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某运输公司2019年3月支付各类通行费,其中取得通行费增值税电子普通发票注明税额250元,取得其它通行费(非财政票据)发票注明:高速通行费20000元,一、二级公路通行费10000元。则该公司当月可以抵扣的通行费进项税额为( )元。A.250 B.582.52 C.476.19 D.1308.71

题目
某运输公司2019年3月支付各类通行费,其中取得通行费增值税电子普通发票注明税额250元,取得其它通行费(非财政票据)发票注明:高速通行费20000元,一、二级公路通行费10000元。则该公司当月可以抵扣的通行费进项税额为( )元。

A.250
B.582.52
C.476.19
D.1308.71

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  • 第1题:

    某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务:
      (1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
      (2)支付甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1200万元。
      (3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年4月至9月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
    (4)4月购进小轿车一辆,支付含税合计价款22.6万元,取得机动车销售统一发票。
      (5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。
      已知:本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额。
      要求:
    (4)计算该公司当月应纳增值税( )万元。

    A.6900.73
    B.6918.13
    C.6920.76
    D.6942.13

    答案:B
    解析:
    该公司当月应纳增值税金额=7904.76+216-1200-22.6÷(1+13%)×13%-1.03÷(1+3%)×3%=6918.13(万元)。

  • 第2题:

    位于北京市的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
    (1)在沈阳市以清包工方式承接A建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款1100万元,支付含税分包款300万元,选择按简易计税方法计税。为完成A建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。
    (2)在河北省保定市承接B建筑项目,于当月竣工结算。收到含税总包款4200万元,支付含税分包款1800万元,分包工程款取得增值税专用发票,选择按一般计税方法计税。为完成B建筑项目购进辅助材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元。
    (3)在本市以包工包料方式承接C建筑项目,于当月竣工结算。收到含税工程款2000万元,选择按一般计税方法计税。为完成C建筑项目购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款800万元。
    (4)本月甲建筑公司采购办公用品取得增值税专用发票,注明价款10万元;支付自来水水费取得增值税专用发票,注明价款1万元(自来水公司按简易计税方法计税);支付电费取得增值税专用发票,注明价款3万元;支付道路通行费并取得道路通行费发票,其中高速公路通行费4万元,桥、闸通行费1万元。(假定仅在工程项目分配进项税额)
    (5)本月购入1台建筑设备,既用于一般计税项目,也用于简易计税项目,取得增值税专用发票,注明价款80万元。
    (6)本月将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.5万元,开具企业自制的收款收据,款项均已收到(选择简易计税方法);将一批旧建筑设备(均为营改增前购置)出售,取得含税收入20.5万元,开具增值税普通发票(选择简易计税方法,未放弃减税)。
    根据上述资料,回答下列问题:

    <4>、甲建筑公司发生的水、电、办公用品、道路通行费支出准予抵扣的进项税额为( )万元。

    A.1.91
    B.1.98
    C.1.97
    D.0

    答案:A
    解析:
    水、电、办公用品、道路通行费的进项税额=10×16%+1×3%+3×16%+4÷(1+3%)×3%+1÷(1+5%)×5%=2.27(万元)
    一般计税方法销售额的比例=(3818.18+1818.18)÷(1067.96+3818.18+1818.18)×100%=84.07%
    水、电、办公用品、道路通行费可以抵扣的进项税额=2.27×84.07%=1.91(万元)

  • 第3题:

    某企业系增值税一般纳税人,在2018年11月的经营中,支付一级、二级公路通行费5000元,支付桥、闸通行费6000元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业当月可以抵扣的进项税额为( )元。

    A.0
    B.320.39
    C.523.81
    D.1000

    答案:C
    解析:
    该企业当月可以抵扣的进项税额=5000÷(1+5%)×5%+6000÷(1+5%)×5%=523.81(元)。

  • 第4题:

    运输企业一般纳税人能否抵扣高速通行费,如何取得增值税专用发票?


    正确答案:根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)文件规定,2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。
    因此符合条件的运输企业可以抵扣高速通行费,2016年5月1日至7月31日,暂不需要取得专用发票,支付的道路、桥、闸通行费,可暂凭通行费发票计算抵扣进项税。

  • 第5题:

    高速公路车型收费模式车辆通行费的计算公式为:通行费=车次费+车公里费³吨位。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    通行费电子发票一律采用选择确认办法申报抵扣。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    关于一般纳税人收取的道路通行费,下列表述正确的是()。

    • A、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额
    • B、一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算缴纳增值税
    • C、2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照规定计算可抵扣的进项税额
    • D、一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,不得凭取得的通行费发票计算抵扣进项税额

    正确答案:C

  • 第8题:

    高速公路通行费票据包括哪几种?


    正确答案: 计算机票据和定额票据。

  • 第9题:

    收费员向票管员领用通行费发票时,必须填制()。

    • A、通行费发票领(退)台帐
    • B、通行费发票领(退)月报
    • C、通行费发票领(退)表
    • D、通行费发票领(退)单

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某企业在2019年5月的经营中,支付桥、闸通行费6825元,取得通行费发票(非财政票据);支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额246元,则该企业上述发票可抵扣进项税(  )元。
    A

    325

    B

    444.79

    C

    246

    D

    571


    正确答案: D
    解析:
    增值税一般纳税人支付的道路通行费,按照增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。不能取得通行费增值税电子普通发票的,在一定期限内暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额。桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%,进项税=6825÷(1+5%)×5%+246=325+246=571(元)。

  • 第11题:

    单选题
    2017年12月25日,交通运输部、国家税务总局发布《关于收费公路通行费增值税电子普通发票开具等有关事项的公告》,规定2018年1月1日以后,()不可以开具通行费电子发票,不再开具纸质票据,旨在推进物流业降本增效、进一步提升收费公路服务水平。
    A

    使用ETC交纳的通行费

    B

    使用现金交纳的通行费

    C

    用户卡交纳的通行费

    D

    ETC卡充值费


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    关于一般纳税人收取的道路通行费,下列表述正确的是()。
    A

    公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

    B

    一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算缴纳增值税

    C

    2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照规定计算可抵扣的进项税额

    D

    一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,不得凭取得的通行费发票计算抵扣进项税额


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某建筑公司是增值税一般纳税人,2020年2月发生下列应税销售行为,不能够抵扣进项税额的是( )。

    A.购买了一台办公用商务车,取得税控机动车销售统一发票
    B.从国外进口生产用机器设备,取得海关开具的增值税专用缴款书
    C.邀请业内知名专家到公司讲座,取得注明专家身份信息的火车票
    D.到外地提供检测服务支付道路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票

    答案:C
    解析:
    建筑公司邀请业内知名专家到公司讲座,取得注明专家身份信息的火车票,因为专家不是与建筑公司签订了劳动合同的员工,也不是用工单位的劳务派遣员工,因此不能抵扣进项税额。

  • 第14题:

    2019年8月,某一般纳税人发生了道路、桥、闸通行费支出,其进项税额抵扣说法不正确的是( )。

    A.纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得通行费增值税电子普通发票,可按通行费纸质发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额
    B.纳税人支付的一级、二级公路通行费,如未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,不得抵扣进项税额
    C.纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额
    D.纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额

    答案:A
    解析:
    选项A,自2018年7月1日起,纳税人支付的高速公路通行费,如未能取得通行费增值税电子普通发票,不可以抵扣进项税额。

  • 第15题:

    以逃缴通行费为目的、遗弃、故意损坏公路通行卡的车辆,()。

    • A、加收应缴公路通行费10倍罚款
    • B、加收应缴公路通行费5倍罚款
    • C、照价赔偿,并按路网最远端收取公路通行费
    • D、照价赔偿,并加收应缴公路通行费5倍罚款

    正确答案:C

  • 第16题:

    2016年5月1日至7月31日期间,关于收费公路通行费抵扣的计算,下列表述正确的有()。

    • A、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
    • B、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%
    • C、一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
    • D、一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

    正确答案:B,C

  • 第17题:

    全程通行费就是指从本*站至联网高速公路最远站点的通行费。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额()

    • A、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×3%
    • B、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%
    • C、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
    • D、高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×1.5%

    正确答案:B

  • 第19题:

    某收费站通行费日报表显示收取通行费20万元,其中U型车收取通行费2万元,无入口站信息车辆收取的通行费3万元,通行费日拆帐报表中显示的正确拆帐金额为()。

    • A、15万元
    • B、18万元
    • C、17万元
    • D、20万元

    正确答案:A

  • 第20题:

    高速公路车辆通行费由三个项目组成,下列哪一个项目不属于高速公路车辆通行费的组成项目?()

    • A、路桥次费
    • B、公路通行费
    • C、桥梁通行费
    • D、隧道通行费

    正确答案:A

  • 第21题:

    下列行为不属于偷逃高速公路车辆通行费行为的是()

    • A、私家车用《特别通行》标志不交通行费的
    • B、干扰称重少交车辆通行费的
    • C、利用伪装、欺骗手段不交或少交车辆通行费的
    • D、假冒、盗用军警号牌不交车辆通行费的

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    某企业2018年4月,支付高速公路通行费8646元,支付桥闸通行费6825元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业上述发票可以抵扣进项税额(  )元。
    A

    325

    B

    246

    C

    576.82

    D

    450.61


    正确答案: B
    解析:
    增值税一般纳税人支付的通行费,暂未收到增值税电子普通发票的,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%;一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。则该公司可以抵扣的进项税额=8646÷(1+3%)×3%+6825÷(1+5%)×5%=576.82(元)。

  • 第23题:

    多选题
    2016年5月1日至7月31日期间,关于收费公路通行费抵扣的计算,下列表述正确的有()。
    A

    高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

    B

    高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

    C

    一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

    D

    一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析