A.竞争实无情。在环境的威胁面前,只要自己比对手更优秀,就能够在竞争中取胜,这是一条永不变更的规律。所以,乙的话应该在管理中得到遵行
B.人世间友谊胜于生命,商界中“义”、“利”也是并存的,乙的话纯系一种笑谈,不值得管理者思考
C.经商之道不同于为人之道,人们可以“患难见真情”,但企业竞争只会“毫不留情”
D.经商之道类同为人之道,人们患难可以见真情,企业竞争中亦能够结联盟
1.案例分析题1.主人外出,召来三个仆人,按他们不同才干分配银子:A 五千、B 两千、C 一千。主人走后,A、B 二人用所得银子做生意,分别赚了五千、两千,C仆人胆小慎微,为显示对主人的忠诚,将一千两银子埋了起来。主人回来后,对A、B 二人赞赏有嘉,说:“好,我要把许多事派你们管理,让你们享受主人的欢乐。”对C仆人,斥其懒惰与胆怯,逐出门外,并将一千两银子奖赏给已拥有一万两银子的那位仆人2.二人爬山,路上。见虎来。一人立即蹲下来绑鞋带;另一人笑他;“难道说你能跑得比老虎快!”另一人说:“不,我不用跑得比老虎快。我只要跑得比你决就好了!”问:上面故事说明了什么管理问题
2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
3.某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。
4.被告人甲女与开办工厂的乙男勾搭成奸。乙因工厂不景气而心绪不佳。为稳定人心,乙未将不景气的情况公之于众,被告人甲也不知晓,一日,乙与妻子、甲以及一个朋友吃饭喝酒。劝酒时,被告人甲为乙斟酒,乙妻见状便阻拦说:“他不会喝酒。”乙即说:“别说喝酒,就是‘1059’(即剧毒农药)我也奉陪到底。”被告人甲便开玩笑地问到:“你家有‘1059’吗?在哪儿?”乙说:“有,在西屋地上。”甲便取来“1059”农药,当着大家的面将农药倒入乙的碗里,然后对乙说:“你喝啊?”乙即问妻子道:“我喝啦?”乙妻开玩笑说:“你喝吧!”于是乙便喝了一口。甲根本未料到乙真会喝,当即吓呆了,乙妻见状急忙打掉乙手中的酒碗,用手抠乙的喉咙,想让乙把农药吐出来,但未奏效,乙在被送往医院的途中死亡。
第1题:
第2题:
第3题:
第4题:
第5题: