itgle.com

有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案

题目
有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案


相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。
更多“有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中? ”相关问题
  • 第1题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第2题:

    有16个盒子。里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问放2个小球的盒子有多少个?

    A.3

    B.4

    C.5

    D.6


    正确答案:C



  • 第3题:

    10个相同的盒子中分别装有1—10个球,任意两个盒子中的球数都不相同,小李分三次,每次取出若干个盒子,每次取出的盒子中的球数之和都是上一次的3倍,且最后剩下一个盒子。剩下的盒子中有多少个球?

    A.9
    B.6
    C.5
    D.3

    答案:D
    解析:
    第一步,本题考查其他杂题。
    第二步,设第一次取出的球数之和为x,则第二次为3x,第三次为9x。最后剩下的盒子球数为y。
    第三步,所有球的数字之和为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55。则有x+3x+9x+y=55,化简为13x+y=55。
    第四步,使用代入排除法,只有D项y=3代入,解得x=4,满足题意。

  • 第4题:

    如果黑茶装在5号盒子中,黄茶没有装在4号盒子中,则绿茶装在哪个盒子中?

    A.1号
    B.2号
    C.3号
    D.4号

    答案:C
    解析:
    分析题干。
    (1)黄茶装2号或者4号;
    (2)白茶装3号→绿茶装5号;
    (3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。
    如下图,如果黑茶装5号,黄茶没有装4号,根据条件(1),那么黄茶装2号。根据条件(3),红茶装1号。根据条件(2),绿茶不装5号,那么白茶不装3号,白茶装4号,所以,绿茶装3号。C项正确。

    故正确答案为C。

  • 第5题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第7题:

    有16个盒子,里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数是一样多,问放2个小球的盒子有多少个?()

    • A、3
    • B、4
    • C、5
    • D、6

    正确答案:C

  • 第8题:

    盒子化组网分为哪几个方案()。

    • A、微型盒子化方案
    • B、小规模盒子化方案
    • C、中规模盒子化方案
    • D、大规模盒子化方案
    • E、TSAPI盒子化方案

    正确答案:B,C,D,E

  • 第9题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()
    A

    左边

    B

    右边

    C

    左右边都是

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 依题意有3×右+2×左=49,根据奇偶性知道3×右为奇数,故右为奇数。

  • 第11题:

    多选题
    盒子化组网分为哪几个方案()。
    A

    微型盒子化方案

    B

    小规模盒子化方案

    C

    中规模盒子化方案

    D

    大规模盒子化方案

    E

    TSAPI盒子化方案


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.11


    正确答案:B

     

  • 第14题:

    某人的父亲为了测试他的智力水平,指着一个封闭的盒子要他判断里面是否放了东西。他不能动盒子,也不能拿仪器检测,但可以向三个哥哥中的任何一人问一个问题。三个哥哥都知道盒子是否是空盒。可是他父亲只准三个哥哥中的一个对任何问题说实话,另外两个对任何问题都只准说谎话,且他不知道哪个哥哥是说实话的,但三个哥哥相互之间知道谁说实话。他问大哥:“如果我要三哥把答案告诉二哥,再由二哥把三哥的答案告诉我,那么我从二哥那里得到的三哥的答案是什么?”大哥说:“你得到的答案是盒子里没放东西。”
    根据上述内容,以下论述为真的是()

    A.盒子里放了东西
    B.盒子里没放东西
    C.不能判断盒子里是否有东西
    D.盒子里没放东西的可能性大

    答案:B
    解析:
    由于有两个哥哥说谎,一个哥哥说真话,且回答时只有“盒中放东西”和“盒中没放东西”两种相互矛盾的情况,所以,两个说谎话的在传递过程中互相抵消,不论谁真谁假,经过三人转述后得到的结果一定是真实的。故可以推出盒子里没放东西。故本题选B。

  • 第15题:

    有三个盒子,第一个盒子有4个红球1个黑球,第二个盒子有3个红球2个黑球,第三个盒子有2个红球3个黑球,如果任取一个盒子,从中任取3个球,以X表示红球个数.
      (1)写出X的分布律;(2)求所取到的红球数不少于2个的概率.


    答案:
    解析:

  • 第16题:

    如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中?

    A.1号
    B.3号
    C.4号
    D.5号

    答案:A
    解析:
    分析题干。
    (1)黄茶装2号或者4号;
    (2)白茶装3号→绿茶装5号;
    (3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。即只有黑茶装在5号,红茶才装在1号或3号,翻译为:红茶装1号或2号→黑茶装5号。
    如下图,如果绿茶装2号,那么根据条件(1),黄茶装4号。白茶不装1号,假如白茶装3号,那么绿茶装5号,与题干条件矛盾,所以,白茶装5号。根据条件(3),黑茶不装5号,红茶不装1号和2号,所以红茶装3号,黑茶装1号。A项正确。

    故正确答案为A。

  • 第17题:

    有金、银、铜三个屋子,有一个公主藏在其中一个屋子里,三个屋子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)公主在金屋子中;(2)公主不在银屋子中;(3)公主不在金屋子中。这三句话只有一句是真的。
    根据以上条件。公主藏在哪个屋子中()


    A.公主在金屋子中

    B.公主在银屋子中

    C.公主在铜屋子中

    D.无确切答案

    答案:B
    解析:
    利用直言命题的矛盾关系解题。(1)和(3)必有一真,所以(2)是假的,即公主在银屋子中。

  • 第18题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第19题:

    以下关于盒子模型描述正确的是()

    • A、标准盒子模型中:盒子的总宽度=左右margin + 左右border + 左右padding + width
    • B、IE盒子模型中:盒子总宽度=左右margin + 左右border + width
    • C、标准盒子模型中:盒子的总宽度=左右margin + 左右border + width
    • D、IE盒子模型中:盒子总宽度= width

    正确答案:A

  • 第20题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
    A

    黄盒

    B

    绿盒

    C

    蓝盒

    D

    红盒


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是(  )。
    A

    第一个盒子里有现金

    B

    第二个盒子里有黄金

    C

    第四个盒子里有钻石

    D

    第六个盒子里有支票


    正确答案: D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,因此D项正确。

  • 第23题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。