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北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在

题目
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额).取得含税收入20.8万元。

该货运公司当月应纳增值税( )万元。
A.0
B.5.20
C.1.234
D.3.666

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  • 第1题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月可抵扣进项税额( )万元。

    A.10.17
    B.11.69
    C.15.72
    D.17.61

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的计算。进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。根据以上资料,回答下列问题:

    该货运公司当月销项税额为()万元。
    A:16.07
    B:22.47
    C:22.87
    D:23.27

    答案:B
    解析:
    当月进项税额为:5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
    当月销项税额为:116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=22.47(万元)。
    应纳增值税:20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
    应纳增值税=销项税额-进项税额=22.47+0.4-17.61=5.26(万元)。
    购入新载货车属于固定资产,可以抵扣进项税额;提供交通运输业服务,税率为11%,提供现代服务业服务,税率为6%;销售旧载货车需要缴纳增值税。

  • 第3题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)今年4月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有()。

    A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
    B.货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额
    C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
    D.经营性出租载货车应按17%税率缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税。选项A错误,购入新载货车的进项税额可以抵扣。选项B错误,货运服务的税率为11%,搬运服务的税率为6%。选项C错误,销售旧载货车需要缴纳增值税。

  • 第4题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月提供各项服务的销项税额为( )万元。

    A.16.079
    B.18.419
    C.22.875
    D.23.273

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税=116.55/1.09×9%+12.72/1.06×6%+70.2/1.13×13%=18.419(万元)。

  • 第5题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.0.4
    C.0.404
    D.0.416

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。2010年购进载货车时,该公司还不是增值税纳税人,载货车的进项税额未抵扣。因此,销售旧载货车时按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=20.8÷1.03×2%=0.404(万元)。

  • 第6题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)今年4月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税()万元。

    A.0
    B.0.4
    C.0.404
    D.0.416

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。该载货汽车于2010年3月购入,购入时该企业不是增值税纳税人,载货车的进项税额未抵扣。应纳增值税=20.8÷1.03×2%=0.404(万元)。

  • 第7题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.0.798
    C.1.213
    D.3.664

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。应纳增值税=销项税-进项税=18.419-17.61+0.404=1.213(万元)。

  • 第8题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。

    关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有( )。

    A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
    B.货运和装卸搬运服务均按9%税率计算销项税额
    C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
    D.经营性出租载货车应按13%税率缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税。选项A错误,购入新载货车的进项税额可以抵扣。选项B错误,货运服务的税率为9%,搬运服务的税率为6%(可选择按3%简易计税)。选项C错误,销售旧载货车需要缴纳增值税。

  • 第9题:

    某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017年3月发生如下业务:
    (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
    (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。
    (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
    (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
    (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
    根据以上资料,回答下列问题:

    业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。

    A.1.28
    B.1.31
    C.0
    D.1.70

    答案:D
    解析:
    购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目的,其进项税额可以全额抵扣。

  • 第10题:

    某建筑企业为增值税一般纳税人, 位于A市市区,2018年6月发生如下业务:
    ( 1 )在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入220万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
    (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。
    (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
    (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
    (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
    根据以上资料,回答下列问题:
    业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额( ) 万元。

    A.1.28
    B.1.31
    C.0
    D.1.70

    答案:D
    解析:
    购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目的,其进项税额可以全额抵扣。

  • 第11题:

    单选题
    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务: (1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。 (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。 (3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。 (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。 (5)货运业务取得含税收入116.55万元。 (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。 (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。 (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。 该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。 关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有:
    A

    购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额 

    B

    货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额 

    C

    销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题 

    D

    经营性出租载货车应按“营改增”试点后政策缴纳增值税


    正确答案: A
    解析: 考点: 交通运输业和部分现代服务业营业税改增值税试点改革

  • 第12题:

    单选题
    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务: (1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。 (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。 (3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。 (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。 (5)货运业务取得含税收入116.55万元。 (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。 (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。 (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。 该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。 该货运公司当月销项税额为( )万元。
    A

    16.07 

    B

    22.47 

    C

    22.87 

    D

    23.27 


    正确答案: D
    解析: 考点: 交通运输业和部分现代服务业营业税改增值税试点改革

  • 第13题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)今年4月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月销项税额()万元。

    A.16.07
    B.22.47
    C.22.87
    D.23.27

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=116.55÷1.11×11%+12.72÷1.06×6%+70.2÷1.17×17%=22.47(万元)。

  • 第14题:

    共用题干
    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。

    该货运公司当月应纳增值税税额()万元。
    A:0
    B:5.20
    C:5.26
    D:5.66

    答案:C
    解析:
    应抵扣进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
    销项税额=116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=11.55+0.72+10.2=22.47(万元)。
    销售自己使用过的固定资产,应按照4%征收率减半征收增值税。销售旧载货车业务应纳增值税税额=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
    应纳增值税税额=22.47-17.61+0.4=5.26(万元)。
    选项A,购入新载货车属于固定资产,进项税额可以抵扣。选项B,货运服务属于交通运输业服务,税率为11%;装卸搬运服务属于现代服务业服务,税率为6%。选项C,销售旧载货车涉及货物和劳务税问题,需要缴纳增值税。

  • 第15题:

    共用题干
    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。根据以上资料,回答下列问题:

    该货运公司当月应纳增值税税额()万元。
    A:0
    B:5.20
    C:5.26
    D:5.66

    答案:C
    解析:
    当月进项税额为:5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
    当月销项税额为:116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=22.47(万元)。
    应纳增值税:20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
    应纳增值税=销项税额-进项税额=22.47+0.4-17.61=5.26(万元)。
    购入新载货车属于固定资产,可以抵扣进项税额;提供交通运输业服务,税率为11%,提供现代服务业服务,税率为6%;销售旧载货车需要缴纳增值税。

  • 第16题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。

    该货运公司当月应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.5.20
    C.1.234
    D.3666

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。应纳增值税=18.42+0.404-17.59=1.234(万元)。

  • 第17题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。

    该货运公司当月销项税额( )万元。

    A.16.07
    B.18.42
    C.22.87
    D.23.27

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=116.55÷(1+9%)×9%+12.72÷(1+6%)×6%+70.2÷(1+13%)×13%=18.42(万元)。 请注意区分:一般纳税人销售自己使用过的固定资产按简易计税方法计算的增值税税额,不属于销项税额,因为它不能抵减进项税额,而是应纳税额。
    只有一般纳税人销售货物按一般计税方法计算的增值税税额才属于销项税额。

  • 第18题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)今年4月发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月应纳增值税()万元。

    A.0
    B.5.20
    C.5. 264
    D.5. 666

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。应纳增值税=22.47+0.404-17.61=5.264(万元)。

  • 第19题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有( )。

    A.购入的新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额
    B.货运和装卸搬运服务均按9%税率计算销项税额
    C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题
    D.经营性出租载货车应按13%税率缴纳增值税

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税。购入新载货车属于固定资产,可以抵扣进项税额。提供交通运输业服务,税率为9%;提供装卸搬运服务,税率为6%。销售旧载货车需要缴纳增值税。

  • 第20题:

    根据增值税法律制度的规定。下列各项中。准予抵扣进项税额的有( )。

    A.购买原材料取得的增值税普通发票上注明税额13万元
    B.购买固定资产取得的增值税专用发票上注明税额26万元
    C.购进生产设备,取得海关进口增值税专用缴款书上注明税额39万元
    D.购进办公用品,从小规模纳税人处取得的增值税专用发票上注明税额6万元

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A:取得增值税“普通”发票的,通常不得抵扣进项税额,购进国内旅客运输服务除外。

  • 第21题:

    某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017年3月发生如下业务:
    (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
    (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。
    (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
    (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
    (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
    根据以上资料,回答下列问题:

    业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。

    A.0.64
    B.0.65
    C.0
    D.0.85

    答案:A
    解析:
    适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
    业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.85×(400+200)÷(400+200+200)=0.64(万元)。

  • 第22题:

    某建筑企业为增值税一般纳税人, 位于A市市区,2018年6月发生如下业务:
    ( 1 )在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入220万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
    (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。
    (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
    (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
    (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
    假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。
    根据以上资料,回答下列问题:
    业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额( ) 万元。

    A.0.64
    B.0.65
    C.0
    D.0.85


    答案:A
    解析:
    适用-般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额x (当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)一当期全部销售额;则可抵扣的进项税为总收入中非简易计税和非免征项目销售额的占比;业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.85x ( 400+220/1.1 ),( 400+220/1.1+200) =0.64 (万元)。

  • 第23题:

    单选题
    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务: (1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。 (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。 (3)购买材料.低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。 (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。 (5)货运业务取得含税收入116.55万元。 (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。 (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。 (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。 该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。 该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税税额为( )万元。
    A

    B

    0.4 

    C

    0.408 

    D

    0.416


    正确答案: A
    解析: 考点 : 销售货物或应税劳务的计税依据