为房屋所有权已发生移转,原租赁合同失效

    B

    不合法,原租赁合同有效,李某有权继续使用房屋

    C

    合法,王某是房屋的所有权人,有权支配其财产

    D

    不合法,因为原租赁合同的期限未届满,张某不能将房屋出卖给王某


    正确答案: B
    解析: 暂无解析