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王某于2014年2月在公司取得工资、新金收入3200元,奖金收入1000元,按规定,该职工自己承担个人所得税,计算王某2月份应纳的个人所得税并做会计处理

题目
王某于2014年2月在公司取得工资、新金收入3200元,奖金收入1000元,按规定,该职工自己承担个人所得税,计算王某2月份应纳的个人所得税并做会计处理


相似考题

1.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。(4)从某大学取得讲座收入5 000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500~2000元的部分 10 253 超过2000~5000元的部分 15 1254 超过5000~20 000元的部分 20 3755 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375…… …… …… ……(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

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  • 第1题:

    2 .关于 2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入,以下说法中正确的是( ) 。

    A.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税税额为 535 元

    B.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额为 505 元

    C.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税由本人于年末缴纳

    D.2009 年 12 月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所得税由本单位代扣代缴


    正确答案:AD

  • 第2题:

    职工王某 1998 年 12 月份取得工资收入 1000 元, 一次性领取奖金 3000 元, 王某应纳的 个人所得税为( ) 。

    A. 10 元

    B. 215 元

    C. 335 元

    D. 355 元


    正确答案:C

  • 第3题:

    中国公民王某2008年全年收入情况如下(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):

    (1)每月工资收入2380元,于2008年12月份取得全年奖金l2000元(不含税)。

    (2)4月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区。

    (3)2008年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

    (4)2008年6月按照有关房改政策,以6万元的价格购买了-套房改住房,其建造成本为10万元。将2008年l2月受赠的-套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1)计算王某2008年工资和奖金收入应纳个人所得税;

    (2)计算王某2008年设计费收入应纳个人所得税;

    (3)计算王某2008年在A国的各项收入在我国应补缴的个人所得税;

    (4)计算王某2008年住房收入应纳个人所得税。


    正确答案:

    (1)全年正常工资应纳个人所得税=[(2380-1600)×10%-25]×2+(2380—2000)×5%×10=296(元)
    不含税的全年奖金所适用的税率和速算扣除数:
    按照12月分摊后,每月奖金1000元,适用税率10%,速算扣除数25。
    则含税的全年奖金
    =(12000—25)÷(1-10%)=13305.56(元)
    再按照12月分摊后,每月奖金1108.8元,仍然适用税率10%,速算扣除数25。
    应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)
    合计应纳税额=296+1305.56=1601.56(元)
    (2)设计费收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税:
    ①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
    ②税前可扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),实际捐赠额为9000元,税前 准予扣除7200元
    ③扣除捐赠额后,应纳个人所得税=(24000-7200)×20%=3360(元)
    (3)境外收入应在我国补税:[20000×(1—20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)=180(元)
    (4)以低于建造成本的价格购买房改房免于征收个人所得税转让受赠房产应纳个人所得税=(20-20×5%-0.6-0.1)×20%=3.66(万元)

  • 第4题:

    某公司员工王岚,于2013年9月份在该公司取得工资、薪金收入4400元,奖金收入1000元,试计算王岚9月份应纳的个人所得税


    参考答案:解:应纳税所得额=(4400+1000)-3500=1900(元)应纳税额=1900×10%-105=85(元)

  • 第5题:

    中国公民王某2006年上半年收入情况如下(本题的租金收入除考虑营业税因素外,其他项目均不考虑其他税费的影响):

    (1)每月工资收入1780元,于2006年1月份取得2005年全年一次性奖金12000元;

    (2)2006年1月1日私有住房出租1年用于他人居住,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。

    (3)2006年3月担任兼职律师取得收入80000元,从中通过非营利社会团体捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;

    (4)2006年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

    要求:

    (1)计算王某2006年上半年工资和奖金收入应纳个人所得税总和;

    (2)计算王某2006年上半年租金收入应纳个人所得税;

    (3)计算王某2006年兼职律师收入应纳个人所得税;

    (4)计算王某2006年4月在A国的各项收入应纳个人所得税。


    正确答案:
    (1)2006年上半年工资应纳个人所得税=(1780-1600)×5%×6=54(元)  
    一次性奖金:12000/12=1000元,适用税率为10%、25元  
    应缴纳的个人所得税=12000×10%-25=1175(元)  
    合计应纳税额=54+1175=1229(元)  
    (2)租金收入应纳税:  
    {3000×(1-3%)-800}×10%×3}+{[3000×(1-3%)-800-800]×10%×2}+{[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1}=1066(元)  
    (3)律师费收入应纳个人所得税:  
    未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)  
    考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-64000×30%=44800(元)  
    律师费收入应纳个人所得税=44800×30%-2000=11440(元)  
    (4)境外收入应在我国补税:(20000×0.8×0.2+1400×0.2)-3300=180(元)