itgle.com

某大学辩论协会和围棋协会两个学生社团各自对外招聘3名干事。报名的人有甲、乙、丙、 丁、戊、己等6人。事后得知: (1)每个社团均各招到3名干事; (2)至少有1位报名者被两个社团同时录用; (3)甲、丁两人分别被不同社团录用; (4)乙、丙两人均没有被两个社团同时录用; (5)如果丁被录用,则戊一定会被录用,且两人都只在围棋协会。 根据以上信息,可以得出以下哪项? A.甲被围棋协会录用 B.乙被辩论协会录用 C.丙被辩论协会录用 D.戊被围棋协会录用

题目
某大学辩论协会和围棋协会两个学生社团各自对外招聘3名干事。报名的人有甲、乙、丙、 丁、戊、己等6人。事后得知:
(1)每个社团均各招到3名干事;
(2)至少有1位报名者被两个社团同时录用;
(3)甲、丁两人分别被不同社团录用;
(4)乙、丙两人均没有被两个社团同时录用;
(5)如果丁被录用,则戊一定会被录用,且两人都只在围棋协会。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲被围棋协会录用
B.乙被辩论协会录用
C.丙被辩论协会录用
D.戊被围棋协会录用

相似考题
更多“某大学辩论协会和围棋协会两个学生社团各自对外招聘3名干事。报名的人有甲、乙、丙、 丁、戊、己等6人。事后得知: ”相关问题
  • 第1题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第2题:

    某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。
    以下人员名单符合条件的是:

    A.甲、丙、戊
    B.乙、丙、己
    C.甲、乙、戊
    D.丁、戊、己

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息确定,优先使用排除法。
    根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
    根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
    根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
    因此,选择B选项。

  • 第3题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第4题:

    甲自书遗嘱将所有遗产全部留给长子乙,并明确次子丙不能继承。乙与丁婚后育有一女戊、一子己。后乙、丁遇车祸,死亡先后时间不能确定。甲悲痛成疾,不久去世。丁母健在。下列哪些表述是正确的?(  )

    A.甲、戊、己有权继承乙的遗产
    B.丁母有权转继承乙的遗产
    C.戊、己、丁母有权继承丁的遗产
    D.丙有权继承、戊和己有权代位继承甲的遗产
    E.丁母无权转继承乙的遗产

    答案:A,C,D
    解析:
    AC两项,《继承法意见》第2条规定,相互有继承关系的几个人在同一事件中死亡,如不能确定死亡先后时间的,推定没有继承人的人先死亡。死亡人各自都有继承人的,如几个死亡人辈份不同,推定长辈先死亡;几个死亡人辈份相同,推定同时死亡,彼此不发生继承,由他们各自的继承人分别继承。乙、丁系同辈,又都有其他继承人,推定乙、丁同时死亡,彼此不继承。乙的第一顺序法定继承人是甲、戊、己,丁的第一顺序法定继承人是戊、己、丁母。
    BE两项,丁母只有权继承丁的遗产。又推定乙、丁同时死亡,丁不能继承乙的遗产,故丁母不能转继承乙的遗产。
    D项,《继承法》第27条第3项规定,遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的,遗产中的有关部分按照法定继承办理。因乙先于甲死亡,甲的遗产应按照法定继承办理。丙系甲第一顺位法定继承人,故丙有权继承甲的遗产。《继承法》第11条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。乙先于甲死亡,甲死亡时,甲的子女戊、己有权代位继承甲的遗产。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第6题:

    多选题
    甲自书遗嘱将所有遗产全部留给长子乙,并明确次子丙不能继承。乙与丁婚后育有一女戊、一子己。后乙、丁遇车祸,死亡先后时间不能确定。甲悲痛成疾,不久去世。丁母健在。下列哪些表述是正确的?(  )[2013年真题]
    A

    甲、戊、己有权继承乙的遗产

    B

    丁母有权转继承乙的遗产

    C

    戊、己、丁母有权继承丁的遗产

    D

    丙有权继承、戊和己有权代位继承甲的遗产


    正确答案: A,D
    解析:
    AC两项,《继承法意见》第2条规定,相互有继承关系的几个人在同一事件中死亡,如不能确定死亡先后时间的,推定没有继承人的人先死亡。死亡人各自都有继承人的,如几个死亡人辈份不同,推定长辈先死亡;几个死亡人辈份相同,推定同时死亡,彼此不发生继承,由他们各自的继承人分别继承。乙、丁系同辈,又都有其他继承人,推定乙、丁同时死亡,彼此不继承。乙的第一顺序法定继承人是甲、戊、己,丁的第一顺序法定继承人是戊、己、丁母。
    B项,丁母只有权继承丁的遗产。又推定乙、丁同时死亡,丁不能继承乙的遗产,故丁母不能转继承乙的遗产。
    D项,《继承法》第27条第3项规定,遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人死亡的,遗产中的有关部分按照法定继承办理。因乙先于甲死亡,甲的遗产应按照法定继承办理。丙系甲第一顺位法定继承人,故丙有权继承甲的遗产。《继承法》第11条规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。乙先于甲死亡,甲死亡时,甲的子女戊、己有权代位继承甲的遗产。

  • 第7题:

    多选题
    甲拥有子公司乙,甲与丙共同控制丁。乙对戊、己有重大影响。不考虑其他因素,下列关于关联方关系的表述中,正确的有(  )。
    A

    乙与戊、乙与己互为关联方

    B

    甲、乙、丁之间均互为关联方

    C

    甲、乙、丙、丁之间均互为关联方

    D

    甲、乙、丙、丁、戊、己之间均互为关联方


    正确答案: D,A
    解析:
    CD两项,与该企业共同控制合营企业的合营者之间通常不构成关联方关系,故甲与丙无关联方关系。

  • 第8题:

    单选题
    据生产中使用或产生的物质性质及其数量等因素,厂房生产的火灾危险性分几类()
    A

    甲、乙、丙,三类。

    B

    甲、乙、丙、丁,四类。

    C

    甲、乙、丙、丁、戊,五类。

    D

    甲、乙、丙、丁、戊、己,六类。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
    A

    1个

    B

    2个

    C

    3个

    D

    4个


    正确答案: C
    解析:
    ①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。
    ③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此C项正确。

  • 第10题:

    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
    以上推理中,正确的有()。

    A.1个
    B.2个
    C.3个
    D.4个

    答案:C
    解析:
    考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
    (2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
    (3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
    (4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
    故正确的一共有3个。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
    (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
    (2)丁的成绩不如甲和丙;
    (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
    由此,可以确定

    A.丁的成绩好于己
    B.己的成绩好于丁  
    C.戊的成绩好于乙
    D.乙的成绩好于戊

    答案:D
    解析:
    根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

  • 第12题:

    某大学辩论协会和围棋协会两个学生社团各自对外招聘3名干事。报名的人有甲、乙、丙、 丁、戊、己等6人。事后得知:
    (1)每个社团均各招到3名干事;
    (2)至少有1位报名者被两个社团同时录用;
    (3)甲、丁两人分别被不同社团录用;
    (4)乙、丙两人均没有被两个社团同时录用;
    (5)如果丁被录用,则戊一定会被录用,且两人都只在围棋协会。
    如果乙没有被两社团录用,可以得出以下哪项?

    A.甲被围棋协会录用
    B.丙被围棋协会录用
    C.戊被辩论协会录用
    D.己被辩论协会录用

    答案:D
    解析:
    由上题可知,甲、丁、戊均只被一个社团录用,再结合(2)和(4)可知,己被两个社团录用,己被辩论协会录用。故答案选D。

  • 第13题:

    现有甲.乙.丙.丁四个品牌的化妆品和戊.己.庚三家营业面积相近.位置接近的商场,已知甲品牌的价格最高,丙商品价格比较低廉,戊和己的客流之和为庚的1/2,乙商品在戊和己商场有售,甲与丁不在同一商场销售。上述企业中,有竞争关系的是()

    • A、甲与丙
    • B、丙与丁
    • C、甲与乙
    • D、戊与己
    • E、甲与庚

    正确答案:B,C,D

  • 第14题:

    财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析

    • A、甲→乙→丙→丁→戊→己
    • B、甲→乙→丙→戊→己→丁
    • C、甲→乙→丙→己→戊→丁
    • D、甲→戊→乙→丙→己→丁

    正确答案:D

  • 第15题:

    单选题
    公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()
    A

    甲、乙、丙、己

    B

    甲、乙、己

    C

    乙、丙、丁、戊

    D

    乙、丙、戊


    正确答案: A
    解析: 由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。

  • 第16题:

    多选题
    现有甲.乙.丙.丁四个品牌的化妆品和戊.己.庚三家营业面积相近.位置接近的商场,已知甲品牌的价格最高,丙商品价格比较低廉,戊和己的客流之和为庚的1/2,乙商品在戊和己商场有售,甲与丁不在同一商场销售。上述企业中,有竞争关系的是()
    A

    甲与丙

    B

    丙与丁

    C

    甲与乙

    D

    戊与己

    E

    甲与庚


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    单选题
    某股份有限公司共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七位董事。某次董事会会议,董事甲、丙、丁、戊、己、庚参加,乙因故未能出席,但书面委托甲董事代为出席。该次会议通过一项违反法律规定的决议,给公司造成严重损失。该次会议的会议记录记载,董事戊在该项决议表决时表明了异议。根据《公司法》的规定,应对公司负赔偿责任的董事是(  )。
    A

    董事甲、乙、丙、丁、戊、己、庚

    B

    董事甲、乙、丙、丁、戊、己

    C

    董事甲、乙、丙、丁、己、庚

    D

    董事甲、乙、丙、丁、己


    正确答案: C
    解析:
    董事应当对董事会的决议承担责任。董事会决议违反法律、行政法规或者公司章程、股东大会决议,致使公司遭受严重损失的,参与决议的董事对公司负赔偿责任。但经证明在表决时曾表示异议并记载于会议记录的,该董事可以免除责任。本题中,董事戊已经明确表示了异议并记载于董事会会议记录中,因此不承担责任;董事乙虽因故未出席,但书面委托甲董事代为出席,因此也要承担责任。