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A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。A.10058.82B.11735.29C.13730.29 D.15000 

题目
A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。


A.10058.82

B.11735.29

C.13730.29 

D.15000 

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  • 第1题:

    2019年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)
    B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)
    C.17000÷(1-5%)×15%=2684.21(元)
    D.17000×15%=2550(元)

    答案:B
    解析:
    消费税从价定率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
                   =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
      应纳税额=组成计税价格×比例税率=17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)

  • 第2题:

    某化妆品公司为增值税一般纳税人,4月1日将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该批高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该批高档化妆品应缴纳的消费税为( )元。

    A.1260
    B.1482.35
    C.1411.76
    D.1200

    答案:B
    解析:
    应纳税额=组成计税价格×15%=[成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)]×15%=[8000×(1+5%)÷(1-15%)]×15%=1482.35(元)。

  • 第3题:

    甲企业2019年2月委托乙加工企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无同类化妆品售价。同时委托丙企业加工C类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为50000元,向丙企业支付不含税加工费为10000元,丙企业无同类化妆品售价。本月将收回的B类、C类高档化妆品全部售出,分别取得不含税价款80000元、70000元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.8823.53
    B.3176.47
    C.0
    D.2517.34

    答案:B
    解析:
    委托乙企业加工A类高档化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产高档化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类高档化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。
    乙企业代收代缴B类高档化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-15%)×15%=8823.53(元)
    甲企业销售B类高档化妆品应纳消费税=80000×15%-8823.53=3176.47(元)
    委托丙企业加工C类高档化妆品,由丙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以不高于受托方计税价格销售的,属于直接销售,不再缴纳消费税。
    丙企业代收代缴C类高档化妆品的消费税=(50000+10000)÷(1-15%)×15%=10588.24(元)
    代收代缴消费税的计税价格=(50000+10000)÷(1-15%)=70588.24>对外售价70000元,属于直接销售,不再缴纳消费税。

  • 第4题:

    2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)
    B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)
    C.34000×15%=5100(元)
    D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)

    答案:A
    解析:
    (1)将自产的应税消费品用于集体福利,增值税、消费税均视同销售;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,组成计税价格计算:
    ①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)
    =34000×(1+5%)÷(1-15%)
    =42000(元)
    ②应纳消费税
    =组成计税价格×消费税税率
    =42000×15%=6300(元)
    ③假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%
    增值税销项税额
    =组成计税价格×增值税税率
    =42000×13%=5460(元)。

  • 第5题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第6题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类高档化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )元。

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。

  • 第7题:

    (2018年)2019年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)
    B.17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)
    C.17000÷(1-15%)×15%=3000(元)
    D.17000×15%=2550(元)

    答案:B
    解析:
    消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)。

  • 第8题:

    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工香水5吨,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品销售价格为100000元,香水适用的消费税税率为30%。则加工该批香水A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。

    • A、19950
    • B、24428
    • C、28500
    • D、30000

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某化妆品厂销售一批高档化妆品,取得含税收入5850元。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该笔收入应纳消费税为(  )元。
    A

    776.55

    B

    1500

    C

    1755

    D

    2507.14


    正确答案: A
    解析:
    由题意,销售该批高档化妆品的不含税收入=含税收入/(1+适用税率)=5850/(1+13%)=5176.99(元)。应纳消费税税额=不含税收入×适用税率=5176.99×15%=776.55(元)。

  • 第10题:

    单选题
    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工香水5吨,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品销售价格为100000元,香水适用的消费税税率为30%。则加工该批香水A化妆品厂应缴纳的消费税是()元。
    A

    19950

    B

    24428

    C

    28500

    D

    30000


    正确答案: B
    解析: 本题考核消费税的计算。委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳消费税=(57000+9500)÷(1-30%)×30%=28500(元)。

  • 第11题:

    单选题
    A厂委托B厂加工一批化妆品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取不含税加工费9000元,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的化妆品收回后,领用一半用于继续生产高档化妆品后销售,取得不含税销售收入89000元,化妆品消费税适用税率为30%。A厂本期应纳消费税额为()元。
    A

    8600

    B

    13200

    C

    24028.5

    D

    22100


    正确答案: C
    解析: 委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×30%27000÷2=13200(元)

  • 第12题:

    单选题
    某高档化妆品厂2019年4月进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品厂将进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品厂将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该厂进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品,高档化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,高档化妆品适用的消费税税率是15%。该高档化妆品厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税为()万元。
    A

    1.93

    B

    15.9

    C

    2.74

    D

    2.14


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.7058.82
    B.7500
    C.8294.12
    D.8338.24

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。

  • 第14题:

    (2016年)某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%)

    A.乙厂应自行缴纳城市维护建设税2823.53元
    B.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元
    C.甲厂应代收代缴城市维护建设税3952.94元
    D.甲厂应缴纳城市维护建设税160.00元
    E.甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元

    答案:B,E
    解析:
    甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元)。

  • 第15题:

    某县城化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴城市维护建设税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.555.88
    B.397.06
    C.352.94
    D.494.12

    答案:B
    解析:
    该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)
    应代收代缴城市维护建设税=7941.18×5%=397.06(元)

  • 第16题:

    某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)为( )元。
     

    A.3060
    B.3176.47
    C.3600
    D.4320

    答案:C
    解析:
    受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com 代收代缴的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)=36000×(5%+3%+2%)= 3600(元)

  • 第17题:

    某化妆品公司2019年2月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,其生产成本为8500元。
      (1)如果同类产品售价为15000元,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
      (2)如果该高档化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,计算该批高档化妆品应缴纳的消费税税额和增值税销项税额。
      提示:消费税税率为15%


    答案:
    解析:

  • 第18题:

    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)

    A.7142.86
    B.7941.18
    C.20142.86
    D.20250.00

    答案:B
    解析:
    该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

  • 第19题:

    A厂委托B厂加工一批应税消费品(高档化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入额89000元,适用税率为30%。A厂本期应向税务机关缴纳消费税为()元。

    • A、8600
    • B、13200
    • C、24028.5
    • D、22100

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税)
    A

    17142.86

    B

    19285.71

    C

    20142.86

    D

    20250.00


    正确答案: D
    解析:
    应代收代缴消费税=(材料成本+辅助材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

  • 第21题:

    单选题
    A厂委托B厂加工一批应税消费品(高档化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为15%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入额89000元,适用税率为15%。A厂本期应纳消费税额为(  )元。
    A

    8600

    B

    7791.18

    C

    13350

    D

    24467.65


    正确答案: B
    解析:
    委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-15%)×15%=11117.65(元),销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×15%-11117.65÷2=7791.18(元)。

  • 第22题:

    单选题
    A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57 000元,一次性支付加工费9 500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100 000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。
    A

    10 058.82

    B

    11 735.29

    C

    13 730.29

    D

    15 000


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某化妆品厂2016年12月受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。则该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
    A

    7142.86

    B

    7941.18

    C

    7058.82

    D

    9285.71


    正确答案: C
    解析: 该高档化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)X15%=7941.18(元)