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小张是某公司的业务员,每月领取工资时,会计部门都要扣除部分工资缴纳个人所得税,这种税款征收方式是( )。A.代收代缴B.代扣代缴C.委托代征D.查验征收

题目

小张是某公司的业务员,每月领取工资时,会计部门都要扣除部分工资缴纳个人所得税,这种税款征收方式是( )。

A.代收代缴

B.代扣代缴

C.委托代征

D.查验征收


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参考答案和解析
正确答案:B
解析:《税收征管法》规定,负有代扣代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
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  • 第1题:

    中国公民王某在某公司工作,该公司除每月付给王某2200元工资以外,每月还定额负担王某应缴纳的个人所得税税款60元。则王某每月应缴纳的个人所得税税额为( )。

    A.115元

    B.121元

    C.110元

    D.125元


    正确答案:B

  • 第2题:

    2 2 . 某单位为负有扣缴税款的法定义务人, 在支付职工工资时, 按个人所得税法规定, 对 超过法定费用扣除限额的工资部分,应( ) 个人所得税。

    A .主动缴纳

    B .代收代缴

    C .委托代征

    D .代扣代缴


    正确答案:D
    2 2 .D     【解析】某单位为负有扣缴税款的法定义务人,在支付职工工资时,按个人所得税法规定,
        对超过法定费用扣除限额的工资部分,应代扣代缴个人所得税。

  • 第3题:

    居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:
    (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
    (2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
    (3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
    (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
    (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除)
    附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
    (2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
    (3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
    (4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
    (5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。


    答案:
    解析:
    (1)2019年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-60000-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)。
    (2)确定年终奖税率:60000÷12=5000(元),税率为10%,速算扣除数为210,
    年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。
    (3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
    (4)张某取得的2019年综合所得应纳税所得额=120000+20000×(1-20%)-60000-12000-24000-12000=28000(元)
    应缴纳的个人所得税额=28000×3%=840(元)。
    (5)张某已纳税额=330+30+3200=3560(元),大于应纳税额,张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额=3560-840=2720(元)。

  • 第4题:

    9 .小李是某公司的业务员,每月领取工资时,会计部门都要扣除部分工资缴纳个人所得 税,这种税款征收方式是( ) 。

    A .代收代缴

    B . 代扣代缴

    C .委托代征

    D .查验征收


    正确答案:B
    9 .B 【解析】代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时, 从所支付的款项中直接扣收税款的方式。这种方式的目的是对零星分散、不易控制的税源实行源泉 控制,例如个人所得税的征收。

  • 第5题:

    某单位为负有扣缴税款的法定义务人,在支付职工工资时,按“个人所得税法”规定,对超过法定费用扣除限额的工资部分,应( )个人所得税。

    A.主动缴纳

    B.代收代缴

    C.委托代征

    D.代扣代缴


    正确答案:D
    某单位为负有扣缴税款的法定义务人,在支付职工工资时,按《个人所得税法》规定,对超过法定费用扣除限额的工资部分,应代扣代缴个人所得税。故选D。