itgle.com

A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?() A. A是冠军 B. B是冠军 C. C是冠军 D. D是冠军

题目
A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?()


A. A是冠军
B. B是冠军
C. C是冠军
D. D是冠军

相似考题
更多“A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?() ”相关问题
  • 第1题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:

    甲:冠军不是A,就是B

    乙:冠军是C或D

    丙:D、E、F绝不可能是冠军

    赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )

    A.A是冠军

    B.B是冠军

    C.C是冠军

    D.D是冠军


    正确答案:D
    D【解析】运用排除法:假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,只有乙的猜测正确,所以选项D正确。

  • 第2题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
    乙认为,冠军不是A就是B。
    丙坚信,冠军绝不是C。
    甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
    比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()

    A. A B. B C. C D. E

    答案:C
    解析:
    由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

  • 第3题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。

    问:谁是100米决赛的冠军?( )

    AA
    BB
    CC
    DE


    答案:C
    解析:
    带入排除法:

    带入A,三人都说对了,排除;带入B,三人都说对了,排除;带入C,只有小李一个人说对了,符合题干;带入D,小王、小李二人说对了,排除。

    故正确答案为C。

    注意:严格来说,本题有一定漏洞,但使用带入排除法任可快速解题。

  • 第4题:

    田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?( )

    A.A
    B.B
    C.C
    D.E

    答案:C
    解析:
    采用代入法,假设A项或B项正确,则三人的话都为真,均不符合题意;假设C项正确,则小张和小王的话为假,小李的话为真,符合题意;假设D项正确,则小王和小李的话均为真,

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第6题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第7题:

    与“若甲队不是冠军,则乙队是冠军”等值的命题有()。

    • A、只有乙队是冠军,甲队才不是冠军
    • B、只有甲队是冠军,乙队才不是冠军
    • C、如果乙队不是冠军,那么甲队是冠军
    • D、并非甲、乙两队都不是冠军
    • E、或者乙队是冠军,或者甲队是冠军

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第8题:

    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()


    正确答案:C

  • 第9题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()

    • A、A
    • B、B
    • C、C
    • D、D

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    实验中学、二中、三中、四中、八中、十一中六所中学参加篮球联赛,赛前三位裁判员根据各校综合实力预测比赛结果。一号裁判:冠军不是实验中学,就是二中;二号裁判:冠军是三中或四中;三号裁判:四中、八中、十一中绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。
    A

    实验中学

    B

    二中

    C

    三中

    D

    四中


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    填空题
    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。
    A

    A是冠军

    B

    B是冠军

    C

    C是冠军

    D

    D是冠军


    正确答案: B
    解析: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D正确。

  • 第13题:

    A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测

    甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )。

    A.A是冠军

    B.B是冠军

    C.C是冠军

    D.D是冠军


    正确答案:D
    此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,故选D。

  • 第14题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第15题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A 、B 、C 、D 、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A 就是B ;小王坚信,冠军绝不是C ;小李则认为,D 、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
    A A
    B B
    C C
    D E


    答案:C
    解析:
    第一步:首先分析题干,一真题型。
    进而发现没有明显的矛盾和和反对关系。条件给的对象很多,这个时候用代入法会更合适。
    第二步:逐一代入选项。
    若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,即C项满足题意。
    故正确答案为C。

  • 第16题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第17题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。


    正确答案: (1)丁夺得冠军。
    (2)其推论过程为:
    其一,设C假(即“冠军不是甲”假),则甲是冠军。此时A判断“冠军或是甲或是乙”为真(因为这一选言判断中包含着“冠军是甲”这一真实的选言支);B判断“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”也为真(因为这一充分条件假言判断的前、后件均为真)。其二,由题意可知A、B、C三种说法中只有一真,C假不能成立,所以C为真(即“冠军不是甲”为真)。其三,C为真,A、B两种说法均假:A假,即并非“冠军或是甲或是乙”,等值于“冠军既不是甲,也不是乙”;B假,即并非“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”,等值于“冠军不是丙,而冠军是丁”。

  • 第19题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。

    • A、A是冠军
    • B、B是冠军
    • C、C是冠军
    • D、D是冠军

    正确答案:D

  • 第20题:

    实验中学、二中、三中、四中、八中、十一中六所中学参加篮球联赛,赛前三位裁判员根据各校综合实力预测比赛结果。一号裁判:冠军不是实验中学,就是二中;二号裁判:冠军是三中或四中;三号裁判:四中、八中、十一中绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。

    • A、实验中学
    • B、二中
    • C、三中
    • D、四中

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()
    A

    A

    B

    B

    C

    C

    D

    D


    正确答案: A
    解析: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。

  • 第22题:

    问答题
    甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。

    正确答案: (1)丁夺得冠军。
    (2)其推论过程为:
    其一,设C假(即“冠军不是甲”假),则甲是冠军。此时A判断“冠军或是甲或是乙”为真(因为这一选言判断中包含着“冠军是甲”这一真实的选言支);B判断“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”也为真(因为这一充分条件假言判断的前、后件均为真)。其二,由题意可知A、B、C三种说法中只有一真,C假不能成立,所以C为真(即“冠军不是甲”为真)。其三,C为真,A、B两种说法均假:A假,即并非“冠军或是甲或是乙”,等值于“冠军既不是甲,也不是乙”;B假,即并非“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”,等值于“冠军不是丙,而冠军是丁”。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )
    A

    冠军是甲。

    B

    冠军是乙。

    C

    冠军是丙。

    D

    冠军是丁。

    E

    无法确定冠军是谁。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析