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更多“进口货物的纳税人在进口环节不得抵扣进项税额,在国内销售环节可以抵扣进口环节的所纳的增值税。( ) ”相关问题
  • 第1题:

    下列关于特定企业增值税政策的表述正确的有( )。

    A.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税

    B.货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节

    C.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策

    D.对进口铂金免征进口环节增值税


    答案:ABCD

  • 第2题:

    下列关于特定企业增值税政策的表述正确的有( )。

    A、会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税
    B、对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品免征增值税
    C、国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策
    D、对进口铂金免征进口环节增值税
    E、货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节

    答案:A,C,D,E
    解析:
    选项B,对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品仍按现行规定征收增值税。

  • 第3题:

    对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额抵扣进项税额。( )


    答案:对
    解析:

  • 第4题:

    对应征进口环节消费税的货物,其进口环节消费税组成的计税价格包括(  ).(2004年)
    A.进口货物关税完税价格
    B.进口货物关税税额
    C.进口环节消费税税额
    D.进口环节增值税税额


    答案:A,B,C
    解析:
    [解析]根据进口环节消费税计税组成价格=(关税完税价格+关税税额)/(1-消费税税率),还原后为:消费税计税组成价格=关税完税价格+关税税额+进口环节消费税税额,因此本题中进口环节消费税组成的计税价格包括A、B、C三项.

  • 第5题:

    以下符合进口货物进口环节海关代征税税收政策的有( )。

    A.广告品和货样免征进口环节增值税和消费税
    B.外国政府无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税
    C.国际组织无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税
    D.外国企业无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税
    E.在海关放行前损失的进口货物免征进口环节增值税和消费税

    答案:B,C,E
    解析:

  • 第6题:

    下列关于特定企业增值税政策的表述正确的有( )。

    A.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税
    B.对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品免征增值税
    C.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策
    D.对进口铂金免征进口环节增值税
    E.货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节

    答案:A,C,D,E
    解析:
    选项B,对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品仍按现行规定征收增值税。

  • 第7题:

    某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

    A.进口环节应纳进口关税9万元
    B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
    C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
    D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
    E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
    (2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
    (3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
    (4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
    (5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第8题:

    某汽车销售公司10月进口小汽车一批。该小汽车在国外的关税完税价格为25万元,关税为12万,消费税为15万。货物报关后,该公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证,假定该批进口汽车在国内全部销售,取得不含税销售额98万元。
    计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)进口环节应纳增值税的组成计税价格:25+12+15=52(万元)
    (2)进口环节应缴纳增值税的税额:52×13%=6.76(万元)
    (3)国内销售环节的销项税额:98×13%=12.74(万元)
    (4)国内销售环节应缴纳增值税税额:12.74-6.76=5.98(万元)。

  • 第9题:

    某公司为增值税一般纳税人。2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,运抵我国海关前发生的运、保、佣等共计20万元。
      货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。
      要求:计算进口环节,国内销售环节应纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=40+20=60(万元)。
      (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)。
      (3)进口环节增值税组成计税价格=60+9=69(万元)。
      (4)进口环节应纳增值税税额=69×13%=8.97(万元)。
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)。
      (6)国内销售环节应纳增值税=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    下面关于进口环节增值税的说法,正确的有(    )。
    A

    一般贸易下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的离岸价格作为完税价格

    B

    跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税的免征税额为2000元

    C

    纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证是计算增值税进项税额的唯一依据

    D

    在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣任何税费


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    下列属于城市维护建设税计税依据的是(  )。[2015年真题改编]
    A

    进口环节缴纳的增值税

    B

    进口环节缴纳的关税

    C

    进口环节缴纳的消费税

    D

    国内销售环节缴纳的增值税、消费税


    正确答案: C
    解析:
    城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

  • 第12题:

    判断题
    进口货物在海关计算缴纳进口环节增值税税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。                                               (  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    进口货物在海关计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金,但可以剔除在中国境内缴纳的税金。( )


    正确答案:×
    本题考核进口货物增值税的计算。进口货物在海关计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金,也不得剔除在中国境内缴纳的税金,即进口增值税的组价中包含进口关税和消费税。

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有( )。

    A.入库前的仓储费
    B.关税
    C.进口环节可抵扣的增值税进项税额
    D.购买价款

    答案:A,B,D
    解析:
    增值税一般纳税人,进口环节增值税进项税额可以抵扣,计入应交税费——应交增值税(进项税额),不影响原材料入账价值的计算

  • 第15题:

    (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有( )。

    A.入库前的仓储费
    B.关税
    C.进口环节可抵扣的增值税进项税额
    D.购买价款

    答案:A,B,D
    解析:
    进口环节进项税额可以抵扣,不影响原材料入账价值的计算。

  • 第16题:

    对应征进口环节增值税的货物,其进口环节增值税组成计税价格包括(  ).(2003年)
    A.进口货物完税价格
    B.进口货物关税税额
    C.进口环节消费税税额
    D.进口环节增值税税额


    答案:A,B,C
    解析:
    [解析]对应征进口环节增值税的货物,其进口环节增值税组成计税价格包括A、B、C三项.D项不对,有了组成计税价格后乘以增值税的税率而得到进口环节增值税税额.

  • 第17题:

    (2015年)下列属于城市维护建设税计税依据的是( )。

    A.进口环节缴纳的增值税
    B.进口环节缴纳的关税
    C.进口环节缴纳的消费税
    D.国内销售环节缴纳的增值税、消费税

    答案:D
    解析:
    城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

  • 第18题:

    下列属于城建税计税依据的是( )。

    A.进口环节缴纳的增值税
    B.进口环节缴纳的关税
    C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税
    D.进口环节缴纳的消费税

    答案:C
    解析:
    城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税.

  • 第19题:

    某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
      (1)计算关税的组成计税价格。
      (2)计算进口环节应纳的进口关税。
      (3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
      (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
      (5)计算国内销售环节的销项税额。
      (6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额


    答案:
    解析:
    (1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
      (2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
      (3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
      (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
      (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)

  • 第20题:

    某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
    已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
    ( 1)该批货物的关税完税价格;
    ( 2)进口环节应纳的进口关税;
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
    ( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
    ( 5)国内销售环节的销项税额;
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
    ( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
    ( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
    ( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

  • 第21题:

    以下公式中不正确的为()

    • A、进口成本=FOB价=国内销售价格-进口费用-进口预期利润
    • B、进口费用=国外运费+国外保费+进口关税+进口消费税(如有)+进口增值税+国内销售环节增值税+银行费用+垫款利息+其他进口费用
    • C、国内销售环节增值税=国内销售价格÷(1+进口增值税率)×进口增值税率
    • D、进口预期利润=进口成本×预期利润率

    正确答案:C

  • 第22题:

    判断题
    对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口完税凭证上注明的增值税额抵扣进项税额。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核进项税额抵扣规定。根据规定对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不-致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口完税凭证上注明的增值税额抵扣进项税额。

  • 第23题:

    判断题
    对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额抵扣进项税额。         (  )
    A

    B


    正确答案:
    解析: