itgle.com

张强和张明是同胞兄弟俩,他们的妻子分别是小红和小兰。在我国的家庭关系中,小红和小兰最准确的关系表达是()A.宗法关系B.妯娌关系C.姐妹关系D.姑嫂关系

题目
张强和张明是同胞兄弟俩,他们的妻子分别是小红和小兰。在我国的家庭关系中,小红和小兰最准确的关系表达是()

A.宗法关系

B.妯娌关系

C.姐妹关系

D.姑嫂关系


相似考题
更多“张强和张明是同胞兄弟俩,他们的妻子分别是小红和小兰。在我国的家庭关系中,小红和小兰最准确的关系表达是() ”相关问题
  • 第1题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
    A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
    B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
    C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
    D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    五名幼儿园的小朋友围坐成一圈玩游戏。已知:小红不坐在小兰旁边;小白坐在小敏旁边;小兰坐在小杉旁边。
    如果上述陈述属实,可以确定的是________下列项。
    I.小红坐在小杉和小敏的中间
    II.小兰坐在小杉和小白的中间
    III.小白坐在小杉的旁边
    IV.小敏坐在小白和小兰的中间

    A.II和IV都不是真的
    B.I和II是真的
    C.II和III都是真的
    D.II和III都不是真的

    答案:B
    解析:
    第一步:分析题干。
    由“小红不坐在小兰旁边;小白坐在小敏旁边;小兰坐在小杉旁边”可知,这五名幼儿园小朋友的顺序,有可能是两种情况,第一种是:按照小白、小敏、小红、小杉、小兰的顺序围成一圈;第二种是:按照小敏、小白、小红、小衫、小兰的顺序围成一圈。
    第二步:逐一分析选项。
    I、II和IIV中的“中间”是指在两个人中间的任何一个位置都是可以的,并不一定是要直接挨着,因为如果把“中间”理解成是直接挨着的话,那根据分析,可以得到I、II和IIV是可能是正确的,而III一定是错误的,但是没有这样的选项。所以,对于“中间”的理解只能是在两个人中间的任何一个位置都是可以的,并不一定是要直接挨着的。所以,I、II和IIV确定是真的,而III确定是错的。
    故正确答案为B。

  • 第3题:

    1.以下哪些情况下不允许结婚() A.小红和小黑在异国相恋,见家长的时候发现是失散多年的兄妹 B.小黄和他二大爷的孙女小紫结婚 C.小黑和打工的16岁少女小兰结婚 D.杰森(男)和迈克(男)在中国登记结婚

    A.小红和小黑在异国相恋,见家长的时候发现是失散多年的兄妹

    B.小黄和他二大爷的孙女小紫结婚

    C.小黑和打工的16岁少女小兰结婚

    D.杰森(男)和迈克(男)在中国登记结婚


    小红和小黑在异国相恋,见家长的时候发现是失散多年的兄妹;小黄和他二大爷的孙女小紫结婚;小黑和打工的 16 岁少女小兰结婚;杰森(男)和迈克(男)在中国登记结婚

  • 第4题:

    王老师在走廊碰到了李老师,于是问她“昨天家访你见到小兰和小红那两个学生的家长了?”李老师说:“不,不是这么顺利。”王老师又问:“这么说,一个家长都没有见到?”李老师说“也不是。”由此可知,李老师的家访情况是()


    A.见到了一名学生的家长,但没有见到另一个学生的家长s
    B.根本就没有去家访
    C.见到了小红的家长,但没有见到小兰的家长
    D.见到了小红和小兰两个学生的家长

    答案:A
    解析:
    根据第一一个问答翻译: - (小红家长且小兰家长) =-小红家长或-小兰家长,根据第二个回答翻译: - (-小红家长且-小兰家长) =小红家长或小兰家长,根据这两个回答综合可以得到两种可能:①没有见到小红家长,见到了小兰家长:②没有见到小兰家长,见到了小红家长,所以排除BCD,不确定到底是哪位家长见到哪位家长没见到,得到答案为A选项。

  • 第5题:

    某高中的一些学生报考电影学院。其中:

    (1)有些考生通过了初试。

    (2)有些考生没有通过初试。

    (3)小兰与小红没有通过初试。

    如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是( )。


    A.小兰通过了初试,但小红没通过
    B.小红通过了初试,但小兰没通过
    C.所有考生都通过了初试
    D.所有考生都没有通过初试

    答案:C
    解析:
    (1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有通过初试”为假,即“有些考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,选项C正确。故本题选C。