itgle.com

因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、 小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下: (1)小组成员既要有女性,也要有男性; (2)小张与小王不能都人选; (3)小李与小孙不能都人选; (4)如果选小金,则不选小吴。 如果小王和小吴都人选,可以得出以下哪项? A.或者选小余,或者选小孟 B.或者选小李,或者选小孙 C.如果选小李,那么选小张 D.如果选小孙,那么选小金

题目
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、 小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下:
(1)小组成员既要有女性,也要有男性;
(2)小张与小王不能都人选;
(3)小李与小孙不能都人选;
(4)如果选小金,则不选小吴。
如果小王和小吴都人选,可以得出以下哪项?

A.或者选小余,或者选小孟
B.或者选小李,或者选小孙
C.如果选小李,那么选小张
D.如果选小孙,那么选小金

相似考题
更多“因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、 小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下: ”相关问题
  • 第1题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:

    A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽 B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英 C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰 D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    正确答案:B

  • 第2题:

    当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

    小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

    小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

    小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

    小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

    如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。


    A.说真话的是小张和小王
    B.说真话的是小贾和小张
    C.说真话的是小贾和小李
    D.说真话的是小李和小王

    答案:D
    解析:
    本题考查真假推理。

    题干可以翻译为:小张:所有人都没打破;小王:-小李或-小贾;小李:有的人打破了;小贾:-小贾。

    其中有两人真话两人假话。小张和小李两人说的矛盾,必有一真一假。所以剩下的小王和小贾中必有一真一假,假设小贾说的是真的,“-小贾”为真,则“-小李或-小贾”也为真,小王说的也是真的,就会出现小贾和小王都是真的,不符合题意。因此小贾说的一定为假,即“-小贾”为假,则小贾打破的玻璃;

    小贾说的为假,根据小王和小贾中必有一真一假,则小王说的一定为真。小贾打破的玻璃,那么小李说的“有的人打破了”也为真,则说真话的为小李和小王。符合题意的只有D项。

    故本题答案为D选项。

  • 第3题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
    A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
    B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
    C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
    D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第5题:

    小黄和小李在同一工作面进行不同的作业,小张和小王在同一工作面进行相同的作业,小赵和小宋在同一立体空间不同的作业面进行不同的作业,小田和小吴在同一立体空间不同的作业面进行相同的作业。上述人员中,属于交叉作业的是()。

    • A、小黄和小李
    • B、小张和小王
    • C、小赵和小宋
    • D、小田和小吴

    正确答案:A,C,D

  • 第6题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第7题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: D
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第9题:

    因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下:
    (1)小组成员既要有女性,也要有男性
    (2)小张与小王不能都入选
    (3)小李与小孙不能都入选
    (4)如果选小金,则不选小吴
    如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?( )

    A.或者选小余,或者选小孟
    B.或者选小李,或者选小孙
    C.如果选小李,那么选小张
    D.如果选小孙,那么选小金

    答案:A
    解析:
    如果小王入选,则根据条件(2)可知小张不入选;如果小吴入选,则根据条件(4)可知小金不入选;再由条件(3)可知,小李和小孙最多选一个。因为题干要求选出4人,所以小余和小孟至少选一个,即或者选小余,或者选小孟。

  • 第10题:

    因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:
    (1)小组成员既要有女性,也要有男性;
    (2)小张与小王不能都入选;
    (3)小李与小孙不能都入选;
    (4)如果选小金,则不选小吴。
    如果小张一定要入选,可以得出以下哪项?

    A.如果选小吴,则选小余
    B.如果选小金,则选小孟
    C.要么选小余,要么选小孟
    D.要么选小李,要么选小孙

    答案:D
    解析:
    由“小张一定要入选”和(2)可以推出,小王不入选;再要由(1)可知,小李和小孙至少入选一个,结合(3)可知,小李和小孙有且只有一人入选,即要么选小李,要么选小孙。故答案选D。

  • 第11题:

    因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、 小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下:
    (1)小组成员既要有女性,也要有男性;
    (2)小张与小王不能都人选;
    (3)小李与小孙不能都人选;
    (4)如果选小金,则不选小吴。

    如果小张一定要人选,可以得出以下哪项?

    A.如果选小吴,则选小余
    B.如果选小余,则选小孟
    C.要么选小余,要么选小孟
    D.要么选小李,要么选小孙

    答案:D
    解析:
    由“小张一定要人选”和(2)可以推出,小王不入选;再由(1)可知,小李和小孙至少人选 一个,结合(3)可知,小李和小孙有且只有一人人选,即要么选小李,要么选小孙。故答案选D。

  • 第12题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第13题:

    小黄和小李在同一工作面进行不同的作业,小张和小王在同一工作面进行相同的作业,小赵和小宋在同一立体空间不同的作业面进行不同的作业,小田和小吴在同一立体空间不同的作业面进行相同的作业。上述人员中,不属于交叉作业的是()。

    • A、小黄和小李
    • B、小张和小王
    • C、小赵和小宋
    • D、小田和小吴

    正确答案:B

  • 第14题:

    因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性(2)小张与小王不能都入选(3)小李与小孙不能都入选(4)如果选小余,则不选小吴 如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项?()

    • A、或者选小余,或者选小孟
    • B、或者选小李,或者选小孙
    • C、或者选小李,或者选小金
    • D、或者选小金,或者选小孟

    正确答案:A

  • 第15题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第16题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。