itgle.com

逻辑二:甲 乙丙三方各带一顶帽子丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色丙说:“我知道自己的帽子颜色了”请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?

题目

逻辑二:

甲 乙丙三方各带一顶帽子

丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色

他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色

甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色

乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色

丙说:“我知道自己的帽子颜色了”

请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?


相似考题
更多“逻辑二:甲 乙丙三方各带一顶帽子丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色丙说:“我知道自己的帽子颜色了”请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?”相关问题
  • 第1题:

    一个舞会中,一群人戴帽子。黑的帽子或白的帽子,至少有一人戴黑帽子。自己不能看到自己戴的帽子颜色,可以看到别人的。如果知道自己戴黑帽子就打自己的耳光。第一次熄灯,没有任何声音。亮灯,再熄灯。第2次还是没有声音。亮灯,再熄灯。第3次,一片“拍拍拍”的响声。问有几个人戴黑帽子?


    正确答案:
             

  • 第2题:

    一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍自已的手。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪拍手的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

    A.一人。
    B.两人。
    C.三人。
    D.四人。
    E.无法判断。

    答案:C
    解析:
    第一步:明确情景设置。①至少一黑;②每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。第二步:分析每一轮情况。

  • 第3题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第4题:

    关于女乘制式帽子佩戴规范,描述正确的有:()

    • A、航徽位于左眉上方
    • B、帽檐距眉峰的垂直距离为2.5cm左右
    • C、帽子上方向左倾斜约5-10度
    • D、航徽颜色与姓名牌颜色一致

    正确答案:A,C,D

  • 第5题:

    为了更醒目、更容易让驾驶员看到,小学生在穿越马路的时候最好戴什么颜色的帽子()

    • A、红色
    • B、黄色
    • C、白色
    • D、紫色

    正确答案:B

  • 第6题:

    中国青年志愿者帽子为什么颜色?


    正确答案: 宝石蓝色

  • 第7题:

    六顶思考帽方法中,不同颜色的帽子代表不同的思考方式,其中,中立与客观是()的帽子代表的思考方式。


    正确答案:白色

  • 第8题:

    有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?


    正确答案: 最后一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排除,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能判断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。

  • 第9题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?


    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。

  • 第10题:

    问答题
    有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人——A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?

    正确答案: 根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有“白白白”这一种可能了。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    六顶思考帽方法中,不同颜色的帽子代表不同的思考方式,其中白色的帽子代表()。
    A

    创新与改变

    B

    中立与客观

    C

    警示与批判

    D

    整体与控制


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    “缁布冠”是指什么颜色的帽子?()
    A

    白色

    B

    红色

    C

    黑色

    D

    灰色


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加大运会志愿者服务活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、白三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。试问:对三人所戴帽子和所穿衣服判断正确的是( )。

    A.甲戴白色帽子,乙穿红色衣服
    B.甲戴黄色帽子,穿白色衣服
    C.乙穿白色衣服,丙戴红色帽子
    D.甲穿红色衣服,丙穿白色衣服

    答案:C
    解析:
    根据(2)知道乙没有戴黄色的帽子。
    首先设乙帽子为红色。由于(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服,则乙没有穿白衣服。由于(5)乙没有穿黄衣服,则乙衣服为红色。但是与(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服相矛盾,故乙帽子为红色是不可能的。
    因此乙的帽子只能为白色。由于(2)甲没戴红帽子,则甲戴黄帽子,于是丙戴红帽子。根据(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服,则甲穿红衣服。而(5)乙没有穿黄衣服,则乙穿白衣服,丙穿黄衣服。具体参见下表说明:

  • 第14题:

    甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

    A.甲戴蓝帽子穿红衣服。
    B.乙戴蓝帽子穿蓝衣服。
    C.丙戴黄帽子穿黄衣服。
    D.甲戴蓝帽子穿蓝衣服。
    E.丙戴红帽子穿红衣服。

    答案:B
    解析:
    第一步:明确维度和组度。3个维度:学生、帽子颜色和衣服颜色。3个组度:甲、乙、丙三人。第二步:画出对应表格,并将题干信息转移到表格中。



    第三步:观察“重复出现”的内容作为突破口:(1)②④中帽子颜色都出现了“黄色”这一信息,可得乙不穿红衣服;又已知乙不穿黄衣服,所以乙只能穿蓝衣服。(2)由上一步可知②中“衣服颜色”一列为“蓝色”,此时②③中衣服颜色都出现了“蓝色”这一信息,可得:乙不戴红帽子,又已知乙不戴黄帽子,所以乙只能戴蓝帽子。(3)甲不戴红帽子,不戴乙的蓝帽子,只能戴黄帽子,再由④知穿红衣服。(4)剩下的丙则为戴红帽子穿黄衣服。

  • 第15题:

    在路上,很多小学生都戴着黄颜色的帽子,这样做的真正原因是什么?()

    • A、黄色的帽子好看
    • B、是校服,必须戴
    • C、醒目,更容易被司机发现

    正确答案:C

  • 第16题:

    “缁布冠”是指什么颜色的帽子?()

    • A、白色
    • B、红色
    • C、黑色
    • D、灰色

    正确答案:C

  • 第17题:

    《苹果树上的外婆》中安迪有几顶帽子,分别是什么颜色?


    正确答案:有三顶帽子。蓝、红、白。

  • 第18题:

    六顶思考帽法中,不同颜色的帽子代表不同的思考方式,其中黑色的帽子代表()。

    • A、警示与批判
    • B、乐观与肯定
    • C、创新与改变
    • D、情感与感觉

    正确答案:A

  • 第19题:

    跆拳道用()颜色来区分不同的段位级别。

    • A、服饰
    • B、段带
    • C、帽子

    正确答案:B

  • 第20题:

    一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下: 1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁; 2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。 事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?


    正确答案: 在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。

  • 第21题:

    问答题
    《苹果树上的外婆》中安迪有几顶帽子,分别是什么颜色?

    正确答案: 有三顶帽子。蓝、红、白。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    六顶思考帽方法中,不同颜色的帽子代表不同的思考方式,其中,中立与客观是()的帽子代表的思考方式。

    正确答案: 白色
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    一个女人戴着一顶很大的帽子看足球比赛,坐在她后面的球迷说:“请把帽子摘掉,现在既没下雨也没有太阳,我花了50块钱进来,在你后边什么也看不到。”那个女人说:“可我花了500块钱买这顶帽子,我必须让大家都看到。”
    A

    比赛时下雨了

    B

    那顶帽子很漂亮

    C

    门票50块钱一张

    D

    女的不想被认出来


    正确答案: B
    解析: 暂无解析