itgle.com

篮子里有苹果和梨子两种水果若干个,将这些水果分发给13人,每人最少拿一个,最多拿两个不同的水果。已知有9个人拿到了苹果,有8人拿到了梨,最后全部分完。那么,有( )人只拿到了苹果。A.4 B.5 C.6 D.7

题目
篮子里有苹果和梨子两种水果若干个,将这些水果分发给13人,每人最少拿一个,最多拿两个不同的水果。已知有9个人拿到了苹果,有8人拿到了梨,最后全部分完。那么,有( )人只拿到了苹果。

A.4
B.5
C.6
D.7

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类。
第二步,拿到苹果的人数+拿到梨的人数-总人数=两种水果都拿到的人数,代入数据可得9+8-13=4,有4人拿到两种水果,只拿到苹果的有9-4=5(人)。
因此,选择B选项。
更多“ 篮子里有苹果和梨子两种水果若干个,将这些水果分发给13人,每人最少拿一个,最多拿两个不同的水果。已知有9个人拿到了苹果,有8人拿到了梨,最后全部分完。那么,有( )人只拿到了苹果。”相关问题
  • 第1题:

    有一筐苹果,甲乙丙三人分。甲先拿了一半,乙拿了剩余的一般,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩14个苹果。问:这一筐苹果有多少个?( )

    A.56

    B.64

    C.84

    D.90


    正确答案:C

  • 第2题:

    有苹果,桔子各一筐,苹果有240个,桔子有313个,把这两筐水果平均分给一些小朋友.已知苹果分到最后余2个,桔子分到最后还余7个,求最多有多少个小朋友参加分水果?


    正确答案:D
    240—2=238,313-7=306,此题即要求238和306的最大公约数.238=2x7x17、306=2x3x3x17,可知最大公约数是34。

  • 第3题:

    有苹果,桔子各一筐,苹果有240个,桔子有313个,把这两筐水果平均分给一些小朋友,已知苹果分到最后余2个,桔子分到最后还余7个,求最多有多少个小朋友参加分水果?

    A.14

    B.17

    C.28

    D.34


    正确答案:D
    97.【答案】D。解析:240—2=238,313—7=306,此题即要求238和306的最大公约数,238=2×7×17、306=2x3x3x17.可知最大公约数是34。

  • 第4题:

    某单位食堂为大家准备水果,有若干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱苹果,那么梨吃完时还剩20箱苹果,该食堂共买了多少箱梨?

    A.40

    B.50

    C.60

    D.80


    正确答案:A
    【答案】A
    【解析】苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱,因此选A。

  • 第5题:

    某单位食堂为大家准备水果,有若干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的3倍。如果每天吃2箱梨和5箱苹果,那么梨吃完时还剩20箱苹果,该食堂共买了多少箱梨?( ) A.40 B.50 C.60 D.80


    正确答案:A
    根据题干信息可知,每天吃2箱梨和5箱苹果,当梨吃完时还剩20箱苹果;同时由于苹果的箱数是梨的3倍,那么如果每天吃2箱梨和6箱苹果,则苹果和梨同时吃完,但现在还剩下20箱苹果,正是由于每天少吃了6—5=1箱苹果的缘故,因此一共吃了20÷1=20天,食堂买了2×20=40箱梨。故选A。

  • 第6题:

    水果店里有相同数量的苹果和梨,现要把这些苹果和梨放入若干个水果篮中。已知每个水果篮放6个苹果和4个梨,最后还剩下2个苹果和18个梨,那么一共包装了( )个水果篮。

    A.2
    B.4
    C.6
    D.8

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
    第二步,设包装了x个水果篮,由苹果和梨数量相等列方程:6x+2=4x+18,解得x=8。
    因此,选择D选项。

  • 第7题:

    甲乙两人各有一堆苹果,如果甲拿12个给乙,那么两个人的苹果数就一样多;如果乙拿12个给甲,那么甲的苹果数就是乙的2倍。则甲、乙共有 多少个苹果:
    A 120
    B 144
    C 148
    D 154


    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    ()张无忌过了狭缝,逃脱了朱长龄之手,来到了别有洞天,首先吃了个什么水果?

    • A、桃子
    • B、苹果
    • C、梨子
    • D、以上均错

    正确答案:D

  • 第9题:

    国际上常用到的水果发酵酒有:苹果酒、梨子酒,酒精含量在()。

    • A、2%-8%
    • B、3%-9%
    • C、4%-8%

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    男:奶奶,您吃一个苹果吧。女:苹果太硬了,给奶奶拿一个橘子来吧。问:奶奶想吃什么水果?
    A

    苹果

    B

    橘子

    C

    香蕉


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话:第一个水果篮:“所有的篮子中都装有香蕉。”第二个水果篮:“该水果篮里有苹果。”第三个水果篮:“该水果篮里没有橙子。”第四个水果篮:“有的篮子里没有香蕉。”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?()
    A

    所有的水果篮里都有香蕉

    B

    所有的水果篮里都没有香蕉

    C

    所有的水果篮里都没有苹果

    D

    第三个水果篮里有橙子


    正确答案: A
    解析: 第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的,根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。

  • 第12题:

    单选题
    便利店里有三种水果,分别是香蕉、水晶梨和苹果,其中香蕉每斤4元,水晶梨每斤6元,苹果每斤7元。小游、小梁、小志三人带的钱数相等且都超不过100元,三人分别购买一种水果,已知小游买完香蕉后还剩15元,小梁买完水晶梨后还剩21元,小志买完苹果后剩17元,如果三人的钱相加,最多能买(  )斤香蕉。
    A

    55

    B

    65

    C

    70

    D

    75


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    有一堆水果(有苹果,有橘子等),其中苹果占总数量的40%,如果再放入25斤苹果,那么苹果就占总数的60%,这堆水果中原有苹果( )斤。

    A.50

    B.48

    C.20

    D.58


    正确答案:C
    设原有水果共2斤,则原有苹果为40%z,依题意得:=60%,解得x=50(斤),所以原有苹果的重量为50×40%=20(斤),因此选C。

  • 第14题:

    有一筐苹果,甲、乙、丙三人分,甲先拿了一半,乙拿了剩余的一半,丙再拿剩下的1/3,筐里还剩14 个苹果,问:这一筐苹果有多少个?( )

    A.56

    B.64

    C.84

    D.90


    正确答案:C
    设这一筐苹果有x 个,则根据题意有x(1-1/2)(1-1/2)(1-1/3)=14,解得x=84,故正确答案应为C 项。

  • 第15题:

    有三筐水果,一筐装的全是苹果,第二筐装的全是橘子,第三筐是橘子与苹果混在一起。筐上的标签都是骗人的,(比如,如果标签写的是橘子,那么可以肯定筐里不会只有橘子,可能还有苹果)你的任务是拿出其中一筐,从里面只拿一只水果,然后正确写出三筐水果的标签。


    正确答案:

     

    提示:从标着“混合”标签的筐里拿一只水果,就可以知道另外两筐装的是什么水果了。

  • 第16题:

    有一堆梨、苹果,已知苹果的个数是梨的2倍,现将水果分给小朋友。梨每人分3个,余2个;苹果每人分7个,少6个。问这堆水果共有多少个?()

    A.32

    B.64

    C.96

    D.128


    正确答案:C

  • 第17题:

    某水果店出售苹果和梨两种水果,已知每箱水果有5层,其中苹果每16个为一层,梨每14个为一层。现有两种水果共1130个,正好装满15箱。请问苹果装了多少箱?( )

    A.7
    B.8
    C.9
    D.11

    答案:B
    解析:
    一箱苹果为16x5=80个,一箱梨为14x5=70个,设苹果装了x箱,梨装了y箱,则80x+70y=1130,即8x+7y=113。8x为偶数,那么7y只能为奇数,则y为奇数。由x+y=15,可知x为偶数,选项中只有B项为偶数。另解,假设15箱全是梨,则应有梨70x15=1050个,比实际少(1130-1050)个,则苹果应有(1130-1050)÷(80-70)=8箱。

  • 第18题:

    有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
    如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是()

    A. 乙领到的是桔子
    B. 丁领到的是草莓
    C. 丙领到的不是香蕉
    D. 甲领到的不是苹果

    答案:C
    解析:
    甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

  • 第19题:

    农民小李到农贸市场卖水果,苹果、梨、橘子、桃四种水果各一箱。苹果、梨、橘子三箱水果,平均每箱51个;梨、橘子、桃三箱水果,平均每箱47个;苹果、桃两箱水果,平均每箱43 个,则苹果共有()个。



    A. 41
    B. 45
    C. 49
    D. 53

    答案:C
    解析:
    设苹果、梨、橘子、桃四种水果的个数分别为a,b,c,d,根据题意有:
    a +b+c= 153......①,b+c + d=141......②,a + d= 86......③
    由①和②得,a -d=12 ……④,再由③和④得,a=49。正确答案为C。

  • 第20题:

    甲、乙两人各有一堆苹果,如果甲拿12个给乙,那么两人的苹果数就一样多;如果乙拿12个给甲,那么甲的苹果数就是乙的2倍。则甲、乙共有()个苹果。

    • A、120
    • B、144
    • C、148
    • D、154

    正确答案:B

  • 第21题:

    某水果经销商在某市批发了数十箱苹果,途经一路段时,发生车辆倾翻事故,导致苹果散落周边,现场路人见状,纷纷哄拿捡拾后逃离现场。这些路人的哄拿捡拾行为属于()。

    • A、犯罪行为
    • B、侵犯他人财产行为
    • C、危害公共安全行为
    • D、妨害社会管理行为

    正确答案:B

  • 第22题:

    问答题
    老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?

    正确答案: 158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    (2分钟,结束前10秒时,有提示音)当你有6个苹果的时候,千万不要把它们都吃掉,因为即使你全都吃掉,也只能尝到一种味道,那就是苹果的味道。如果你把其余的5个拿出来给别人吃,尽管表面上你失去了5个苹果,但实际上你却得到了其他5个人的好感和友情,以后你还能得到更多。当别人有了水果时,也一定会和你分享,你会从他们手里得到一个橘子或者一个梨,最后你就尝到了6种不同的味道。所以说,放弃也是一种智慧。

    正确答案:
    Dāng nǐ yǒu liùgè píngguǒ de shíhòu,qiānwàn búyào bǎ tāmen dōu chīdiào,yīnwèi jíshǐ nǐ quán dōu chīdiào,yě zhǐnéng chángdào yìzhǒng wèidào,nà jiùshì píngguǒ de wèidào.Rúguǒ nǐ bǎ qíyú de wǔgè náchūlái gěi biérén chī,jǐnguǎn biǎomiàn shàng nǐ shīqù le wǔgè píngguǒ,dàn shíjìshàng nǐ què dédào le qítā wǔgèrén de hǎogǎn hé yǒuqíng,yǐhòu nǐ háinéng dédào gèngduō.Dāng biérén yǒu le shuǐguǒ shí,yě yídìng huì hé nǐ fēnxiǎng,nǐ huì cóng tāmen shǒulǐ dédào yígè júzi huòzhě yígè lí,zuìhòu nǐjiù chángdàole liùzhǒng bùtóngde wèidào.Suǒyǐ shuō,fàngqì yěshì yìzhǒng zhìhuì.
    解析: 暂无解析