itgle.com

如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟”这 个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。如果以上为真,则以下哪项为真?( ) A.有了火车就一定能够将铁轨铺进大山 B.没有火车,就不可能发现“平儿沟” C.没有火车和铁轨,“平儿沟”的乡亲们会生活得很艰难 D.其他没有被发现的村庄之所以未被发现是因为铁路没有修到那里

题目
如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟”这 个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。如果以上为真,则以下哪项为真?( )

A.有了火车就一定能够将铁轨铺进大山
B.没有火车,就不可能发现“平儿沟”
C.没有火车和铁轨,“平儿沟”的乡亲们会生活得很艰难
D.其他没有被发现的村庄之所以未被发现是因为铁路没有修到那里

相似考题
更多“如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟”这 个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。如果以上为真,则以下哪项为真?( ) ”相关问题
  • 第1题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

    A. 矿工甲的断定为真

    B. 矿工乙的断定为真

    C. 矿工丁的断定为真

    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程


    正确答案:B
    52. B。【解析】可采用假设法。假设矿工甲为真,则丙和丁都为真,又因为在四人的判断中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有乙的判定为真才符合题意。

  • 第2题:

    如果小丽会说法语的话,那么她也会说英语、日语和德语。
    如果上述论断为真,那么以下哪项也一定是真的?

    A.如果小丽不会说法语,那么她也不会说英语
    B.如果小丽不会说日语,那么她也不会说法语
    C.如果小丽会说英语、日语和德语,那么她也会说法语
    D.如果小丽会说法语和英语,那么她也不会说日语和德语

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①法语→英语且日语且德语
    第三步,进行推理。
    A项:“小丽不会说法语”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,无法得出“她不会说英语”的结论,排除;
    B项:“小丽不会说日语”否定了“且关系”的一部分,根据“一假则假”,即是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“她也不会说法语”,可以推出;
    C项:“会说英语、日语和德语”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,无法得出“她会说法语”的结论,排除;
    D项:“小丽会说法语”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可知她一定会说英语、日语和德语,因此无法推出“不会说日语和德语”,排除。

  • 第3题:

    只有理解才会宽容,只有宽容社会才会和谐,没有和谐,社会就不会幸福。
    如果以上陈述为真,以下各项都为真,除了:

    A.如果不理解,社会就不会幸福
    B.如果社会幸福,那么一定宽容
    C.如果没有宽容,就不会理解
    D.如果社会幸福,那么一定相互理解

    答案:C
    解析:
    题干的逻辑关系为:幸福→和谐→宽容→理解。A项否后则否前,正确;B项肯前则肯后,正确;C项否定前件无法推出后件;D项肯前则肯后,正确。故答案为C。

  • 第4题:

    有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真( )


    A.到了长城的人就一定是好汉

    B.如果是好汉.他一定到过长城

    C.只有好汉,才到过长城

    D.不到长城。也会是好汉

    答案:B
    解析:
    考查充分条件的假言推理。“如果不到长城,就不是好汉”为真,根据充分条件假言推理规则否定后件则否定前件,可以推出“如果是好汉,一定到过长城”,所以B项符合题意。A项属于无效推理形式,C项混淆了充分条件与必要条件。D项为错误的推理。

  • 第5题:

    在带有()操作符的语句中,如果其中两个条件都为真,则语句为真。


    正确答案:&&

  • 第6题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

    • A、小李不是广东人
    • B、小李是广东人
    • C、只有一人不是广东人
    • D、只有一个是广东人

    正确答案:B

  • 第7题:

    “江××是男学生”与“江××是女学生”这两个命题之间()。

    • A、既不能同真,也不能同假
    • B、虽不能同真,但可以同假
    • C、虽不能同假,但可以同真
    • D、如果前者为真,则后者为假
    • E、如果前者为假,则后者为真

    正确答案:B,D

  • 第8题:

    “小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真()

    • A、如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
    • B、如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
    • C、小孙既不会游泳,也不会打网球
    • D、小孙会游泳,但不会打网球

    正确答案:B

  • 第9题:

    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论( )

    • A、小周不是经理
    • B、小王是工人
    • C、小张不是医生
    • D、小周是经理

    正确答案:D

  • 第10题:

    填空题
    若“黄××会驾驶汽车”这一命题为真,则“如果黄××不会驾驶汽车,黄××就不是作案人”这个命题的真假情况为()。

    正确答案: 必然真
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    “如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进深山,你怎么也不会发现台儿沟这个小村。”以这样的句子开头的作品是()。
    A

    《北方的河》

    B

    《在山区收购站》

    C

    《哦,香雪》

    D

    《大淖记事》


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生 (2)或者小李是工人,或者小王是工人 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理 下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()
    A

    小张不是医生

    B

    小王是工人

    C

    小赵不是学生

    D

    小周是经理


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
    矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
    矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
    矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
    如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。

    A. 矿工甲的断定为真
    B. 矿工乙的断定为真
    C. 矿工丁的断定为真
    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

    答案:B
    解析:
    [解析] 此题可采用假设法。假设矿工甲为真,则矿工丙和丁都为真,又因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有矿工乙的判定为真才符合题意,故正确答案为B项。

  • 第14题:

    对于上市公司而言,有分红的企业才能发行新的股票。可是,知果一个企业有分红,那它就不需会资金。如果它需要融资,就没有办法分红。如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能真?

    A.一个上市公司需要融资,而且没有办法分红
    B.一个上市公司不是需要融资,就是没有办法分红
    C.一个上市公司不要融资,就一定会分红
    D.一个上市公司急需要融资,也有办法分红

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    有如下条件成立:
    (1)如果小孙是老师,那么小胡不是画家;
    (2)小钱、小孙至少有一个是老师;
    (3)如果小胡不是画家,那么小杜不是司机;
    (4)如果小杨是水手,那么小杜是司机。
    以下哪项为真时,可以得出“小钱是老师”的结论?

    A.小杨是水手
    B.小孙是老师
    C.小杜不是司机
    D.小胡不是画家

    答案:A
    解析:
    本题属于翻译推理。
    (1)小孙是老师→-小胡不是画家。(2)小钱是老师或小孙是老师。(3)-小胡画家→-小杜是司机。(4)小杨是水手→小杜是司机。要想得到小钱是老师,结合第(2)个条件-小孙是老师→小钱是老师,结合(1)小胡是画家→-小孙不是老师,结合(3)小杜是司机→小胡是画家,结合(4)小杨是水手才能一定得出小钱是老师。
    因此,选择A选项。

  • 第16题:

    有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:如果不到长城,就不是好汉。假定这种理解为真,则下列哪项判定必定为真?( )
    A.只有好汉,才到过长城
    B.不到长城,也会是好汉
    C.到了长城的人就一定是好汉
    D.如果是好汉,那他一定到过长城


    答案:D
    解析:
    【考查要点】本题考查了考生的逻辑思维能力。
    【名师详解】“如果不到长城,就不是好汉”为真,根据充分条件假言推理形式的否定后件式,可以推出“是好汉,所以到过长城”,因此本题选D。

  • 第17题:

    如果SOP命题假,则()命题为真和()为真。


    正确答案:SAP;SIP

  • 第18题:

    如果将新生儿置于一个完全缺乏社会生活条件和教育影响的环境中喂养长大,他就不会有人的心理。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    有人对"不到长城非好汉"这句名言的理解是:"如果不到长城,就不是好汉"。假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?()

    • A、到了长城的人就一定是好汉
    • B、如果是好汉,他一定到过长城
    • C、只有好汉,才到过长城
    • D、不到长城,也会是好汉

    正确答案:B

  • 第20题:

    如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进这座深山,谁也不会发现“平儿沟″这个小村庄。若如此,它和生活在那里的乡亲们,会始终被掩藏在大山深处。如果以上为真,则以下哪项为真()

    • A、有了火车就一定能够将铁轨铺进大山
    • B、没有火车,就不可能发现“平儿沟”
    • C、没有火车和铁轨,“平儿沟″的乡亲们会生活得很艰难
    • D、其他没有被发现的村庄之所以未被发现是因为铁路没有修到那里

    正确答案:B

  • 第21题:

    “如果不是有人发明了火车,如果不是有人把铁轨铺进深山,你怎么也不会发现台儿沟这个小村。”以这样的句子开头的作品是()。

    • A、《北方的河》
    • B、《在山区收购站》
    • C、《哦,香雪》
    • D、《大淖记事》

    正确答案:C

  • 第22题:

    填空题
    如果SOP命题假,则()命题为真和()为真。

    正确答案: SAP,SIP
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    根据性质判断间的对当关系,若“所有人都是自私的”为假,则()。.
    A

    “有的人是自私的”为真

    B

    “有的人不是自私的”真假不定

    C

    “所有人都不是自私的”真假不定

    D

    “所有人都不是自私的”假


    正确答案: B
    解析: 暂无解析