itgle.com

某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排。而天气预报称这周之内不可能下雨。 由此可以推出( )。 A.小张会去,小刘不会去 B.小张会去,小王不会去 C.小陈、小刘和小张肯定都会去 D.小陈、小刘、小王和小张肯定都会

题目

某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排。而天气预报称这周之内不可能下雨。 由此可以推出( )。 A.小张会去,小刘不会去 B.小张会去,小王不会去 C.小陈、小刘和小张肯定都会去 D.小陈、小刘、小王和小张肯定都会去


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
由题干信息可知:天不下雨一小陈没理由不去;1月1号一小王不去;天下雨一小刘肯定不去:有人去一小张肯定去。已知活动安排在1月1号(星期五),不会下雨,根据充分条件假言命题的有效推理规则,可以推出小陈肯定去,则小张也肯定去,小王不去,小刘去不去不能确定,故答案选B。
更多“某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去 ”相关问题
  • 第1题:

    某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨,我没有理由不去。”小王说:“1月1号是我孩子生日,我必须在家陪他,,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排,而天气预报称这周之内不可能下雨。由此可以推出:()

     A:小张会去,小刘不会去
      B:小张会去,小王不会去
      C:小陈、小刘和小张肯定都会去
      D:小陈、小刘、小王和小张肯定都会去

    答案:B
    解析:
    “大后天”即“1月1日”,且“不下雨”,故小陈必去,进而小张会去,小王不去,小刘未知。故选B。

  • 第2题:

    小丁说:“只要高局长过目,2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了2006年年度统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年年度统计报告,那么可以推出()。

    A. 小马说了假话
    B. 小陈说了假话
    C. 小丁没有认真负责
    D. 小丁或小陈没有认真负责

    答案:D
    解析:
    考查复合命题的推理。首先找矛盾。由题干条件,小丁和小马说的话矛盾,其中必有一真一假。因为三人中只有一人说错,所以,小陈的话正确。又由“高局长确实看过2006年度统计报告”,由小陈的话“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目”,可得,并非“小陈和小丁认真负责”,也就是小陈或小丁没有认真负责。故答案为D。

  • 第3题:

    某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”
    假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

    A.小马说了假话
    B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥
    C.小陈说了假话
    D.小丁在比赛中没有正常发挥

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    题干翻译如下:
    丁:杨参加→不输;
    陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;
    马:杨参加且输。
    丁的话和马的话为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

  • 第4题:

    工厂组织职工参加周末公益活动,有80%的职工报名参加。其中报名参加周六活动的人数与报名参加周日活动的人数之比为2:1,两天的活动都报名参加的人数为只报名参加周日活动的人数的50%。则未报名参加活动的人数是只报名参加周六活动的人数的()。

    • A、20%
    • B、30%
    • C、40%
    • D、50%

    正确答案:C

  • 第5题:

    单选题
    星期天我们去山上种树,你参加吗?
    A

    我参加了

    B

    我参加去

    C

    我一定去

    D

    我也不去


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    男:明晚的活动你去还是我去?女:明天我要开会,可能没有时间。男:可是明天我要去外地出差,后天才能回来。女:那好吧,会议一结束我就过去参加活动。问:明晚谁去参加活动?
    A

    女的

    B

    男的

    C

    都不去


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    某工会为丰富职工生活,组织77名职工参加6项业余活动,所有职工都参加了,且由于活 动时间相同,每个职工只能参加一项活动。如果每项活动参加的人数不同,问参加人数最多的活动至少有多少人参加?( )

    A. 12
    B. 13
    C. 15
    D. 16

    答案:D
    解析:

  • 第8题:

    单位组织扶贫,到贫困地区去,单位同事都以看似很充分的理由不去,你作为科长,怎么处理?


    答案:
    解析:
    首先,我会召集同事们开展座谈会,对扶贫工作的重要性做好动员,说明国家方针政策以及我们需要承担的责任,让大家踊跃参与到扶贫工作中,并且要同事填写调查问卷,说明不能去的理由。
      
      其次,我会组织大家报名选择去的贫困地区,对于主动选择的同事给予明确的工作安排。对于没有主动选择的同事,我会调查他们不能去的理由是否属实。如果理由属实,确定存在工作忙无法脱身或者家里有急事等情况,我会合理调配人手。如果不属实,我会对这些同事进行批评教育,告诉他们工作纪律性,应该服从单位的安排,并且要求同事能严格要求自己,做好扶贫工作的计划。
      
      最后,我会对扶贫工作做出整体的规划,并且责任到人,分工明确,做好监督工作,确保扶贫工作顺利完成。

  • 第9题:

    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()

    • A、小珍没参加
    • B、小马没参加
    • C、丹丹没参加
    • D、小明没参加

    正确答案:A

  • 第10题:

    工会会员没有正当理由连续六个月不交纳会费、不参加工会组织生活,必须退会。


    正确答案:错误

  • 第11题:

    单选题
    工厂组织职工参加周末公益劳动,有 80%的职工报名参加。其中报名参加周六活动的人数与报名参加周日活动的人数比为2︰1,两天的活动都报名参加的人数为只报名参加周日活动的人数的 50%。问未报名参加活动的人数是只报名参加周六活动的人数的:
    A

    20%

    B

    30%

    C

    40%

    D

    50%


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。
    A

    小珍没参加

    B

    小马没参加

    C

    丹丹没参加

    D

    何捷没参加


    正确答案: D
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。