itgle.com

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:

题目

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。
更多“ 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。那么,甲”相关问题
  • 第1题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

    A.2、3、4、1

    B.1、2、4、3

    C.1、3、4、2

    D.4、3、1、2


    正确答案:D
    85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

  • 第2题:

    某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

    乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。

    丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第4题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以, 是甲踢碎的。故答案选A。

  • 第6题:

    某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是
    A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁


    答案:B
    解析:
    乙和丁,因为问的是预测正确而不是谁进了公司甲和丁是矛盾的,甲对就所有错,所以丁对若丙对则乙对,所以乙对丙错

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第8题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第9题:

    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()

    • A、张
    • B、钱
    • C、孙
    • D、李

    正确答案:C

  • 第10题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第12题:

    单选题
    某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”; 乙说:“我不能进公司”; 丙说:“乙和我都不能进公司”; 丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是(    )
    A

    甲和丙

    B

    乙和丁

    C

    乙和丙

    D

    丙和乙


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    请教:2011年云南公务员考试《行测》实战标准预测试卷(6)第4大题第30小题如何解答?

    【题目描述】

    第 95 题公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话。

    甲说:“昨天我没有经过前台。”

    乙说:“甲说的是真话。”

    丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话。”

    丁说:“我不认为丙说的是真的。”

    如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出(  )

     


    正确答案:D

    答案分析:

    因为只能有一人说真话,而甲和乙所说只能同真或同假,所以甲和乙所说必为假,如果丙所说为真,那么丁所说为真,乙所说也为真,不合题意。故丙为假。若丁为真,推出丙所说为假,即即使丁说的是真话,乙也会说假话,符合题干要求。故选D。

  • 第14题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第15题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

    据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

    A.甲、乙、丙、丁、戊

    B.乙、甲、戊、丙、丁

    C.丁、戊、甲、乙、丙

    D.丙、丁、戊、甲、乙


    正确答案:B
    71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

  • 第16题:

    甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

    A.甲、乙

    B.丙、丁

    C.甲、丙

    D.乙、丁


    正确答案:D

  • 第17题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
    假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:
    A甲
    B乙
    C丙
    D丁


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:找突破口
    本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话。
    故正确答案为A。

  • 第19题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第20题:

    某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是()

    • A、投毒人是甲
    • B、投毒人是乙
    • C、投毒人是丙
    • D、条件不足,无法推断

    正确答案:C

  • 第21题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。 张说:“我绝不是最后。” 钱说:“我不是第一,也不是最后。” 孙说:“我肯定是第一。” 李说:“我是最后。” 结果出来后,没有并列名次,只有1个选手猜错了。 请问谁猜错了?()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 采用假设法,因为只有一个选手猜错,那么假设张猜错,那么张是最后,与李矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱要么是第一要么是第四,则与孙或李矛盾,排除;假设孙猜错,孙不是第一,不与其他三个人矛盾;假设李猜错,那么李也不是最后,则没有最后,排除。此题选C。

  • 第23题:

    单选题
    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
    A

    甲说的是假话,因此,甲是罪犯

    B

    乙说的是真话,丁是罪犯

    C

    丙说的是真话,乙是罪犯

    D

    丁说的是假话,丁是罪犯


    正确答案: C
    解析: 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。