itgle.com

下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理素质,特别是承受挫折的能力,普遍比乡村儿童较差;这是由城市儿童的生活条件一般比乡村儿童较为优越造成的。作为一个长期从事儿童生理研究的学者,我不同意此看法。我认为城市儿童的心理素质较差是因为不能得到足够的新鲜空气和阳光。以下哪项,最为恰当地概括了上述学者的观点?A.它完全否认了教育部调查报告的可信性。B.它指出了调查报告在操作方法上的错误。C.它蕴涵着一个超越调查报告的断定:城市成人的心理素质也比乡村成人较差。D.它

题目

下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理素质,特别是承受挫折的能力,普遍比乡村儿童较差;这是由城市儿童的生活条件一般比乡村儿童较为优越造成的。作为一个长期从事儿童生理研究的学者,我不同意此看法。我认为城市儿童的心理素质较差是因为不能得到足够的新鲜空气和阳光。

以下哪项,最为恰当地概括了上述学者的观点?

A.它完全否认了教育部调查报告的可信性。

B.它指出了调查报告在操作方法上的错误。

C.它蕴涵着一个超越调查报告的断定:城市成人的心理素质也比乡村成人较差。

D.它对调查报告发现的差别提出了另一种解释。


相似考题
更多“下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理 ”相关问题
  • 第1题:

    一、数字推理(21~30题,每题0.5分,共5分):每道试题给出一组数字,其中缺少一项,要求仔细观察给出数

    一、数字推理(21~30题,每题0.5分,共5分):每道试题给出一组数字,其中缺少一项,要求仔细观察给出数字的排列规律,然后在4个选项中选择出最符合题意的正确答案,使之符合该组数字的排列规律。

    21. 2,10,17,23, ,32

    A.25 B.26 C.27 D.28


    正确答案:D

  • 第2题:

    单项选择题

    第1-20小题,每小题1分,共20分。下列每题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。

    《关于惩治骗购外汇、逃汇和非法买卖外汇的决定》属于______。

    A.狭义刑法

    B.单行刑法

    C.附属刑法

    D.刑法典


    正确答案:B
    解析:根据理论,《关于惩治骗购外汇、逃汇和非法买卖外汇的决定》属于广义刑法的单行刑法。

  • 第3题:

    下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

    张教授:智人是一种早期人种。最近在百万年前的智人遗址发现了烧焦的羚羊骨头碎片的化石。这说明人类在自己进化的早期就已经知道用火来烧肉了。李研究员:但是在同样的地方也同时发现了被烧焦的智人骨头碎片的化石。

    以下哪项最可能是李研究员所要说明的?

    A.百万年前森林大火的发生概率要远高于现代。

    B.百万年前的智人不可能掌握取火用火的技能。

    C.上述被发现的羚羊骨头不是被人控制的火烧焦的。

    D.羚羊并不是智人所喜欢的食物。


    正确答案:C
    解析:张教授的结论是:人类在自己进化的早期就已经知道用火来烧肉了,其根据是:在百万年前的智人遗址发现了烧焦的羚羊骨头碎片的化石。李研究员对此质疑的根据是:在同样的地方也同时发现了被烧焦的智人骨头碎片的化石,据此显然是要说明:上述羚羊的骨头不是被人控制的火烧焦的。

  • 第4题:

    数理能力部分包括两种类型的题目, 均为单项选择题。每小题给出的四个选项中, 只有一项是符合题意的.请将正确选项选出。不选或错选。该题均不得分。

    一、数学应用(56—65题): 每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料, 要求考生通过分析、判断、运算,从四个选项中找出最符合题意的答案。

    请开始答题:

    56. 果园里苹果树的棵数是桃树棵数的3倍。管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷撒农药。几天后, 当给桃树喷完农药时, 苹果树还有140棵没有喷药。问: 果园里两种树共有多少棵?( )

    A 1 05

    B 31 5

    C.420

    D.640


    正确答案:C
    56.C[解析]设X天后, 桃树喷完农药, 则桃树有l5x棵, 苹果树有(25x+140)棵。列方程得
    25x+140=3×15X
    25X+140=45X
    x=7
    果园里两种树共有:(25X 7+140)+15X 7=420(棵)。故本题正确答案为C。

  • 第5题:

    数理能力部分包括两种类型的题目,均为单项选择题。每小题给出的四个选项中。只有一项是符合题意的。请将正确选项选出。不选或错选,该题均不得分。

    一、数学应用(56--65题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料,要求考生通过分析、判断、运算。从四个选项中找出最符合题意的答案。

    请开始答题:

    56.若x,Y,z是三个连续的负整数,并且x>y>z,则下列表达式是正奇数的是( )。

    A.yz—x

    B.(x—y)(y--z)

    C.x—yz

    D.x(y+z)


    正确答案:B
    56.B [解析]X、y、Z是三个连续的负整数,并且x>y>z,所以x—Y= Y- z=1,得到(x—y)(y—z)=1,选择B。

  • 第6题:

    数字推理(本部分包括两种类型的题目)

    (一)每题给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律综合判断,然后从四个供选择的选项中,选出最恰当的一项,来填补缺项。

    582,554,526,498,470,( )

    A.442

    B.452

    C.432

    D.462


    正确答案:A
    [解析]本题答案为A。此为等差数列,公差为28。

  • 第7题:

    下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

    一个研讨会准备一个4天的日程来讨论7个主题:P、Q、R、S、T、U、W,因为一些主题的信息基于其他主题,主题的安排遵从下列限制。

    (1) 每个主题都要被讨论,且都在一天之内讨论。

    (2) 每天最多讨论3个主题。

    (3) S一定在第二天讨论。

    (4) P和T在同一天讨论。

    (5) S在Q之后在R之前讨论。

    (6) R在P之前在U之后讨论。

    若第二天讨论一个主题,下列哪一个一定是第一天的主题?

    A.P

    B.Q

    C.R

    D.S


    正确答案:B
    解析:根据题干可以写出条件如下。
      (1) n≤3。
      (2) S=2th。
      (3) P=T。
      (4) QSR。
      (5) URP。
      S在第二天且只有S在第二天,则Q在第一天讨论。故B为正确答案。

  • 第8题:

    下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

    从一组7个人——J,K,L,M,N,P和Q中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件:

    要么J被选,要么K被选,但两人不能同时被选;

    要么N被选,要么P被选,但两人不能同时被选;

    若N被选时,L肯定被选;

    Q被选时,K肯定被选。

    下面哪4个人可能被选择去参加退休宴会?

    A.J,K,M,P

    B.J,L,N,Q

    C.J,M,N,Q

    D.K,M,P,Q


    正确答案:D
    解析:条件表达:
      (1)J/K(表示要么J被选,要么K被选,但两人不能同时被选),
      (2)N/P(表示要么N被选,要么P被选,但两人不能同时被选),
      (3)N→L(表示若N被选时,L肯定被选),
      (4)Q→K(表示Q被选时,K肯定被选)。
      条件分析:
      本题是从7个元素中选出4个来的选择题,可以把它当作一道4/3。分组的题来解。根据条件(1)和条件(2)可知J,K,N和P这四个元素中必定有2个被选2个不被选,也即3个不被选的元素已经出现了2个,因此另一个不被选的元素肯定是L,M和Q中的某一个。一旦确定了那些元素不被选,被选择的元素也就确定了。
      用排除法:根据条件(1)中的J和K必须选1个但不能同时被选可排除A项;根据条件 (4)Q→K可排除B和C项。

  • 第9题:

    选项四个图形中,只有一个是由题干四个图形拼合而成的,请选出来。( )






    答案:B
    解析:
    将第一个图放入第二个图的凹处,第三个因和第四个图依次上下放置,将得到图形B。

  • 第10题:

    某试卷由15道选择题组成,每道题有4个选项,其中只有一项是符合试题要求的,甲有6道题是能确定正确选项,有5道能排除2个错误选项,有4道能排除1个错误选项,若从每题排除后剩余的选项中选一个作为答案,则甲得满分的概率为( )


    答案:B
    解析:

  • 第11题:

    三、类比推理(51~55题,每题1分,共5分):下列每道题中给出一对相关的词,要求从备选项中找出一对与之

    三、类比推理(51~55题,每题1分,共5分):下列每道题中给出一对相关的词,要求从备选项中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。

    51.播种:收获

    A.撒网:捕鱼 B.贫穷:饥饿 C.春天:秋天 D.生病:住院


    正确答案:A

  • 第12题:

    单项选择题

    第31-50小题,每小题1分。共20分。下列每题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。

    公民因意外事故下落不明,从事故发生之日起满______,才能符合宣告死亡的条件。

    A.1年

    B.2年

    C.3年

    D.4年


    正确答案:B
    解析:我国民法通则第23条规定:“公民有下列情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他死亡:(一)下落不明满四年的;(二)因意外事故下落不明,从事故发生之日起满二年的。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。”

  • 第13题:

    基于以下题干:一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理素质,特别是承受挫折的能力,普遍比乡村儿童较差;这是由城市儿童的生活条件一般比乡村儿童较为优越造成的。作为一个长期从事儿童生理研究的学者,我不同意此看法。我认为城市儿童的心理素质较差是因为不能得到足够的新鲜空气和阳光。

    以下哪项,最为恰当地概括了上述学者的观点?

    A.它完全否认了教育部调查报告的可信性。

    B.它指出了调查报告在操作方法上的错误。

    C.它蕴含着一个超越调查报告的断定:城市成人的心理素质也比乡村成人较差。

    D.它蕴含着一个针对调查报告的断定:目前乡村儿童的生活条件并不比城市差。

    E.它对调查报告发现的差别提出了另一种解释。


    正确答案:5
    解析:上述学者并不否认调查报告所发现的城乡儿童在心理素质上的差别,只是提出了对导致这种差别原因的另一种解释。A它完全否认了教育部调查报告的可信性。从题干中我们得知,这位学者并没有否认教育部调查报告的可信性;A它指出了调查报告在操作方法上的错误。此项明显不对;从选项C和D中并没有蕴含此项的意思;D它蕴含着一个针对调查报告的断定:目前乡村儿童的生活条件并不比城市差。因此,E项概括上述学者的观点最为恰当。

  • 第14题:

    数理能力部分包括两种类型的题目,均为单项选择题。每小题给出的四个选项中。只有一项是符合题意的,请将正确选项选出。不选或错选。该题均不得分。

    一、数学应用(56—65题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料,要求考生通过分析、判断、运算。从四个选项中找出最符合题意的答案。

    请开始答题:

    56.成本0.25元的纽扣l200个,如果按40%的利润定价出售,当卖出80%后,剩下的纽扣降价出售,结果获得的利润是预定的86%,剩下纽扣的出售价格是原定价的百分之几?( )

    A.75%

    B.76%

    C.80%

    D.82%


    正确答案:C
    56.C [解析]0.25×40%X l200×80%=96(元)??卖出80%后的获利0.25X40%×l200X86%=l03.2(元)??预定利润的86%(103.2—96)÷(1200X 20%)=0.03(元)??剩下的每个纽扣应获利故得(0.25+0.03)÷E0.25X(1+40%)]=80%。

  • 第15题:

    四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    请开始答题:

    76.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真.则以下哪项一定为真?

    A.选择任意选项都需要支付游戏币

    B.选择任意选项都不需要支付游戏币

    C.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

    D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去


    正确答案:D
    76.【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误.由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。

  • 第16题:

    一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理素质,特别是承受挫折的能力,普遍比乡村儿童较差。这是由城市儿童的生活条件一般比乡村儿童较为优越造成的。作为一个长期从事儿童生理、心理研究的学者,我不能同意此种看法。我认为城市儿童的心理素质较差是因为不能得到足够的新鲜空气和阳光。

    以下哪项,最为恰当地概括了上述学者的观点?

    A.它完全否认了教育部调查报告的可信性。

    B.它指出了调查报告在操作方法上的错误。

    C.它蕴涵着一个超越调查报告的断定:城市成人的心理素质也比乡村成人较差。

    D.它对调查报告发现的差别提出了另一种解释。


    正确答案:D
    解析:上述学者并不否认调查报告所发现的城乡儿童在心理素质上的差别,只是提出了对导致这种差别原因的另一种解释。因此,D项概括上述学者的观点最为恰当。

  • 第17题:

    从每题所给的A、B、C、D四个选项中,选出可以填入空白处的最佳选项。

    21. John plays basketball well, ___his favorite sport is badminton.

    A. so B. or C. yet D. for


    正确答案:C

  • 第18题:

    要求你从四个选项中选择你认为最适合取代问号的一个。正确的答案应使每题的图形呈现一定的规律性。


    答案:D
    解析:
    。本题考查的是图形元素的数量变化。观察前四图可知,每图中线段的条数分别为3、4、5、6,故下一图中线段的条数应为7。故本题正确答案为D。

  • 第19题:

    从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之符合左边四个图形的规律性:


    答案:A
    解析:
    题干图形均由直线构成,备选项中只有A项图形是由直线构成的,其他几项图形中都含有曲线。故正确答案为A。

  • 第20题:

    下列选项中属于尽职调查报告质量要求的有()。

    • A、客观公正,真实可靠
    • B、观点明确,抓住关键
    • C、判断推理,符合逻辑
    • D、内容清晰,语言规范

    正确答案:A,B,C,D