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某运输公司为增值税一般纳税人,本月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),该纳税人本月进项税额计算正确的是:()A.(10+20+40)×17%B.(10+20)×17%+40×11%C.(10+20)×17%D.(10+20)×17%—40×11%

题目
某运输公司为增值税一般纳税人,本月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),该纳税人本月进项税额计算正确的是:()

A.(10+20+40)×17%

B.(10+20)×17%+40×11%

C.(10+20)×17%

D.(10+20)×17%—40×11%


相似考题
参考答案和解析
参考答案:B
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  • 第1题:

    江苏某一般纳税人2013年3月取得交通运输含税收入111万元,当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,发生联运支出50万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得扣除凭证,该企业3月份应纳税额为()万元。

    A:0.3
    B:0.4
    C:2.2
    D:9.6

    答案:B
    解析:
    本题考查运输企业增值税的缴纳。进项税=(10+20)*17%+50*11%=10.6,销项税额=lll÷1.11*11%=ll,应纳税额=11-10.6=0.4(万元)。

  • 第2题:

    Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:
    (1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。
    (2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。
    (3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。
    (4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。
    已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。
    下列关于本月进项税额抵扣的说法,正确的有( )。

    A.10月9日外购汽油的进项税额可以抵扣
    B.10月9日外购汽油的进项税额不得抵扣
    C.10月20日购入运输车辆的进项税额可以抵扣
    D.10月20日购入运输车辆的进项税额不得抵扣

    答案:A,C
    解析:
    公司本月购进的汽油和运输车辆的进项税额均可抵扣。

  • 第3题:

    某管道运输企业为增值税一般纳税人,2019年11月取得不含税运输收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票注明金额40万,假定当月取得相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税额,该企业当月实际交纳增值税为()万元。计算结果不保留小数。


    3

  • 第4题:

    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务;
    (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
    (2)与己货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳
    税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。
    (3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额 23.4万元。
    (4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
    (5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
    (6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3 万元(当地一般纳税人运输企
    业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算该企业本月销项税额。
    (2)计算该企业本月应转出的进项税。
    (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
    (4)计算该企业本月应纳增值税。



    答案:
    解析:
    (1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)× 11%+75 × 11%+ 6×17%=29.49(万元)
    (2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)
    (3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=
    16.04(万元)
    (4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)

  • 第5题:

    Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:
    (1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。
    (2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。
    (3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。
    (4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。
    已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。
    Z公司当月应纳的增值税税额为( )万元。

    A.30.7
    B.39.7
    C.41
    D.52.7

    答案:B
    解析:
    该企业本月允许抵扣的进项税额=1.3+13=14.3(万元),该企业本月应缴纳的增值税=(500+100)×9%-14.3=39.7(万元)。