itgle.com

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁

题目

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁


相似考题
更多“某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没有作案。乙:我们 ”相关问题
  • 第1题:

    某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

    甲:都没作案。

    乙:有人作案。

    丙:乙和丁至少有一人没作案。

    丁:我没作案。

    如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丙。

    B.说真话的是甲和丁。

    C.说真话的是乙和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:C
    解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

  • 第2题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知.两个人说的是真话.所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真,则丙的说法也为真,惟有丁的说法为假.丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙。答案选C。

  • 第3题:

    3、谁是作案者 甲乙丙丁四人涉嫌案件被传讯 甲说:乙是作案者 乙说:甲是作案者 丙说:我不是作案者 丁说:作案者在我们四人中 如果四人中有且仅有一人说真话,那么一下那个判断成立? A.作案者是甲 B,作案者是乙 C.作案者是丙 D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者


    视听资料

  • 第4题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

    甲:我们四个人都没有作案

    乙:我们中有人作案

    丙:乙和丁至少有一个人没有作案

    丁:我没有作案

    如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
    A说真话的是甲和丙
    B说真话的是甲和丁
    C说真话的是乙和丁
    D说真话的是乙和丙


    答案:D
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

    第二步:看其他的话。

    根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

    第三步:逐一假设并推导。

    如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

    如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

    第四步:判断突破口中两句话的真假

    那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。

    故正确答案为D。

  • 第5题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk