itgle.com

如果在你的餐巾前有大、中、小、高脚杯四个杯子,应该分别装()A水、红葡萄酒、白葡萄酒、香槟酒B啤酒、水、红葡萄酒、香槟酒C水、啤酒、白酒、红葡萄酒D水、红葡萄酒、白酒、香槟酒

题目
如果在你的餐巾前有大、中、小、高脚杯四个杯子,应该分别装()

A水、红葡萄酒、白葡萄酒、香槟酒

B啤酒、水、红葡萄酒、香槟酒

C水、啤酒、白酒、红葡萄酒

D水、红葡萄酒、白酒、香槟酒


相似考题
更多“如果在你的餐巾前有大、中、小、高脚杯四个杯子,应该分别装()”相关问题
  • 第1题:

    三个完全相同的杯子各装了半杯水,把相同质量的小铜块、小铁块和小铝块分别放入这三个杯子中,结果水对杯底的压强增加最大的是( )。

    A.放入铜块的杯子

    B.放入铁块的杯子

    C.放入铝块的杯子

    D.条件不足,无法判断


    正确答案:A
    因三物体质量相同,所以体积与密度成反比,体积最大的物体,使水面上升得最多,压强也增加得最大。

  • 第2题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
      则可以确定的是:()

    A、所有的杯子中都是酸性溶液
    B、第二个杯子中是矿泉水
    C、所有杯子中獅是酸性溶液
    D、第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

  • 第3题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

    A.所有的杯子中都是酸性溶液
    B.第二个杯子中是矿泉水
    C.所有杯子中獅是酸性溶液
    D.第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

  • 第4题:

    在商务餐中,如果在你的餐巾前有四个杯子,大杯,中杯,小杯以及高脚杯,那么红葡萄酒应该用()装。

    • A、大杯
    • B、中杯
    • C、小杯
    • D、高脚杯

    正确答案:B

  • 第5题:

    西餐杯子的使用惯例,不包括()。

    • A、早餐时用的杯子尽量用平底杯,因为早餐的人流量会比较大一些
    • B、特定酒必须用特定的杯子,不可以轻易改变传统的惯例
    • C、正式的宴会场合,摆台时统一使用高脚杯
    • D、加冰块的酒可以使用任何杯子

    正确答案:D

  • 第6题:

    如果餐中离座,应该将餐巾放在()。

    • A、餐桌上
    • B、椅子上,或让它在桌缘边下垂一角
    • C、放在椅背上

    正确答案:B

  • 第7题:

    一个纸杯装满水置于一张桌面上,用一发子弹从桌面下部射入杯子,并从杯子的水中穿出,杯子仍位于桌面不动。如果纸杯里装的是一杯高聚物的稀溶液,这次子弹把杯子打出了8m远。用松弛原理解释之。


    正确答案:低分子液体如水的松弛时间是非常短的,它比子弹穿过杯子的时间还要短,因而虽然子弹穿过水那一瞬间有粘性摩擦,但它不足以带走杯子。高分子溶液的松弛时间比水大几个数量级,聚合物分子链来不及响应,所以子弹将它的动量转换给这个“子弹-液体-杯子”体系,从桌面把杯子带走了。

  • 第8题:

    钻井液中粘土的颗粒越小,分散度和比表面分别越()。

    • A、大/小
    • B、小/大
    • C、小/小
    • D、大/大

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    西餐杯子的使用惯例,不包括()。
    A

    早餐时用的杯子尽量用平底杯,因为早餐的人流量会比较大一些

    B

    特定酒必须用特定的杯子,不可以轻易改变传统的惯例

    C

    正式的宴会场合,摆台时统一使用高脚杯

    D

    加冰块的酒可以使用任何杯子


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    如果餐中离座,应该将餐巾放在()。
    A

    餐桌上

    B

    椅子上,或让它在桌缘边下垂一角

    C

    放在椅背上


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    有大、小两种规格的盒子,大的可装11个圆球,小的可装8个,一共有89个圆球,如果要装满所有盒子,一共需要大、小盒子各多少个?()
    A

    3,7

    B

    4,6

    C

    5,4

    D

    6,3


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    在商务餐中,如果在你的餐巾前有四个杯子,大杯,中杯,小杯以及高脚杯,那么红葡萄酒应该用()装。
    A

    大杯

    B

    中杯

    C

    小杯

    D

    高脚杯


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
    B. 第二个杯子中的淡盐水
    C. 第三个杯子中是白糖水
    D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

    答案:C
    解析:
    矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  • 第14题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第15题:

    在你和领导两人外出办理业务时,如果是领导亲自开车,你应该坐在()。


    正确答案:副驾驶座上

  • 第16题:

    吃西餐如果就餐中途离座,应该将餐巾放在哪?


    正确答案: 应该将餐巾放在椅子上或桌缘边。

  • 第17题:

    装白葡萄酒的杯子比红葡萄酒的杯子小。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    如果在你的餐巾前有大、中、小、高脚杯四个杯子,应该分别装()

    • A、水、红葡萄酒、白葡萄酒、香槟酒
    • B、啤酒、水、红葡萄酒、香槟酒
    • C、水、啤酒、白酒、红葡萄酒
    • D、水、红葡萄酒、白酒、香槟酒

    正确答案:A

  • 第19题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第20题:

    摆放餐巾花时,餐巾花的观赏面应该全部朝向主宾位。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    问答题
    吃西餐如果就餐中途离座,应该将餐巾放在哪?

    正确答案: 应该将餐巾放在椅子上或桌缘边。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第23题:

    单选题
    如果在你的餐巾前有大、中、小、高脚杯四个杯子,应该分别装()
    A

    水、红葡萄酒、白葡萄酒、香槟酒

    B

    啤酒、水、红葡萄酒、香槟酒

    C

    水、啤酒、白酒、红葡萄酒

    D

    水、红葡萄酒、白酒、香槟酒


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够有一句真实,则可以确定是(  )。
    A

    所有的杯子中都是酸性溶液

    B

    第二个杯子中是矿泉水

    C

    所有杯子中都不是酸性溶液

    D

    第三个杯中是蒸馏水


    正确答案: D
    解析: