itgle.com

某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护发品组成盒装礼品销售,6月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入0.68万元,销售盒装礼品取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳消费税()万元。A、0.615B、0.2550C、0.3600D、0.0544

题目
某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护发品组成盒装礼品销售,6月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入0.68万元,销售盒装礼品取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳消费税()万元。

A、0.615

B、0.2550

C、0.3600

D、0.0544


相似考题
参考答案和解析
参考答案:A
更多“某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护发品组成盒装礼品销售,6月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入0.68万元,销售盒装礼品取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳消费税()万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售高档化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将高档化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中高档化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.19.06
    B.38.40
    C.53.05
    D.53.40

    答案:A
    解析:
    纳税人将应税消费品和非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品税率征税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=120×15%+800/10000×100/(1+13%)×15%=19.06(万元)。

  • 第2题:

    某日化厂既生产高档化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将高档化妆品和护发品组成礼盒销售,当月直接销售高档化妆品取得收入9万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售高档化妆品和护发品组合的礼盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.3.15

    B.4.17

    C.1.35

    D.2.25


    A 纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(9+12)X15%=3.15(万元)。

  • 第3题:

    1.甲公司为一家大型日用品生产企业,主要从事高档化妆品和护肤护发品的生产销售业务。为了吸引消费者的眼球、扩大销量,该公司决定将高档化妆品与护肤品包装成成套产品进行销售。甲公司取得高档化妆品的销售额800万元,护肤品的销售额400万元,包装费收入200万元,包装费的成本为150万元(高档化妆品的消费税税率为15%,上述金额均不含税)。 请从税收的角度分析甲公司的销售方案是否最佳?若不是,请设计能合理降低公司税负的筹划方案。


    (1)借:生产成本 350000 管理费用 150 000 贷:应付职工薪酬 500000 (2)借:生产成本 40950 管理费用 17550 贷:应付职工薪酬 58500 (3)借:管理费用 10000 贷:应付职工薪酬 10000 (4)①借:应付职工薪酬 500000 贷:银行存款 400000 其他应付款——应付社保 100000 ②借:应付职工薪酬 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费 8500 借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000 ③借:应付职工薪酬 10000 贷:累计折旧 10000货币形式的职工薪酬。非货币形式的职工薪酬。分配时注意非货币形式的职工薪酬部分应记入的贷方科目;以自产品分配的,应作为会计销售收入反映;由固定资产形式提供的,反映为累计折旧。

  • 第4题:

    (2013年)某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2020年1月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有( )。(高档化妆品消费税税率15%,高档化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)

    A.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税
    B.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税
    C.普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤护发品不缴纳消费税
    D.礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税
    E.该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元

    答案:D,E
    解析:
    选项A:自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B:纳税人将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;选项C:纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项D:普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税;选项E:该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税=(120+70)×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3520.59(元)。

  • 第5题:

    14、某日化厂既生产高档化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将高档化妆品和护发品组成礼盒销售,当月直接销售高档化妆品取得收入9万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售高档化妆品和护发品组合的礼盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)

    A.3.15

    B.4.17

    C.1.35

    D.2.25


    A 纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(9+12)X15%=3.15(万元)。