itgle.com

有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们 分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家 。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?( )A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是

题目

有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们 分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家 。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?( )

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


相似考题
更多“有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们 分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以, 是甲踢碎的。故答案选A。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
    假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:
    A甲
    B乙
    C丙
    D丁


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:找突破口
    本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话。
    故正确答案为A。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:①有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出;②画家曾为乙和作家画过肖像;③作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书;④甲从来没有见过丙;⑤作家和乙是亲戚。下面哪项关于身份的描述是正确的?

    A.甲是画家。
    B.乙是歌唱家。
    C.丙是舞蹈家。
    D.丁是作家。
    E.甲是作家。

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第6题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。

  • 第7题:

    单选题
    按分等加权法,甲、乙、丙、丁四个厂址的得分分别是95、104、86、80分,()是可以选择的较佳厂址.
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


    正确答案:B
    由丁说的是实话可知,甲、乙、丙三人中只有韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。
    假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人,则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时.他们四个人对该次面试的结果进行了预测:
    甲:这次我肯定得不到这个职位:
    乙:我估计这个职位应该是丁获得:
    丙:乙的口才最好。乙肯定能得到这个职位:
    丁:乙的说法没有任何根据。
    四个人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?()
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁


    答案:A
    解析:
    题干中给出了多个直言命题和这些命题的真假情况,可以考虑用对当关系解题。
    将四人说的话转化为规范的直言命题.经观察可知乙和丁的话是矛盾关系.必有一真一假。由题干“只有一人说对”,则甲和丙的话必然为假。由甲的话为假可知甲获得该职位,故答案选A。

  • 第10题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
    A 甲最小
    B 丙最小
    C 乙最小
    D 丁最小


    答案:B
    解析:
    第一步:整理题干信息。
    (1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
    第二步:根据信息整合。
    将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
    故正确答案为B。

  • 第11题:

    按分等加权法,甲、乙、丙、丁四个厂址的得分分别是95、104、86、80分,()是可以选择的较佳厂址.

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。
    A

    甲说了假话,且甲自己是凶手

    B

    丁说了真话,且甲是凶手

    C

    丙说了假话,且甲是凶手

    D

    乙说了假话,且乙自己是凶手


    正确答案: D
    解析:
    甲和乙的话构成矛盾关系,因此必有一真一假,则丙、丁说的话必为假。由丙的话为假推出丁是凶手,由丁的话为假推出甲和丙都不是凶手,而凶手是两个人,则乙也是凶手,故甲的话为真,乙的话为假。因此D项正确。

  • 第13题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )
    A

    乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

    B

    甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

    C

    丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

    D

    丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


    正确答案: A
    解析:
    由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确,因为如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此答案选B。

  • 第14题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )
    A

    乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

    B

    甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

    C

    丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

    D

    丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


    正确答案: A
    解析:
    由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确。因为,如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此答案选B。