itgle.com

如果在上述断定中再增加以下断定:"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部",并肯定这些断定均为真,那么,下列哪项必定为假?( )A.某些新雇员不是上海籍B.并非所有机关干部都是新雇员C.某些上海籍员工是新雇员D.所有新雇员都反对孙阳当选

题目

如果在上述断定中再增加以下断定:"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部",并肯定这些断定均为真,那么,下列哪项必定为假?( )

A.某些新雇员不是上海籍

B.并非所有机关干部都是新雇员

C.某些上海籍员工是新雇员

D.所有新雇员都反对孙阳当选


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。题干条件用图可以表示为:

由图可以看出,所有新雇员都不是上海籍员工并且所有上海籍员工也都不是新雇员,因此C项错误。
更多“如果在上述断定中再增加以下断定:"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部",并肯定这些断 ”相关问题
  • 第1题:

    如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

    A.所有的新雇员都是上海籍

    B.有些上海籍员工是机关干部

    C.有些新雇员不是上海籍

    D.并非所有上海籍员工都是新雇员


    正确答案:C
    运用直言命题和三段论推理。
    A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

  • 第2题:

    根据以下表述,回答 95~96 题有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。

    第96题:如果在上述断定中再增加以下断定:\\\"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部\\\",并肯定这些断定均为真,那么,下列哪项必定为假?( )

    A.某些新雇员不是上海籍

    B.并非所有机关干部都是新雇员

    C.某些上海籍员工是新雇员

    D.所有新雇员都反对孙阳当选


    正确答案:C
    运用直言命题和三段论推理。题干条件用图可以表示为:

    由图可以看出,所有新雇员都不是上海籍员工并且所有上海籍员工也都不是新雇员,因此C项错误。

  • 第3题:

    有些新雇员进厂就当了机关干部。在该厂的改选中,所有技术骨干职工都支持李阳当选厂长,所有的机关干部都反对李阳当选厂长。如果上述断定是真的,以下哪项关于该厂的断定必定是真的?

    A.所有新雇员都是技术骨干

    B.有些技术骨干职工是机关干部

    C.有些新雇员不是技术骨干

    D.并非所有技术骨干职工都是新雇员

    E.某些机关干部是技术骨干


    B

  • 第4题:

    根据以下表述,回答 95~96 题

    有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。

    第 95 题 如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

    A.所有的新雇员都是上海籍

    B.有些上海籍员工是机关干部

    C.有些新雇员不是上海籍

    D.并非所有上海籍员工都是新雇员


    正确答案:C
    运用直言命题和三段论推理。
    A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

  • 第5题:

    某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
    C.乙的断定为真。
    D.丙的断定为真。


    答案:B
    解析:
    理由为丙--假,并不能推出乙--真,这个题只有一个为真,丙真的话,可以推出丁真,所以丙为假。则造成事故的原因不是设备故障。甲丙矛盾,所以甲为真,则乙假,可以推出没有人违反操作规程。所以选b。

    分析:先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。