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某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司生产经营A产品,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。2011年3月份该公司发生的交易或事项有:(1)向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥,并存入银行。(2)按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到。(3)以银行存款支付A产品广告费5000元。(4)支付当月短期借款利息费用2000元。(5)支付业务招待费等管理费用5800元。(6)以银行存款支付公益性捐赠款1500元。(7)当月确认的所得税费用和应交所

题目

某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司生产经营A产品,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。2011年3月份该公司发生的交易或事项有:

(1)向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥,并存入银行。

(2)按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到。

(3)以银行存款支付A产品广告费5000元。

(4)支付当月短期借款利息费用2000元。

(5)支付业务招待费等管理费用5800元。

(6)以银行存款支付公益性捐赠款1500元。

(7)当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,并以银行存款缴纳。不考虑其他因素。

要求:根据上述资料填写下列问题。

(1)假设该公司“应交税费”账户月初无余额,则“应交税费”账户3月末的余额为_________元。

(2)当月发生的交易事项会导致资产增加_________元,负债增加__________元。

(3)当年的利润表中,营业利润为_________元。

(4)假设该该公司银行存款账户月初余额为10375元,则月末余额为__________元。


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  • 第1题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2020年年末将本企业生产的产品发放给生产工人作为福利。该产品市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为13%,产品成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )万元。
     

    A.10
    B.13.56
    C.12
    D.11.3

    答案:B
    解析:
    计入应付职工薪酬的金额=12+12×13%=13.56(万元)。分录如下:
      借:生产成本等              13.56
        贷:应付职工薪酬             13.56 
      借:应付职工薪酬             13.56
        贷:主营业务收入             12
          应交税费——应交增值税(销项税额)   1.56
      借:主营业务成本             10
        贷:库存商品               10

  • 第2题:

    1企业为一般纳税人,销售产品一批,开具增值税专用发票,发票注明产品售价为20万元,适用税率为13%,产品已发售,款项已收存银行。 要求:写出相关会计分录


    资产;负债;收入

  • 第3题:

    19、某公司某月销售某种产品500件,每件800元(不含税),外购机器设备1台,含税价值300000元,增值税税率为17%,则该公司当月应缴纳多少增值税?

    A.24410.26

    B.17000

    C.14529.91

    D.13245


    A

  • 第4题:

    2020年5月,A企业(增值税一般纳税人)以自己生产的产品向股东分配利润,产品成本为500000元,不含税销售价格为800000元,该产品的增值税税率为13%。
    要求:请写出A企业正确的会计处理


    答案:
    解析:
    销项税额=800000×13%=104000(元)
    借:应付股利                 904000
    贷:主营业务收入               800000
    应交税费—应交增值税(销项税额)     104000
    借:主营业务成本               500000
    贷:库存商品                 500000

  • 第5题:

    某公司某月销售某种产品500件,每件800元(不含税),外购机器设备1台,含税价值300000元,增值税税率为17%,则该公司当月应缴纳多少增值税?

    A.24410.26

    B.17000

    C.14529.91

    D.13245


    A2441026

  • 第6题:

    1、1企业为一般纳税人,销售产品一批,开具增值税专用发票,发票注明产品售价为20万元,适用税率为13%,产品已发售,款项已收存银行。 要求:写出相关会计分录


    C 此事项为资产负债表日后调整事项,涉及损益类会计科目应通过“以前年度损益调整”科目,甲公司应补提坏账准备=1170×40%=468(万元),同时确认递延所得税资产=468×25%=117(万元),因未实际发生坏账损失,所以不得调整应交税费一应交所得税。