itgle.com

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。由此可知( )。A.甲说假话B.乙说假话C.丙说假话D.没有人说假话

题目

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话


相似考题
更多“甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理 ”相关问题
  • 第1题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁在比赛前猜测自己的名次。 甲说: “我绝不是最后”。 乙说: “我不是第 1,也不是最后”。 丙说: “我肯定是第 1”。 丁说: “我是最后”。 结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。 请问谁猜错了?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    B

  • 第4题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是丁,乙不是团员
    C.说假话的是乙,丙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。

  • 第5题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A