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某企业2010年度利润总额为2 000万元,其中已计入营业外支出的税收滞纳金20万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度所得税费用为()万元。A.500B.400C.505D.495

题目

某企业2010年度利润总额为2 000万元,其中已计入营业外支出的税收滞纳金20万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度所得税费用为()万元。

A.500

B.400

C.505

D.495


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
[答案]C
【解析】本题的考点为所得税费用的计算。应纳税所得额=2 000+20 =2 020(万元)。因为不存在其他因素,所以所得税费用=应交所得税=2 020×25% =505(万元)。
更多“某企业2010年度利润总额为2 000万元,其中已计入营业外支出的税收滞纳金20万元;企业所得税税率为2 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业2017年度取得利润总额为700万元,适用的所得税税率为25%,营业外支出为80万元,其中,通过红十字会向贫困山区捐款100万元,支付的税收滞纳金为8万元。假设无其他调整事项,该企业本年度应纳税所得额为()。

    A、724万元

    B、181万元

    C、512万元

    D、847万元


    参考答案:A

  • 第2题:

    某工业企业2003年度主营业务收入为4 000万元,营业成本为3 510万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,财务费用为10万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为33%。假定不考虑其他因素,该企业2003年度的净利润应为( )万元。

    A.335

    B.341.7

    C.345

    D.348.4


    正确答案:A
    该企业2003年净利润应=(4000-3510+20-10+20-10-10)×(1-33%)=335(万元)

  • 第3题:

    已知某企业2010年度营业利润为2520万元.主营业务收入为4000万元,财务费用为10万元.营业外收入为60万元,营业外支出为50万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度的净利润为()万元。

    A.1494

    B.1897.5

    C.1505.6

    D.4132.5


    参考答案:B参考解析:企业2010年度的净利润为:(营业利润+营业外收入一营业外支出)×(1一所得税税率)=(2 520+60一50)x(1—25%)=1 897.5(万元)。

  • 第4题:

    共用题干
    某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

    该企业2010年应纳企业所得税为()元。
    A:852500
    B:860000
    C:872500
    D:880000

    答案:B
    解析:
    1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。

  • 第5题:

    某企业 2018 年发生亏损 400 万元,2019 年实现税前会计利润 1 000 万元,其中包括国债利息收入 40 万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款 60 万元;适用所得税税率为 25%。则该企业 2019年的所得税费用为( )万元。

    A.112
    B.130
    C.155
    D.140

    答案:C
    解析:
    2016 年的所得税费用=(1 000-400-40+60)×25%=155(万元)。五年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

  • 第6题:

    DA公司2017年度营业收入为5000万元,营业成本为3500万元,税金及附加为612万元资产减值损失为60万元,营业外收入为10万元,营业外支出为30万元(其中税收滞纳金为5万元),适用的企业所得税税率为25%,则DA公司应当确认的应交所得税为()万元。

    • A、203.25
    • B、202
    • C、609.75
    • D、606

    正确答案:A

  • 第7题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,适用的所得税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业当年的所得税费用为多少元?


    正确答案:该企业当年得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

  • 第8题:

    单选题
    某企业的应纳税所得额为1800万元。当期确认的国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业当期所得税费用为()万元。
    A

    400

    B

    401.5

    C

    450

    D

    498.5


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    境内某居民企业甲公司2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:  (1)利润总额中包括从境内乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元;  (2)利润总额中包括甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元;  (3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;  (4)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计入销售费用扣除;  (5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;  (6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。  已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:  根据上述资料,计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。

    正确答案:
    (1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额200万元。
    (2)甲公司转让未到期的国债,取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。
    (3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除75%,应调减应纳税所得额=80×75%=60(万元)。
    (4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为200万元,无需进行纳税调整。
    (5)甲公司直接向灾区的捐赠30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。
    (6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。
    (7)甲公司2018年应纳所得税额=(1000-200-60+30+10)×25%=195(万元)。
    (8)甲公司2018年度汇算清缴时应补缴企业所得税=195-188=7(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某工业企业2014年度主营业务收入为5000万元,主营业务成本为2780万元,其他业务收入为50万元,其他业务成本为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10万元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%,税法规定计算所得税时,国债利息收入免税、税收滞纳金不允许抵扣。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年度的净利润应为()万元。
    A

    1680

    B

    1665

    C

    1673

    D

    1687.5


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业20×6年发生亏损100万元,20×7年实现税前会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款70万元;所得税率为33%。则企业20×7年的所得税费用为( )。
    A

    148.5

    B

    171.6

    C

    198

    D

    204.6


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业2013年利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元,交易性金融资产由于公允价值上升形成的未实现的公允价值变动损益贷方30万元,已计入营业外支出的税收滞纳金90万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2013年所得税费用为()万元。
    A

    4000

    B

    4015

    C

    4500

    D

    4980


    正确答案: B
    解析: 未实现的公允价值变动损益按税法规定,未处置之前不用缴纳企业所得税,该企业2013年所得税费用=(18000-2000-30+90)×25%=4015(万元)。

  • 第13题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。

    A.400

    B.401.5

    C.450

    D.498.5


    正确答案:B
    解析:国债利息收入属于纳税调整减少额,税收滞纳金属于纳税调整增加额,故该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5万元。

  • 第14题:

    某企业20X6年发生亏损200万元,20X 7年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为33 %则企业20×7年的所得税费用为( )万元。

    A.148.5

    B.171.6

    C.198

    D.102.3


    正确答案:D
    20×7年的所得税费用=(500-200-20+30)×33%=102.3(万元)

  • 第15题:

    某企业2011年度利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元,已计入营业外支出的税收滞纳金60万元;企业所得税税率为25%,递延所得税资产增加5万元,未涉及递延所得税负债,假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为( )万元.

    A.4000

    B.4015

    C.4010

    D.4980


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】2011年度所得税费用= (18000 - 2000 +60)×25% -5= 4010(万元)。

  • 第16题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为:

    A、400万元
    B、401.5万元
    C、450万元
    D、498.5万元

    答案:B
    解析:
    该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

  • 第17题:

    某工业企业2014年度营业利润为2 520万元,主营业务收入为4 000万元,财务费用为15万元,营业外收入为50万元,营业外支出为40万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年度的净利润应为( )万元。

    A.1 890
    B.1 897.5
    C.1 505.6
    D.2 996.25

    答案:B
    解析:
    本题考核净利润的计算。企业2014年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(2 520+50-40)×(1-25%)=1 897.5(万元)

  • 第18题:

    甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税率为25%。要求:计算企业应纳税所得额及应纳税额。


    正确答案: 应纳税所得额=400-150+10+20+20=300(万元)
    应纳税额=300×25%=75(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某工业企业2014年度主营业务收入为3000万元,营业成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,销售商品发生现金折扣10万元,营业外收入为20万元,支付税收滞纳金10万元,所得税税率为25%。税法规定在计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣。该企业2014年度的净利润应为()万元。
    A

    375

    B

    382.5

    C

    386.2

    D

    387.5


    正确答案: B
    解析: 净利润=(3000-2500+20-10-10+20-10)*75%=382.5。

  • 第20题:

    单选题
    某企业2010年利润总额为360万元,营业外收入48万元,营业外支出15万元,适用所得税率25%,则企业当年净利润为( )万元。
    A

    294.75 

    B

    270 

    C

    90 

    D

    317.25


    正确答案: B
    解析: 净利润=利润总额-所得税费用=360-360×25%=270(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业2012年度税前会计利润为2 000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为(  )万元。
    A

    465

    B

    470

    C

    475

    D

    500


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业2013年度利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元,已计入营业外支出的税收滞纳金60万元;企业所得税税率为25%,本期递延所得税资产增加5万元,假定不考虑其他因素,该企业2013年度所得税费用为()万元。
    A

    4000

    B

    4015

    C

    4010

    D

    4980


    正确答案: D
    解析: 2013年度所得税费用=(18000-2000+60)×25%-5=4010(万元)。

  • 第23题:

    填空题
    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。

    正确答案: 401.5
    解析: 暂无解析