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某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。A.13.8        B.3.8        C.7.1        D.17.

题目
某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

A.13.8       
B.3.8       
C.7.1       
D.17.1

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  • 第1题:

    某一般纳税企业月初待抵扣进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元(其中15万元对应的货物尚未验收入库),进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元。交纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月“应交税金——应交增值税”明细科目的月末借方余额为( )万元。

    A.6.6

    B.7.45

    C.11.7

    D.15


    正确答案:A

  • 第2题:

    某企业为有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2008年2月份,期初留抵进项税额5万元,购进货物允许抵扣的进项税额为140万元,内销产品销项税额为51万元,出口产品离岸价为人民币2 400万元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。

    A.借:主营业务成本314

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)314

    B.借:其他应收款360

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)360

    C.借:其他应收款46

    贷:应交税费一一多交增值税46

    D.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)314

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)314


    正确答案:D
    本月应纳税额=51-[140-2400?(17%-15%)]-5=-46(万元),也就是当期期末留抵税额为46万元。当期免抵退税额=2400?15%=360(万元)。期末留抵税额46万元小于免抵退税额360万元,所以当期应退税额为46万元。当期免抵税额=360-46=314(万元),相关会计处理为: 借:主营业务成本48[2400?(17%-15%)]贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)48借:其他应收款46贷:应交税费——应交增值税(出口退税)46借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)314贷:应交税费——应交增值税(出13退税)314

  • 第3题:

    某生产企业2011年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是( )。

    A.借:管理费用 48万

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48万

    B.借:主营业务成本 48万

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48万

    C.借:管理费用 36万

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 36万

    D.借:主营业务成本 36万

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 36万


    正确答案:B
    出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。同时,增值税的进项税额转出应该增加企业出口货物的销货成本。
    当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)

  • 第4题:

    某企业为一般纳税人,当月增值税销项税额为10万元、进项税额为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税额为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.4 B.7 C.3 D.1


    正确答案:D
    【考点】应纳增值税的计算 
    【解析】当月应纳增值税额=当月增值税销项税额-应月增值税进项税额-上月留抵未抵扣完的进项税额=10-6-3=l(万元),故D选项正确。 

  • 第5题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年4月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有()。

    A.借:主营业务成本 150000
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150000

    B.借:主营业务成本 150000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000

    C.借:应收出口退税款(增值税) 500000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000

    D.借:应交税费——未交增值税240000
    贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 240000

    E.借:应收出口退税款(增值税) 240000
     应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
    260000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000

    答案:A
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。

  • 第6题:

    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2019年4月增值税应税项目取得不含税销售额4200万元,适用税率13%,免税项目取得销售额1800万元;当月购进用于免税项目的材料,支付价款120万元、增值税额15.6万元;购进同时用于应税项目和免税项目的材料,支付价款共计1000万元、增值税额130万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进业务均取得增值税专用发票,并在当月勾选抵扣。则该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.523.6
    B.595
    C.455
    D.574.6

    答案:C
    解析:
    当月可以抵扣的进项税额=130×4200/(4200+1800)=91(万元);当月应缴纳增值税=4200×13%-91=455(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    8.67

    D

    17


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2020年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率13%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率13%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.9万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2020年5月该企业应纳增值税(  )万元。[2011年真题改编]
    A

    64.12

    B

    63.06

    C

    63.94

    D

    65


    正确答案: B
    解析:
    一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额。题中,当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.9+8×13%)×1000÷(1000+1200)=0.88(万元),当月应纳增值税税额=1200×13%-700×13%-(0.9+8×13%-0.88)=63.94(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某一纳税企业月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为30万元,进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月"应交税费-未交增值税"明细科目的月末借方余额为()万元。
    A

    6

    B

    6.6

    C

    7.5

    D

    11.7


    正确答案: C
    解析: "应交税费-未交增值税"明细科目的月末余额=(100+10)×3×17%-(25+35-7.3)-10=-6.6(万元)

  • 第11题:

    单选题
    企业取得需要认证的增值税专用发票后,下列核算不正确的是()
    A

    当月认证以后期间抵扣的,应记入“应交税费--应交增值税(待抵扣进项税额)”

    B

    当月认证当月抵扣的,应记入“应交税费--应交增值税(进项税额)”

    C

    当月认证以后期间抵扣的,应记入“应交税费--待抵扣进项税额”

    D

    当月未认证的,应记入“应交税费--待认证进项税额”


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某一般纳税企业月初待抵扣进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元(其中15万元对应的货物尚未验收入库),进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元。缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”明细科目的月末借方余额为(  )万元。
    A

    6.6

    B

    7.45

    C

    11.7

    D

    15


    正确答案: C
    解析:
    “应交增值税”明细科目的借方发生额,反映企业购进货物或接受应税劳务支付的进项税额、实际已缴纳的增值税额和月终转出的当月应交未交的增值税额;贷方发生额,反映企业销售货物或提供应税劳务收取的销项税额、出口企业收到的出口退税以及进项税额转出数和转出多交增值税;期末借方余额反映企业尚未抵扣的增值税。企业公共捐赠的产品应该视同销售,所以企业的销项税额=(100+10)×3×17%=56.1(万元)则“应交税费——应交增值税”借方余额=(25+35-7.3+10)-56.1=6.6(万元)。

  • 第13题:

    某生产企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,则以下会计处理正确的是( )。

    A.借:管理费用 48万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 48万

    B.借:主营业务成本 48万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 48万

    C.借:管理费用 40万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40万

    D.借:主营业务成本 40万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40万


    正确答案:B
    解析:出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。
    当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

    要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。


    正确答案:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
    当期销项税额=200×13%=26(万元)
    应纳税额=26-15=11(万元)
    该企业7月份应纳增值税14万元。

  • 第15题:

    某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

    A.借:其他应收款 130

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130

    B.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72

    其他应收款 58

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130

    C.借:库存商品40

    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40

    D.借:应交税费—未交增值税 58

    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58


    正确答案:B
    应纳增值税税额==600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×137/o=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58==72(万元)。

  • 第16题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8
    B.3.8
    C.7.1
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第17题:

    某企业自行建造厂房购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为100 万元,增值税税额为 13 万元,发票已通过税务机关认证。不考虑其他因素,该企业购买工程物资相关科目会计处理结果表述正确的是( )。

    A.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目13万元
    B.借记“原材料”科目100万元
    C.借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目9.6万元
    D.借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目6.4万元

    答案:A
    解析:
    本题的相关账务处理如下:
    借:工程物资                   100
    应交税费 —— 应交增值税(进项税额)       13
     贷:银行存款等                   113

  • 第18题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。

    A.4.33
    B.6.5
    C.8.67
    D.13

    答案:C
    解析:
    (1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。(改编)
    A

    4.33

    B

    8.5

    C

    8.67

    D

    13


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为1 70%.则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2014年10月应税项目取得不含税销售额1800万元,适用税率17%,免税项目取得销售额800万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款900万元,适用税率17%;购进用于免税项目的材料支付价款300万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款12万元、进项税额0.72万元,购进共用的电力支付不含税价款10万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分。当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2014年10月该企业应纳增值税()万元。
    A

    183.04

    B

    150.58

    C

    151.32

    D

    203.67


    正确答案: A
    解析: 当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.72+10×17%)×800÷(800+1800)=0.74(万元)当月应纳增值税税额=1800×17%-900x17%-(0.72+10×17%-0.74)=151.32(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额合计80万元,进项税额转出5万元,已交税金10万元,则月末的账务处理正确的是(  )。
    A

    借:应交税费——应交增值税(已交税金)  35 贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)35

    B

    借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10  贷:应交税费——未交增值税      10

    C

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税35  贷:应交税费——未交增值税      35

    D

    无需进行账务处理


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额80万元,进项税额转出5万元,预缴增值税10万元,则月末的账务处理正确的是()。
    A

    借:应交税费——应交增值税(已交税金)35

    B

    借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10

    C

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35

    D

    无需进行账务处理


    正确答案: A
    解析: 暂无解析